ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 192 di 318
Mostra
Cancella
  • Enrico Allimandi PROSPETTIVA E REALTA' olio su cartone telato, cm 33x46...
    Lotto 268

    Enrico Allimandi
    PROSPETTIVA E REALTA'
    olio su cartone telato, cm 33x46

    eseguito nel 1972 circa

  • Salvatore Cipolla CAVALIERE fusione, cm 78x86x45 Danni consistenti in corrispondenza della coda...
    Lotto 271

    Salvatore Cipolla

    CAVALIERE

    fusione, cm 78x86x45


    Danni consistenti in corrispondenza della coda del cavallo


    Esposizioni

    Salvatore Cipolla, Galleria d'Arte Contemporanea Volta dei Peruzzi, Firenze, febbraio 1977, ivi ripr. s.i.p.

  • Emilio Greco BACIO bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato
    Lotto 272

    Emilio Greco
    BACIO
    bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8
    firmato

  • Rita Gallè FIGURA FEMMINILE marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5 firmato...
    Lotto 273

    Rita Gallè
    FIGURA FEMMINILE
    marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5
    firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • Artisti vari FESTIVAL NAZIONALE LIVORNO F.G.C.I. cartella di grafica...
    Lotto 274

    Artisti vari
    FESTIVAL NAZIONALE LIVORNO F.G.C.I.
    cartella di grafica contenente 10 opere grafiche firmate; es. 11/100

    - Renzo Bussotti, Paesaggio, acquaforte su carta, battuta cm 30x25, foglio cm 50x35, 1960
    - Bruno Cassinari, Figure, litografia su carta, cm 50x35, 1981
    - Gino Meloni, Galli, acquaforte su carta, battuta cm 12x12, foglio cm 50x35, 1981
    - Giuliano Pini, Amfortas e il Fanciullo, acquaforte su carta, battuta cm 20x29, foglio cm 35x50, 1981
    - Emilio Tadini, Natura Morta con Fulmine, serigrafia su carta, cm 50x35, 1981
    - Lorenzo Tornabuoni, Figura, litografia su carta, cm 35x50, 1981
    - Ernesto Treccani, Un Popolo di Volti, acquaforte su carta, battuta cm 26x22, foglio cm 50x35, 1981
    - Piero Tredici, Volto, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35, 1979
    - Luigi Veronesi, Costruzione, acquaforte su carta, battuta cm 17x13, foglio cm 50x35, 1981
    - Tono Zancanaro, Giovani, acquaforte su carta, battuta cm 25x20, foglio cm 50x35, 1981

    Cartella realizzata in occasione del Festival Nazionale della Gioventù Comunista svoltosi a Livorno nel luglio del 1981

  • Artisti vari 15 ARTISTI PER IL FRIULI cartella da 15 opere di grafica...
    Lotto 275

    Artisti vari
    15 ARTISTI PER IL FRIULI
    cartella da 15 opere di grafica originali e firmate; es. XXI/XXV

    - Pietro Annigoni, Dolore e Preghiera, litografia su carta, cm 50x35
    - Lino Bianchi Barriviera, Al Lago di Bracciano, acquaforte su carta, battuta cm 24x19,5, foglio cm 50x35
    - Floriano Bodini, Testa di Cavallo, acquaforte su carta, battuta cm 20x17, foglio cm 50x35
    - Fabrizio Clerici, Il Cavaliere, acquaforte su carta, battuta cm 17,5x24, foglio cm 35x50
    - Fernando Farulli, Volto, acquaforte su carta, battuta cm 20x31, foglio cm 35x50
    - Salvatore Fiume, Donne Somale, acquaforte su carta, battuta cm 14,5x20, foglio cm 50x35
    - Francesco Messina, Ballerina, litografia su sughero applicato su carta, cm 35x50
    - Domenico Purificato, Contadino del Meridione, acquaforte su carta, battuta cm 25x19,5, foglio cm 50x35
    - Ernesto Treccani, Volti, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35
    - Piero Tredici, Figura, acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, foglio cm 35x50
    - Tino Veglieri, Guerriero alle Porte della Città, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35
    - Emilio Vedova, Crocefissione Contemporanea, acquaforte su carta, battuta cm 32x22, foglio cm 50x35
    - Luigi Veronesi, Costruzione, acquaforte su carta, battuta cm 24x19, foglio cm 50x35
    - Tono Zancanaro, Per la Rinascita del Friuli, acquaforte su carta, battuta cm 20x25, foglio cm 35x50
    - Guseppe Zigaina, Visitazione, acquaforte su carta, battuta cm 22x25, foglio cm 35x50

    La tiratura è stata di 125 esemplari, di cui 100 portanti la numeazione araba e 25 (come la presente) portanti la numerazione romana da I/XXV a XXV/XXV, questi ultimi riservati agli autori. Fa eccezzione l'acquaforte di Emilio Vedova che è stata tirata in 120 esemplari tutti espressi in numeri arabi

    A cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona-Firenze, 1977

  • Remo Brindisi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul...
    Lotto 276

    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

  • Remo Brindisi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare P.A sul...
    Lotto 277

    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare P.A
    sul fronte: firma

  • Remo Brindisi VENEZIA litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul...
    Lotto 278

    Remo Brindisi
    VENEZIA
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

  • Gianfranco Ferroni SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 53x40, battuta...
    Lotto 279

    Gianfranco Ferroni
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 53x40, battuta cm 30x25; es. 24/50
    firma, data e timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta macchie di umidità diffuse

  • Mino Maccari L'ABBRACCIO litografia su carta, cm 70x50; es. 4/60 firma
    Lotto 280

    Mino Maccari
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 4/60
    firma

  • Antonio Possenti MONODON MONOCEROS litografia su carta, cm 4x10; es. senza...
    Lotto 281

    Antonio Possenti
    MONODON MONOCEROS
    litografia su carta, cm 4x10; es. senza tiratura
    firma

  • Antonio Possenti INTERNO ELBANO 1930. L'UOMO DELLA GROMMA volume contenente 5...
    Lotto 282

    Antonio Possenti
    INTERNO ELBANO 1930. L'UOMO DELLA GROMMA
    volume contenente 5 litografie su carta, cm 35x25; es. 71/125
    ogni litografia è firmata e numerata

    A cura di Raffaello Brignetti, Edizioni del Cherubino

    La copertina presenta alcune macchie e abrasioni

  • Abacuc SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25) esemplare...
    Lotto 283

    Abacuc
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25)
    esemplare 6 su 100
    sul fronte: firma

  • Cracking Art Group SENZA TITOLO serigrafia materica su carta, cm 55,5x76...
    Lotto 284

    Cracking Art Group
    SENZA TITOLO
    serigrafia materica su carta, cm 55,5x76
    esemplare P.A.
    sul fronte: firme

  • Omar Aprile Ronda AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare...
    Lotto 285

    Omar Aprile Ronda
    AMA LA NATURA
    serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
    esemplare 22 su 125
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

  • Marco Veronese AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 22...
    Lotto 286

    Marco Veronese
    AMA LA NATURA
    serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
    esemplare 22 su 125
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

  • Renzo Nucara AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 22 su...
    Lotto 287

    Renzo Nucara
    AMA LA NATURA
    serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
    esemplare 22 su 125
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare 29 su 125...
    Lotto 288

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x70
    esemplare 29 su 125
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 289

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 51/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 20/125 firma
    Lotto 290

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 20/125
    firma

  • Giuseppe Guerreschi MISS SIDNEY incisione su carta, foglio cm 78,5x53,...
    Lotto 291

    Giuseppe Guerreschi
    MISS SIDNEY
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 50x34; es. 6/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

  • Giuseppe Guerreschi ELFO CON TESTA DI INSETTO E MRS FUSSLI IN INTIMITA' CON...
    Lotto 292

    Giuseppe Guerreschi
    ELFO CON TESTA DI INSETTO E MRS FUSSLI IN INTIMITA' CON ALTRE DUE PERSONE
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 34x39; es. 7/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

  • Giuseppe Guerreschi GIOVANE DONNA CON TESTA ALATA E RITRATTO DI MRS FUSSLI...
    Lotto 293

    Giuseppe Guerreschi
    GIOVANE DONNA CON TESTA ALATA E RITRATTO DI MRS FUSSLI
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 49x28; es. 6/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

Lotti dal 169 al 192 di 318
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000