ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 294 Francesco Fasano
WINDOWS
acrilico su tela, cm 30x20
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 295 Francesco Fasano
acrilico su cartoncino, cm 25x17,5
eseguito nel 1995 -
Lotto 296 Dalila Crotti
OFFAL
acrilico su tela, cm 50x65
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 297 Dalila Crotti
acrilico su legno, cm 70x98
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
Lotto 298 Rossella Fumasoni
PENSIERO
acrilico su tela, cm 29,5x50
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1997 -
Lotto 299 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lotto 300 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 301 Antonino Nacci
tecnica mista su tela, cm 60x80
sul retro: firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 302 Giuseppe Orsenigo
olio su tela, cm 97x90
al retro: firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 303 Francesco Fasano
LA DONNA CON LA PIPA
olio su cartone telato, cm 41x29
eseguito nel 1984 -
Lotto 304 Francesco Fasano
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 40x30
sul retro: data
eseguito nel 2013 -
Lotto 305 Wasaby
tecnica mista su tela, cm 50x70
sul fronte: firma -
Lotto 306 Sebastiano Trovato
Toscanini
tecnica mista su carta, cm 50x70
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 401 Giuliano Ghelli
IL MAGICO ALBERO DELLA FANTASIA
acrilico e pomice su tela, cm 70x50
eseguito nel 1999 -
Lotto 402 Giuliano Ghelli
ROBOTICA
acrilico e collage su tela, cm 50x70
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore ai margini -
Lotto 403 Giuliano Ghelli
A PRESTO LADY CHATTERLY
olio e collage su tela, cm 70x60
su retro: firma e titolo
L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore -
Lotto 404 Giuliano Ghelli
ROBOMARGHERITA VOLA SUL PRATO DEI SOGNI FREUDIANI
acrilico su tela, cm 100x120
sul retro: firma e titolo -
Lotto 405 Luca Alinari
LUCE IN TENEBRA
serigrafia su perspex, cm 40x40x5,5
firma incisa e titolo serigrafato
edizione Calcografica Studio
L'opera presenta danni e rotture con mancanze agli angoli. Lieve abrasione in prossimità dell'angolo inferiore destro, graffi leggeri sulla superficie. -
Lotto 406 Giuseppe Giannini
GIORNO DI CARNEVALE
olio su tela, cm 24x19
eseguito nel 1978 -
Lotto 407 Giuseppe Giannini
INTERNO DI NOTTE
acrilico su tela, cm 100x100
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1965
Provenienza:
Galleria delle Ore, Milano
Collezione privata -
Lotto 408 Sirio Midollini
TRAMONTO CON FINESTRA
tecnica mista su tela, cm 50x50
eseguita nel 1973
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 409 Robert Carroll
SISIFO SPORTIVO, LA MARATONA
tecnica mista su tavola, cm 72x101
eseguita nel 1974
Lotto 410 Enrico Bandelli
NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
acrilico su tela, cm 90x80
firma e data sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 411 Nicola Carrino
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 33x47
firma e data
eseguito nel 1997