Lotto 49 Pittore del '900
"Angolo di Udine"
cm. 60x80 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 1971. -
Lotto 50 Lino Dinetto
1927
"Modella di profilo"
cm. 55x36 - disegno su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 51 Telo cachemere cm. 160x260.
Lotto 52 Telo cachemere cm. 130x140.
Lotto 53 Telo cachemere cm. 140x160.
Lotto 54 Telo cachemere, cm. 80x80.
Lotto 55 Scultura in ceramica policroma raffigurante portatrice d'acqua. H. cm. 37,5.
Lotto 56 Capodimonte: grande scatola in porcellana policroma.
Lotto 57 Candeliere a 3 braccia e 4 luci in porcellana policroma con decori floreali e figure di putti. H. cm. 53.
Lotto 58 Calamaio di forma ovale in ottone e porcellana policroma. Lung. cm. 17.
Lotto 59 Vaso in ceramica azzurra a sezione esagonale con decori orientali. H. cm. 25.
Lotto 60 Lotto di 10 brocche maltesi. Misure diverse.
Lotto 61 Lotto di 2 sculture in ceramica policroma raffiguranti scimmie sedute. H. cm. 18.
Lotto 62 F.lli Soldano Sciacca
Figura di medico in ceramica policroma. H. cm. 30. -
Lotto 63 Hollohaza: scultura in porcellana policroma raffigurante figura femminile. Ungheria. H. cm. 28.
Lotto 64 Lotto di vari oggetti in porcellana tra cui elefante, brocca e statuina.
Lotto 65 Coppia di piatti in porcellana policroma con bordo floreale. Vecchia Vienna. Diam. cm. 24.
Lotto 66 Servizio tete-a-tete in porcellana dorata composto da 8 pezzi.
Lotto 67 Vaso in porcellana decorato a motivi orientali, con manici. H. cm. 42.
Lotto 68 Vaso con coperchio in porcellana decorato a motivi orientali. H. cm. 45.
Lotto 69 Contenitore in ceramica policroma con coperchio e manici. Biagioni Gubbio. H. cm. 37.
Lotto 70 Cacciapuoti
Lotto di 3 uccelli in ceramica policroma. Tutti firmati sotto la base con etichetta. H. max cm. 27. -
Lotto 71 Scultura in giada raffigurante geisha. H. cm. 16.
Lotto 72 Scultura in giada raffigurante cavallo su base in legno. Entro contenitore originale. Lung. cm. 11.