ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 318
    Lotto 244

    Sergio Dangelo
    CANTO NOTTURNO
    olio e collage su tela, cm 30x40

    Provenienza:
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata

  • Ezio Gribaudo COMPOSIZIONE olio su carta, cm 27x28 sul fronte: firma
    Lotto 245

    Ezio Gribaudo
    COMPOSIZIONE
    olio su carta, cm 27x28
    sul fronte: firma

    Lotto 246

    Lorenzo Guerrini
    COMPOSIZIONE
    acrilico su cartone, cm 73x52
    firma e data

    Eseguito nel 1989

    Lotto 247

    Lorenzo Guerrini
    COMPOSIZIONE
    acrilico su cartone, cm 74x50
    firma e data

    eseguito nel 1989

    Lotto 248

    Lorenzo Guerrini
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela priva di telaio, cm 35,5x29,5
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Achille Funi IL BATTESIMO DI CRISTO matita su cartone, cm 50x40 firmato
    Lotto 249

    Achille Funi
    IL BATTESIMO DI CRISTO
    matita su cartone, cm 50x40
    firmato

    Lotto 250

    Carlo Quaglia
    MARINA
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 251

    Carlo Quaglia
    FONTANA DEI FIUMI
    olio su faesite, cm 35x25
    firmato
    sul retro: firmato

    Lotto 252

    Marcello Dudovich
    disegno a matita su carta, cm 50x35
    sul fronte: firma

  • Arnaldo Carpanetti VEDUTA Olio su masonite, cm 58x38
    Lotto 253

    Arnaldo Carpanetti
    VEDUTA
    Olio su masonite, cm 58x38

    Lotto 254

    Arnaldo Carpanetti
    NATURA MORTA
    olio su faesite, cm 70x50
    firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1960

    Lotto 255

    Roberto Barni
    ANTROPOMORFI
    tempera su cartonage, cm 105x85
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2001

    Lotto 256

    Roberto Barni
    IN CAMMINO
    china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40

    sul retro: titolato e datato

    eseguto nel 2003

    Lotto 257

    Salvatore Magazzini
    PIAZZA DEI TAPPETI MARRAKECH
    acrilico su tavola, cm 24,8x49,8
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 258

    Bruno Landi
    IL CAVALIERE
    olio su tela, cm 40x40
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 259

    Massimo Barzagli
    FISH WATCHING
    acrilico su tela, cm 50x70

    eseguito nel 1999

    Lotto 260

    Dormice
    POLIGON III
    olio su tela, cm 180x150
    eseguito nel 2002

    Provenienza
    Allegrini Arte Contemporane, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 261

    John Corbidge
    TORMENTO
    olio su tela, cm 45x45
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

    Lotto 262

    John Corbidge
    CI SARA' ANCORA IL DOMANI?
    olio su tela, cm 55x45
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

    Lotto 263

    Lorenzo Tornabuoni
    STUDIO PER EMPEDOCLE
    tecnica mista su tela, cm 70x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1982

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Forni su fotografia

    Provenienza
    Galleria Forni, Bologna
    Collezione privata

    Lotto 264

    Maria Murgia
    AUDREY HEPBURN
    fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
    sul fronte: firma
    sul retro: firma

    Lotto 265

    Walter Fusi
    tecnica mista su carta, cm 16,5x20
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista

    eseguita nel 1981

    Lotto 266

    Walter Fusi
    firma e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 267

    Enrico Allimandi
    RAGAZZA CON VENTAGLIO
    olio su cartone telato, cm 45x35
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1957 circa

Lotti dal 145 al 168 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000