Lotto 121 Lotto di 4 opere incorniciate tra cui Bastianutto. Misure diverse.
Lotto 122 Maestro del XIX secolo
"Ritratto maschile"
cm. 22x17 - olio su tela foderata -
Lotto 123 Pittore fine '800
"Cacciagione"
cm. 27x40 - olio su cartone
Al retro reca la scritta Delleani. -
Lotto 124 Enrico Fonda
Fiume 1892-Parigi 1929
Lotto di 3 disegni a matita, incorniciati. -
Lotto 125 Livio Rosignano
Pinguente (Pola) 1924-2013
Lotto di 3 opere incorniciate. -
Lotto 126 Giuseppe Zigaina
Cervignano 1924-2015
"Paesaggio"
cm. 70x50 - litografia a colori
Firmato b. a s.
Esemplare 34/100. -
Lotto 127 Ricca collezione di uova in materiali e misure diverse.
Lotto 128 Microscopio Ernst Leitz entro teca.
Lotto 129 Alice Gombacci
Monfalcone 1925
"Volto femminile"
cm. 28x20 - china su carta
Firmato b. a d. e datato '68. -
Lotto 130 Piano di tavolo rettangolare in marmo rosso con venature. cm. 90x190.
Lotto 131 Lotto di 2 lampade cilindriche da tavolo in metallo cromato. Anni '70. H. cm. 40 e cm. 50.
Lotto 132 Coppia di appliques in ottone dorato a 2 luci. Anni '80.
Lotto 133 Lampada da tavolo in ferro lavorato con paralume in vetro piombato. H. tot cm. 40.
Lotto 134 Lampada da terra in ottone a 3 braccia. Anni '70.
Lotto 135 Lampada da terra in ottone con braccio snodabile.
Lotto 136 Lampada da tavolo in metallo con paralume in stoffa. H. tot cm. 80.
Lotto 137 Lampada da tavolo in metallo raffigurante figura di donna, con paralume. H. tot cm. 60.
Lotto 138 Lampada da tavolo in plastica bianca. Anni '70. H. cm. 37.
Lotto 139 Lampadario in vetro di Murano composto da cilindri a 2 colori, montatura in metallo. Diam. cm. 80. (6 cilindri mancanti e alcuni rotti).
Lotto 140 Coppia di appliques in vetro di Murano a 2 colori a elica, montatura in metallo. Anni '60.
Lotto 141 Lampada a sospensione composta da piastre in vetro trasparente e bianco, montatura in metallo. Anni '60.
Lotto 142 Lampada a soffitto composta da 3 bocce con vetri colorati applicati.
Lotto 143 Mobiletto da ingresso a cassetti e ripiani. Lung. cm. 140.
Lotto 144 Cassettone in legno a 3 cassetti dipinto argento. cm. 85x125x40.