Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 21 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 621
    Lotto 336

    Grande scrivania "americana" da centro in legno con parte superiore a serranda, parte inferiore a cassetti . I metà XIX secolo. cm. 97x182x92.

    Lotto 337

    Scrivania "americana" in legno di rovere con parte superiore a serranda, parte inferiore con 2 ante apribili a serranda e 3 cassetti. I metà XIX secolo. cm. 105x131x74.

  • Divanetto in legno a 2 posti con schienale intagliato. Inizio XX secolo.
    Lotto 338

    Divanetto in legno a 2 posti con schienale intagliato. Inizio XX secolo.

  • Coppia di poltrone in legno con stoffa floreale. Inizio XX secolo.
    Lotto 339

    Coppia di poltrone in legno con stoffa floreale. Inizio XX secolo.

    Lotto 340

    Credenza in legno a 4 ante e cassetto centrale, intarsi a filettature. cm. 90x167x60.

  • Tavolo ovale con intarsi e 6 sedie inglesi.
    Lotto 341

    Tavolo ovale con intarsi e 6 sedie inglesi.

    Lotto 342

    Vetrina in legno a 2 ante a vetri e 2 cassetti nella parte inferiore. cm. 178x105x336. (un vetro rotto).

  • Cassettone in legno a 3 cassetti con intarsi. cm. 84x116x57.
    Lotto 343

    Cassettone in legno a 3 cassetti con intarsi. cm. 84x116x57.

    Lotto 344

    Mobile angolare da ingresso in legno chiaro composto da tavolino basso e vetrina. Anni '70.

    Lotto 345

    Lotto di 2 bicchieri: in cristallo con paesaggi e uno Zsolnay. H. max cm. 19. (difetti).

  • Simon
    Lotto 345b

    Simon: coppia di poltrone in tessuto chiaro modello Viscontea

    Lotto 346

    L'Epee: orologio da tavolo in ottone dorato e movimento a vista. Firmato L'Epee Fondie en 1839 Sainte Suzanne France. H. cm. 15. (funzionante).

    Lotto 347

    Jaeger Le Coultre: orologio da tavolo Atmos in ottone dorato, meccanismo di ricarica legato ai cambiamenti climatici. Anni '80. H. cm. 23. (funzionante).

  • Kienzle: orologio da tavolo in legno con quadrante a numeri romani. H. cm. 27.
    Lotto 348

    Kienzle: orologio da tavolo in legno con quadrante a numeri romani. H. cm. 27.

  • Lotto di 2 orologi da tavolo al quarzo.
    Lotto 349

    Lotto di 2 orologi da tavolo al quarzo.

  • "Trieste dall'alto" cm. 35x50 - stampa A. Guesdon
    Lotto 350

    "Trieste dall'alto"
    cm. 35x50 - stampa A. Guesdon

    Lotto 351

    Lotto di 2 sculture in bisquit raffiguranti giovani contadini. Firmate Benacchi sulla base. H. cm. 33.

  • Tappeto su fondo chiaro, cm. 125x192.
    Lotto 352

    Tappeto su fondo chiaro, cm. 125x192.

  • Lotto di 2 bottiglie in cristallo di Boemia incamiciato rosso.
    Lotto 353

    Lotto di 2 bottiglie in cristallo di Boemia incamiciato rosso.

  • Lotto in cristallo trasparente e blu composto da bottiglia e 4 bicchieri.
    Lotto 354

    Lotto in cristallo trasparente e blu composto da bottiglia e 4 bicchieri.

  • Scultura in legno dorato raffigurante bambino. H. tot cm. 29.
    Lotto 355

    Scultura in legno dorato raffigurante bambino. H. tot cm. 29.

    Lotto 356

    Montblanc: penna stilografica in argento 925 "Lorenzo De Medici" (1992), pennino rodiato in oro 18Kt. Con scatola e libretto originale. Esemplare 2535/4810.

  • Montblanc: penna stilografica con astuccio e libretto originali.
    Lotto 357

    Montblanc: penna stilografica con astuccio e libretto originali.

  • Servizio di piatti in porcellana con bordo blu e oro composto da 94 pezzi.
    Lotto 358

    Servizio di piatti in porcellana con bordo blu e oro composto da 94 pezzi.

Lotti dal 337 al 360 di 621

Affari in asta (oltre 50 lotti ad offerta libera)

Arredi, gioielli ed argenti

Dipinti antichi, dell'800 e del '900

  • 21 febbraio 2020 ore 15:00 Arredi, gioielli ed argenti (201 - 430)
  • 21 febbraio 2020 ore 20:30 Dipinti antichi, dell'800 e del '900 (314B - 618)

da sabato 15 a mercoledì 19 febbraio

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

giovedì 20 febbraio orario 10.00-13.00

Trieste, riva Tommaso Gulli 10a

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000