ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 318
    Lotto 294

    Francesco Fasano
    WINDOWS
    acrilico su tela, cm 30x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 295

    Francesco Fasano
    acrilico su cartoncino, cm 25x17,5

    eseguito nel 1995

    Lotto 296

    Dalila Crotti
    OFFAL
    acrilico su tela, cm 50x65
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 297

    Dalila Crotti
    acrilico su legno, cm 70x98
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    Lotto 298

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

    Lotto 299

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

    Lotto 300

    Claudio Knopfli
    sul fronte: firma

    Lotto 301

    Antonino Nacci

    tecnica mista su tela, cm 60x80

    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

    Lotto 302

    Giuseppe Orsenigo
    olio su tela, cm 97x90
    al retro: firma e data

    eseguito nel 1986

    Lotto 303

    Francesco Fasano
    LA DONNA CON LA PIPA
    olio su cartone telato, cm 41x29

    eseguito nel 1984

    Lotto 304

    Francesco Fasano
    RITRATTO DI DONNA
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: data

    eseguito nel 2013

  • Wasaby SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 50x70 sul fronte: firma
    Lotto 305

    Wasaby
    tecnica mista su tela, cm 50x70
    sul fronte: firma

    Lotto 306

    Sebastiano Trovato
    Toscanini
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    sul fronte: firma, titolo e data
    eseguito nel 1974

    Lotto 401

    Giuliano Ghelli
    IL MAGICO ALBERO DELLA FANTASIA
    acrilico e pomice su tela, cm 70x50

    eseguito nel 1999

    Lotto 402

    Giuliano Ghelli
    ROBOTICA
    acrilico e collage su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore ai margini

    Lotto 403

    Giuliano Ghelli
    A PRESTO LADY CHATTERLY
    olio e collage su tela, cm 70x60
    su retro: firma e titolo

    L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore

    Lotto 404

    Giuliano Ghelli
    ROBOMARGHERITA VOLA SUL PRATO DEI SOGNI FREUDIANI
    acrilico su tela, cm 100x120
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 405

    Luca Alinari
    LUCE IN TENEBRA
    serigrafia su perspex, cm 40x40x5,5
    firma incisa e titolo serigrafato
    edizione Calcografica Studio

    L'opera presenta danni e rotture con mancanze agli angoli. Lieve abrasione in prossimità dell'angolo inferiore destro, graffi leggeri sulla superficie.

    Lotto 406

    Giuseppe Giannini
    GIORNO DI CARNEVALE
    olio su tela, cm 24x19

    eseguito nel 1978

    Lotto 407

    Giuseppe Giannini
    INTERNO DI NOTTE
    acrilico su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1965

    Provenienza:
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione privata

    Lotto 408

    Sirio Midollini
    TRAMONTO CON FINESTRA
    tecnica mista su tela, cm 50x50

    eseguita nel 1973

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 409

    Robert Carroll
    SISIFO SPORTIVO, LA MARATONA
    tecnica mista su tavola, cm 72x101

    eseguita nel 1974

    Lotto 410

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 411

    Nicola Carrino
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 33x47
    firma e data

    eseguito nel 1997

Lotti dal 193 al 216 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000