ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 436 Piero Vignozzi
CHIAVE INGLESE
olio su tela, cm 100x100
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 437 Carlo Quaglia
NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
olio su faesite, cm 25x35
firmato -
Lotto 438 Carlo Quaglia
NATURA MORTA
olio su faesite, cm 50x35
firmato
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 439 Marco Borgianni
TRAMONTO
acrilico su tela, cm 80x70
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 2002 -
Lotto 440 Marco Borgianni
IL VERDE PREDOMINA
olio su tela applicata su tavola, cm 98x79
firma e data
eseguito nel 2000 -
Lotto 441 Giannetto Fieschi
MADRE CON BAMBINO
acrilico su tela, cm 70x50
firma -
Lotto 442 Walter Falconi
STUDIO PER UN RITRATTO (P.P. PASOLINI)
olio e collage su tela, cm 80x70
eseguito nel 1977-1978
Provenienza:
Galleria d'Arte 32, Milano
Collezione privata
Bibliografia:
Walter Falconi, 1970 - 1990, Firenze, 1990, p. 61 -
Lotto 443 Fernando Farulli
DONNA IN POLTRONA
tecnica mista su carta, cm 70x100
firma -
Lotto 444 Fernando Farulli
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 90x51
sul retro: firma
Lotto 445 Walter Piacesi
COPPIA
olio su tela, cm 20x16
firma -
Lotto 446 Walter Piacesi
COPPIA
olio su tela, cm 20x16
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 447 Leddi Piero
RAGAZZA
tecnica mista su tavola, cm 157x30
eseguita nel 1981 -
Lotto 448 Leddi Piero
RAGAZZA
eseguita nel 1981 -
Lotto 449 Giorgio Poppi
LOPO HOMEN CARTOGRAFO
olio su tela, cm 140x70
eseguita nel 1978
Esposizioni
Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 450 Piero Tredici
SETTE SORELLE D'ORO E D'ARGENTO
olio su tela, cm 130x200
firma e data
eseguito nel 1974
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Esposizioni
Piero Tredici, La Soffitta, Colonnata (Fi), aprile - maggio 1975, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 451 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lotto 452 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 453 Silvio Loffredo
VASO DI FIORI
tecnica mista su cartone telato, cm 40x30
firma e data
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 454 Giuseppe Abbruzzese
VENEZIA
olio su tela, cm 40x50
eseguito nel 1986 -
Lotto 455 Giuseppe Abbruzzese
VENEZIA
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titola e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 456 Mario Castellani
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tavoletta, cm 40x30
firmato
sul retro: firmato
Provenienza
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione privata, Milano -
Lotto 457 Renzo Bussotti
FIGURA MASCHILE
olio su tela, cm 100x80
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 458 Mario Logli
CABINA 2
acrilico su tela, cm 80x60
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro -
Lotto 459 Mario Logli
PERSONAGGIO. INVASORE
olio e acrilico su tela, cm 80x39
sul retro: firma e titolo