ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 240 di 305
Mostra
Cancella
  • Peter Klitsch SAFFO E MELISSA II acquaforte su carta, cm 55x38 (lastra 37x29)...
    Lotto 317

    Peter Klitsch
    SAFFO E MELISSA II
    acquaforte su carta, cm 55x38 (lastra 37x29)
    esemplare 34/90
    firma

    eseguita nel 1967

  • Locher ANPROBE acquaforte su carta, cm 40x30 (lastra 24,5x20) esemplare...
    Lotto 318

    Locher
    ANPROBE
    acquaforte su carta, cm 40x30 (lastra 24,5x20)
    esemplare 72/100
    firma

  • Heinz Stangl INTERNO 1 acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x34,5)...
    Lotto 319

    Heinz Stangl
    INTERNO 1
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x34,5)
    esemplare 37 su 90
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcuni segni di stropicciatura

  • Giuseppe Guerreschi DOPPIO RITRATTO DI FUSSLI incisione su carta, foglio cm...
    Lotto 320

    Giuseppe Guerreschi
    DOPPIO RITRATTO DI FUSSLI
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 35x40; es. 10/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

  • Giuseppe Guerreschi APHORISMA ON MAN incisione su carta, foglio cm 78,5x53,...
    Lotto 321

    Giuseppe Guerreschi
    APHORISMA ON MAN
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 49,5x35; es. 10/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

  • Giuseppe Guerreschi DISPERAZIONE DELL'ARTISTA DI FRONTE ALLA GRANDEZZA DELLE...
    Lotto 322

    Giuseppe Guerreschi
    DISPERAZIONE DELL'ARTISTA DI FRONTE ALLA GRANDEZZA DELLE ANTICHE ROVINE
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 40x33; es. 7/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

  • Piero Dorazio TONDO acquaforte acquatinta, cm 31x31, foglio cm 60x50; es....
    Lotto 401

    Piero Dorazio
    TONDO
    acquaforte acquatinta, cm 31x31, foglio cm 60x50; es. 7/75
    firma, titolo, data e numero

    eseguito nel 1983

  • Piero Dorazio TRACKS acquaforte acquatinta, cm 15,5x49, foglio cm 50,5x70;...
    Lotto 402

    Piero Dorazio
    TRACKS
    acquaforte acquatinta, cm 15,5x49, foglio cm 50,5x70; es. 28/70
    firma, titolo, data e numero

    eseguito nel 1981

  • Piero Dorazio COMPOSIZIONE acquaforte acquatinta, cm 25x16su foglio cm...
    Lotto 403

    Piero Dorazio
    COMPOSIZIONE
    acquaforte acquatinta, cm 25x16su foglio cm 49,5x34,5; es. XX/XX p.a.
    firma, data e numero

    eseguito nel 1999

  • Chin Hsiao COMPOSIZIONE serigrafia, cm 23x32; es. 34/60 firma e numero...
    Lotto 404

    Chin Hsiao
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 23x32; es. 34/60
    firma e numero

    Tiratura a cura della Galleria Spriano, Omegna

  • Jacques Villon L'UNIVERS acquatinta acquaforte, battuta cm 18,5x17, foglio cm...
    Lotto 405

    Jacques Villon
    L'UNIVERS
    acquatinta acquaforte, battuta cm 18,5x17, foglio cm 38x28; es. 8/10
    firma e data in lastra
    firma e numero

    eseguito nel 1951

    Bibliografia:
    Ginestet - Pouillon, Jacques Villon. Les estampes et les illustrations, 1979, n. E533

  • Luigi Bartolini FIORE acquaforte-acquatinta, cm 13,5x10, foglio cm 41x26; es....
    Lotto 406

    Luigi Bartolini
    FIORE
    acquaforte-acquatinta, cm 13,5x10, foglio cm 41x26; es. 44/50
    firma e numero


    L'opera presenta una brunitura nell'angolo superiore sinistro

  • Umberto Boccioni DONNA CHE FUMA MENTRE SCRIVE acquaforte e puntasecca,...
    Lotto 407

    Umberto Boccioni
    DONNA CHE FUMA MENTRE SCRIVE
    acquaforte e puntasecca, battuta cm 13,3x9,7, foglio cm 32x24

    eseguito nel 1908

    Provenienza:
    Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, 1979-1980, cat. 178, n. 55
    Collezione privata

    Bibliografia:
    J.C. Taylor, The graphic work of U.Boccioni, MoMA, New York, 1961, n. 309
    M.D. Gambillo, T.Fiori, Archivi del Futurismo, 1962, n. 420 (Donna che scrive)
    Gudo Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Milano, 1964, n. 39 p.111
    Paolo Bellini, Catalogo dell'opera grafica di Umberto Boccioni, Milano 1972, n. 7;
    Maurizio Calvesi e Esther Coen, Boccioni, l'opera completa, Milano 1983, p. 228, n. 284
    Paolo Bellini, Umberto Boccioni. Catalogo Ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Cinisello Balsamo, 2004, n. 18, p. 73

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta...
    Lotto 408

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 5/125
    firma e numero

    testo e poemi di Aligi Sassu
    introduzione di Giacinto Spagnoletti

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1992

  • Sandro Chia SENZA TITOLO opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm...
    Lotto 409

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm 79x54 ciascuna, su fogli cm 95x63 ciascuno; es. 30/50
    firma

  • Luigi Veronesi FRAMMENTI N. 90 pastelli a cera su carta, cm 50x32,5 firma e...
    Lotto 410

    Luigi Veronesi
    FRAMMENTI N. 90
    pastelli a cera su carta, cm 50x32,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1954

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO pennafeltro su carta, cm 23x31,5 firma e data sul...
    Lotto 411

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    pennafeltro su carta, cm 23x31,5
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1953

  • Luigi Veronesi VARIABILE 15 olio su faesite, cm 24x16,5 firma e data eseguito...
    Lotto 412

    Luigi Veronesi
    VARIABILE 15
    olio su faesite, cm 24x16,5
    firma e data

    eseguito nel 1972

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE OS12 olio su cartone telato, cm 20x14 firma e...
    Lotto 413

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE OS12
    olio su cartone telato, cm 20x14
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Remo Bianco TD - SENZA TITOLO acrilico e foglia oro su tela, cm 116x46,5...
    Lotto 414

    Remo Bianco
    TD - SENZA TITOLO
    acrilico e foglia oro su tela, cm 116x46,5

    eseguito negli anni Ottanta

    L'opera è archiviata presso la Fondazione Remo Bianco con il numero FRB1999

  • Mauro Reggiani SENZA TITOLO tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x29...
    Lotto 415

    Mauro Reggiani
    SENZA TITOLO
    tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x29
    firma

    eseguito nel 1964

  • Aldo Mondino COLLAGE acrilico e smalto su tela, cm 60x80 firma e titolo...
    Lotto 416

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    acrilico e smalto su tela, cm 60x80
    firma e titolo

    eseguito negli anni Settanta

    L'opera è registrata presso l'Archivio Aldo Mondino con il n. 20131223152924

    Bibliografia:
    Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1, Torino 2017, p.355, n.5

  • Carlo Nangeroni SCANSIONI-TEMPI-LUCE acrilico su tela, cm 100x100 sul retro:...
    Lotto 417

    Carlo Nangeroni
    SCANSIONI-TEMPI-LUCE
    acrilico su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza:
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata

  • Bruno Munari NEGATIVO POSITIVO acrilico e collage su masonite, cm 40x40 sul...
    Lotto 418

    Bruno Munari
    NEGATIVO POSITIVO
    acrilico e collage su masonite, cm 40x40
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera è accompagnata da autentica di Alberto Munari su fotografia

    Provenienza
    Arte Struktura, Milano
    Collezione privata

Lotti dal 217 al 240 di 305
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000