Lotto 25 Lotto in vetro composto da portacenere, vasetto e contenitore.
Lotto 26 Daum: orologio da tavolo in vetro, quadrante firmato. H. cm. 30.
Lotto 27 Sabino: figura femminile in vetro. Firma incisa. H. cm. 20.
Lotto 28 Lotto di 6 calici in vetro colorato.
Lotto 29 Lampada a sospensione in vetro opalino e rosso a forma di fazzoletto. Murano anni '80. H. cm. 40.
Lotto 30 Bottiglia in cristallo e 6 bicchierini.
Lotto 31 Lotto di 5 bottiglie in cristallo. H. max cm. 24.
Lotto 32 Lotto di 4 oggetti in vetro tra cui vasi.
Lotto 33 Vaso in vetro decorato a bolle d'aria. Disegno di E. Englund. Etichetta sotto la base. H. cm. 35.
Lotto 34 Brocca in vetro con collo e manico in metallo sbalzato a fiori. H. cm. 33.
Lotto 35 Lampada in vetro opalino con base in metallo cromato, con paralume. Anni '70. H. cm. 70.
Lotto 36 Nason Moretti: grande vaso portapiante a sezione quadrata di colore blu con interno lattimo. H. cm. 55.
Lotto 37 Lotto di 3 tappeti cm. 80x100, cm. 62x172 e cm. 94x140.
Lotto 38 Tappeto cm. 132x190.
Lotto 39 Tappeto cm. 155x200.
Lotto 40 Tappeto persiano cm. 122x155.
Lotto 41 Virgilio Covacci
Firenze 1916-Trieste 1987
"Strada del Friuli sotto Contovello"
cm. 50x40 - olio su cartone telato
Firmato b. a d. e al retro con titolo. -
Lotto 42 Giacomo Covacci
1882-1954
"Studio dal vero"
cm. 55x40 - olio su faesite
Firmato alto a dl e datato 1953.
Al retro titolo, firma, data 1953 ed etichetta dell'Artista. -
Lotto 43 Giacomo Covacci
Trieste 1882-1954
"Pesci nel paesaggio"
cm. 28x38 - olio su cartone
Firmato alto a d. e datato 1950. -
Lotto 44 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
Cartella "Opera grafica" contenente 36 incisioni su 40 totali, una doppia. -
Lotto 45 Giuseppe Santomaso
Venezia 1907-1990
"Composizione"
cm. 70x50 - litografia a colori
Firmato b. a d. e datato '71.
Esemplare 46/80. -
Lotto 46 Litografia a colori
"Caprice"
Firmato b. a d.
Esemplare 30/60. -
Lotto 47 Pittore del '900
"Notre-Dame"
cm. 55x45 - olio
Firmato b. a s. -
Lotto 48 Pittore del '900
"Paesaggio"
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a s.