ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 97 Antonino Nacci
tecnica mista su tela, cm 60x60
sul retro: firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 98 Valerio Garbiero
LEDA
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 60x43x5,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1985
L'opera presenta lievi graffi -
Lotto 99 Valerio Garbiero
SULLA ROTTA DI COLOMBO
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 71x102x6
eseguita nel 1985
L'opera presenta alcuni graffi e una mancanza -
Lotto 100 Antonio Fasan
LE VIOLE DEL PENSIERO
olio su tavola, cm 33x37
firma e data
sul retro: etichetta premio Verona 31 Agosto 1942
eseguito nel 1942 -
Lotto 101 Claudio Knopfli
ABBRACCIO IN BICICLETTA
tecnica mista su tela, cm 30x25
sul fronte: firma -
Lotto 102 Paolo Grassino
tecnica mista su carta, cm 30x21
firma e data
eseguito nel 2008 -
Lotto 103 Ignoto
carboncino su carta, cm 47x67
sul retro: firma e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 104
LOTTO DI 11 FOTOGRAFIE ORIGINALI CIBACHROME SCATTATE SU SET CINEMATOGRAFICO
ciascuna cm 30x45 (tranne una di cm 28x39) -
Lotto 201 Hsiao Chin
N°9. 1971
Litografia a tre colori. mm 497x700.
Firmata e numerata 33/40. Stamperia Giorgio Upiglio
Lotto 202 Hsiao Chin
N°11. 1971
Litografia a tre colori. mm 510x705.
Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio
Lotto 203 Keizo Morishita
serigrafia su carta, cm 50x70
esemplare 17 su 125
sul fronte: firma
L'opera presenta alcune piccole cadute di colore -
Lotto 204 Piero Dorazio
TONDO
acquaforte acquatinta, cm 31x31, foglio cm 60x50; es. 7/75
firma, titolo, data e numero
eseguito nel 1983 -
Lotto 205 Piero Dorazio
TRACKS
acquaforte acquatinta, cm 15,5x49, foglio cm 50,5x70; es. 28/70
firma, titolo, data e numero
eseguito nel 1981 -
Lotto 206 Piero Dorazio
COMPOSIZIONE
acquaforte acquatinta, cm 25x16su foglio cm 49,5x34,5; es. XX/XX p.a.
firma, data e numero
eseguito nel 1999 -
Lotto 207 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 21x14,5
firmato e datato
eseguito nel 1971 -
Lotto 208 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE OS12
olio su cartone telato, cm 20x14
firmato e datato
eseguito nel 1971 -
Lotto 209 Luigi Veronesi
ORGANICO N. 17
olio su tela, cm 21,5x28
firmato e datato
sul retro: titolato
eseguito nel 1960 -
Lotto 210 Remo Bianco
TABLEAUX DORES
olio su tavoletta, cm 19x10
sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi
eseguito nel 1962 -
Lotto 212 Nicolay Diulgheroff
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
firmato
sul fronte: firmato
sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte
Provenienza:
D.A.M. Diffusione Arte
Collezione privata, Torino -
Lotto 213 Karl Plattner
litografia su carta, cm 50x70; es. 80/80
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 214 Sebastian Matta
litografia su carta, cm 90x67; es. 50/100
L'opera presenta un ingiallimento generale più accentuato ai margini -
Lotto 215 Renato Guttuso
COLOMBE
litografia su carta, cm 59x79; es. P.A.
L'opera presenta piegature agli angoli -
Lotto 216 Sandro Chia
RITRATTO
incisione su carta, battuta cm 58x46, su foglio cm 95x67,5; es. 18/40
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini -
Lotto 217 Sandro Chia