ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 460 Aldo Di Castro
ROMA AL MATTINO
olio su tela, cm 30x40
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1978 -
Lotto 461 Enrico Allimandi
CARNEVALE
olio su cartone telato, cm 50x60
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1956 -
Lotto 462 Giovanni Allegrini
IL CIRCO
olio su tela, cm 18x13
firmato
sul retro: certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 463 Assoni Guerino
NUDO FEMMINILE
olio su tavoletta, cm 15,5x14
firmato -
Lotto 464 René Emile Charles Coulon
BAGNANTI
olio su cartone, cm 19x23,5
firma -
Lotto 465 James McGarrell
NUDO FEMMINILE
matita su carta, cm 47x47
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 466 M. G. G. Mori
NATURA MORTA CON PESCE
acrilico su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 467 M. G. G. Mori
PERIFERIA
acrilico su tela, cm 60x80
sul retro: titolo -
Lotto 468 Max Pellegrini
DELIRIO METAFISICO
olio su tela, cm 60x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1978
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Esposizioni:
Max Pellegrini. Opere 1966-1996, Palazzo Sarcinelli-Galleria Comunale d'Arte, Conegliano, 4 maggio - 9 giugno 1996, ivi ripr. p. 56 -
Lotto 469 Max Pellegrini
STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
tecnica mista su carta, cm 80x135
firma, titolo e data
eseguita nel 1982 -
Lotto 470 Max Pellegrini
LA CASA DEL COLLEZIONISTA
olio su tela, cm 150x150
sul retro: firma e data
eseguito nel 1978-1979
Max Pellegrini. Opere 1966-1996, Palazzo Sarcinelli-Galleria Comunale d'Arte, Conegliano, 4 maggio - 9 giugno 1996, ivi ripr. p. 36 -
Lotto 471 Giovanni Ragusa
PAESAGGIO
olio su tela, cm 100x120
eseguito nel 1985 -
Lotto 472 Piergiorgio Balocchi
ANIMALE SENESE IN AMORE
bronzo lucidato e dorato, cm 5x40x40
firma e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 473 Gian Paolo Marini
MOTOCICLISTA
bronzo, cm 58x56x35; esemplare unico
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 474 Mario Schifano
litografia su carta, cm 100x70; es. 115/125
L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro, diffuse tracce di sporco e macchie di umidità ai margini -
Lotto 475 Aligi Sassu
APOCALISSE
firma e numero
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della S.I.P.L.E.D.A. Società Italiana per le Edizioni d'Arte, Roma, con il n. 32617 -
Lotto 476 Daniel Spoerri
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 20/100
firma e numero -
Lotto 477 Nicola Carrino
STAMPA-OGGETTO TRASFORMABILE
coppia di calcografie, cm 35x48,5 ciascuna; es. 41/100
firma, data e numero su ciascuna
eseguito nel 1970
Cartella completa con colophon e introduzione di Nello Ponente
edizioni Il Labirinto di Franco Cioppi.
Le calcografie presentano macchie
(2) -
Lotto 478 Giuseppe Calonaci
ASTRATTO CONCRETO
eseguito nel 2014
Lotto 479 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
xilografia su carta, battuta cm 14x14, foglio cm 21x14; tiratura 100 esemplari
Lotto 480 Giuseppe Guerreschi
FOGLI BRAIDENSI 1950-1954
volume contenente una litografia su carta firmata e datata 1976, cm 28x20; es. XLV/L
Edizione Bambaia, Busto Arsizio, 1977, copia del volume n. 170/175 -
Lotto 481 Giuseppe Guerreschi
JUDAICA
volume contenente un'acquaforte su carta firmata e datata 1979, battuta cm 18x13, foglio cm 26x20; es. 54/125
Prefazione di Paolo Levi, Edizione d'Arte Gianna Rossi Maggini, Pisa, 1980, volume copia n.54/175 -
Lotto 482 Ignoto
d'apres Toulouse Lautrec
MOULIN ROUGE
serigrafia su tela (senza telaio), cm 70x45 -
Lotto 483 Ignoto
PAESAGGIO
incisione su carta, battuta cm 32x31, su foglio 70x50; es. 16/50
firma, numero e data
L'opera presenta due macchie trasversali