Lotto 451 Scuola lombarda della fine XIX Secolo "Alla Cassina de' Pomm, valzer frances ...." olio su tela (cm 40x50) Al retro sul telaio iscrizione. In cornice ebanizzata e dorata (difetti)
Lotto 452 Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a fondo verde con fregi e profili dorati, fine secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 453 Coppia di consolles con fronte e fianchi mossi lastronati in noce, fasce sagomate e intagliate a fregi e volute fogliate. Gambe riunite da traverse centrate da vasi scolpiti a frutta. Piani in marmo grigio. Secolo XIX (cm 137x98x50) (lievi difetti)
Lotto 454 Ignoto del secolo XVII "Madonna del bucato (Sacra Famiglia)" olio su rame ottagonale (cm 31x24) In cornice (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 455 Scuola russa, secolo XIX "
Annunciazione" Icona ad olio su tavola (cm 70x40) (difetti) -
Lotto 456 Trumeau in radica di noce filettato in legno chiaro. Parte superiore con cimasa a specchio, parte inferiore a tre cassetti di linea mossa, anta ribaltabile celante scarabattolo con cassettini, vani e segreto (cm 87x230x52,5) (difetti)
Lotto 457 Scuola del secolo XIX "Paesaggio con ruderi, ponticello e figure" olio su tela (cm 226x188)
Firma indecifrata in basso a sinistra
In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 458 Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice in legno ebanizzato (difetti)
19th-century master "Portrait of a scholar" round miniature on ivory (d. cm 6) In an ebonised wooden frame (defects)
Lotto 459 Cassettone lastronato in noce e filettato in bois de rose a tre cassetti sul fronte. Piano e fianchi centrati da medaglioni intarsiati a vaso di fiori. Secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti)
Lotto 460 Scuola del secolo XIX "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 118x88) In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 461 Scatola in madreperla con ghiera e intarsi in argento dorato a volute e rami fioriti, interno a due scomparti con coperchi decorati da fiori stilizzati. Marchi nella fascia. Francia, secolo XIX (cm 6,5x3x5)
A mother-of-pearl and gilt silver inlaid box. Marked. France, 19th century (cm 6,5x3x5) -
Lotto 462 Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto il piano intagliata e dorata, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 146x105x60) (difetti e restauri)
Lotto 463 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con Sacra Famiglia che ritorna dall'Egitto" olio su tela (cm 58x84) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 464 Piccola specchiera del secolo XVII in cornice in legno intagliato e dorato a volute (cm 30x27) (difetti)
Lotto 465 Coppia di consoles pensili in legno intagliato, laccato e dorato a motivi floreali e vegetali. Piano sagomato, sostegni mossi terminanti a ricciolo. Fine secolo XVIII (cm 105x73x40) (difetti e restauri)
Lotto 466 Scuola del secolo XIX "Cavaliere di Malta in alta uniforme" e "Ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 63x50) In cornici coeve in legno dorato (restauri)
19th-century school. A pair of oil paintings on canvas (cm 63x50) In a coeval frames (restorations) -
Lotto 467 Antico cassettone in noce a quattro cassetti di cui uno con anta ribaltabile celante cassettini, montanti scolpiti a mascheroni e motivi vegetali, piedi a mensola (cm 133x113x64) (difetti e restauri)
Lotto 468 Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo della musica entro volute. Fascia in rame. Secolo XIX (cm 8x2x6) (difetti e restauri)
A 19th-century low karat gold inlaid tortoiseshell snuff-box (cm 8x2x6) (defects and restorations) -
Lotto 469 Cassapanca in noce con fronte intagliato a rami fogliati stilizzati e piedi leonini. Secolo XVII (cm 166x60x54) (difetti e mancanze)
Lotto 470 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Studio di composizione in ovale" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm 140x190) e "Studi di figure" penna, inchiostro nero e matita su carta applicata su cartoncino (mm 210x175) (difetti e mancanze)
Lotto 471 Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra Famiglia" e "Morte di Giuseppe" coppia di dipinti ad olio su tela sagomata (cm 97x48) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 472 Gruppo di quattro sedie con schienali mossi filettati in legno chiaro a motivi geometrici, gambe anteriori sagomate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 473 Lotto composto da un disegno e un'incisione:
Scuola del secolo XX
Frati che giocano a bocce
Acquerello grigio su cartoncino mm 240x343 (il foglio)
(lievi difetti)
Scuola del secolo XIX
Veduta del Duomo di Milano
(difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Lot composed of a drawing and an etching:
School of the 20th Century
Friars Playing Bocce
Grey watercolor on cardboard, 240x343 mm. (the sheet)
(minor defects)
School of the 19th Century
View of Milan's Cathedral
(defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 474 Scrivania da centro con alzata interamente lastronata in noce e radica di noce e filettata. Fronte ad un cassetto e due sportelli celanti cassettini. Alzata ad otto cassetti disposti su due file. Piedi sagomati, secolo XVIII (cm 173x100x82) (difetti e restauri)