Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 21 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 621
  • Lotto di 13 acquasantiere in ceramica e porcellana. Misure ed epoche diverse.
    Lotto 169

    Lotto di 13 acquasantiere in ceramica e porcellana. Misure ed epoche diverse.

    Lotto 170

  • Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone
    Lotto 171

    Maestro del XIX secolo
    "Nobiluomo"
    cm. 50x35 - olio su cartone

    Lotto 172

    Marco Novati
    1895-1975
    "Figura"
    cm. 22x19 - disegno a matita
    Firmato b. a d. e datato '54.

    Lotto 173

    Maestro del XIX secolo
    Lotto di 2 oli su rame raffiguranti gentildonne, diam. cm. 14.

  • Pittore del XX secolo "Camminata al tramonto" cm. 15x24 - olio su tavoletta
    Lotto 174

    Pittore del XX secolo
    "Camminata al tramonto"
    cm. 15x24 - olio su tavoletta

  • Pittore fine XIX secolo "Cavalli nel bosco" cm. 38x68 - olio su tavola
    Lotto 175

    Pittore fine XIX secolo
    "Cavalli nel bosco"
    cm. 38x68 - olio su tavola

  • Carrello in ottone con 2 ripiani in vetro.
    Lotto 176

    Carrello in ottone con 2 ripiani in vetro.

  • Tavolino in legno su alte gambe a sciabola, con cassetto centrale.
    Lotto 177

    Tavolino in legno su alte gambe a sciabola, con cassetto centrale.

  • Tavolo rotondo in legno con intarsi in legni vari. H. cm. 70, diam. cm. 78.
    Lotto 178

    Tavolo rotondo in legno con intarsi in legni vari. H. cm. 70, diam. cm. 78.

  • Colonna portapiante in legno. Inizio XX secolo. H. cm. 120.
    Lotto 179

    Colonna portapiante in legno. Inizio XX secolo. H. cm. 120.

    Lotto 180

    Tavolino rotondo in legno su fusto ottagonale con base ottonata. Inizio XX secolo.

    Lotto 181

    Modello di credenza rustica a doppio corpo in legno e ante a vetro. cm. 65x35x16.

  • Lotto di 5 piccole statuine in porcellana policroma. H. max cm. 10,5.
    Lotto 182

    Lotto di 5 piccole statuine in porcellana policroma. H. max cm. 10,5.

  • Lampada da tavolo in metallo sbalzato con paralume in stoffa. H. tot cm. 58.
    Lotto 183

    Lampada da tavolo in metallo sbalzato con paralume in stoffa. H. tot cm. 58.

  • Lotto di varie piccole stampe incorniciate. Misure diverse.
    Lotto 184

    Lotto di varie piccole stampe incorniciate. Misure diverse.

  • Sedia a dondolo.
    Lotto 185

    Sedia a dondolo.

    Lotto 186

    "La Repubblica di Lucca e Ducato di Massa e Carrara"
    cm. 38x46 - carta geografica a colori
    A. Zatta, Venezia 1785.

    Lotto 187

    Elvira Angolini (?)
    "Pescatori"
    cm. 14x22 - olio su cartone telato
    Firmato b. a d.

  • Venuti "Mazzo di fiori" cm. 40x30 - olio su tela Firmato b. a d datato '73.
    Lotto 188

    Venuti
    "Mazzo di fiori"
    cm. 40x30 - olio su tela
    Firmato b. a d datato '73.

  • Pittore del '900 "Baita in alta montagna" cm. 60x80 - olio su tela
    Lotto 189

    Pittore del '900
    "Baita in alta montagna"
    cm. 60x80 - olio su tela

  • Lotto di 4 riproduzioni su tavola raffiguranti velieri, cm. 50x64.
    Lotto 190

    Lotto di 4 riproduzioni su tavola raffiguranti velieri, cm. 50x64.

  • Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 66x56 - olio su tela Firmato alto a s.
    Lotto 191

    Maestro del XIX secolo
    "Gentiluomo"
    cm. 66x56 - olio su tela
    Firmato alto a s.

  • Pittore del '900 "Marinetta" cm. 20x25 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
    Lotto 192

    Pittore del '900
    "Marinetta"
    cm. 20x25 - olio su tavoletta
    Firmato b. a d.

Lotti dal 169 al 192 di 621

Affari in asta (oltre 50 lotti ad offerta libera)

Arredi, gioielli ed argenti

Dipinti antichi, dell'800 e del '900

  • 21 febbraio 2020 ore 15:00 Arredi, gioielli ed argenti (201 - 430)
  • 21 febbraio 2020 ore 20:30 Dipinti antichi, dell'800 e del '900 (314B - 618)

da sabato 15 a mercoledì 19 febbraio

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

giovedì 20 febbraio orario 10.00-13.00

Trieste, riva Tommaso Gulli 10a

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000