ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 318
    Lotto 97

    Antonino Nacci
    tecnica mista su tela, cm 60x60
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 98

    Valerio Garbiero
    LEDA
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 60x43x5,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta lievi graffi

    Lotto 99

    Valerio Garbiero
    SULLA ROTTA DI COLOMBO
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 71x102x6

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta alcuni graffi e una mancanza

    Lotto 100

    Antonio Fasan
    LE VIOLE DEL PENSIERO
    olio su tavola, cm 33x37
    firma e data
    sul retro: etichetta premio Verona 31 Agosto 1942

    eseguito nel 1942

    Lotto 101

    Claudio Knopfli
    ABBRACCIO IN BICICLETTA
    tecnica mista su tela, cm 30x25
    sul fronte: firma

    Lotto 102

    Paolo Grassino
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    firma e data

    eseguito nel 2008

    Lotto 103

    Ignoto
    carboncino su carta, cm 47x67
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1994

    Lotto 104

    LOTTO DI 11 FOTOGRAFIE ORIGINALI CIBACHROME SCATTATE SU SET CINEMATOGRAFICO
    ciascuna cm 30x45 (tranne una di cm 28x39)

    Lotto 201

    Hsiao Chin
    N°9. 1971
    Litografia a tre colori. mm 497x700.
    Firmata e numerata 33/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    L'opera presenta due piccole macchie puntiformi in prossimità del margine destro, nel quadrante centrale e una lieve sbavatura nel quadrante sinistro.

    Lotto 202

    Hsiao Chin
    N°11. 1971
    Litografia a tre colori. mm 510x705.
    Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    Segni di piegatura lungo il magine superiore. Piccola macchia in prossimità del marigne laterale destro

    Lotto 203

    Keizo Morishita
    serigrafia su carta, cm 50x70
    esemplare 17 su 125
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune piccole cadute di colore

    Lotto 204

    Piero Dorazio
    TONDO
    acquaforte acquatinta, cm 31x31, foglio cm 60x50; es. 7/75
    firma, titolo, data e numero

    eseguito nel 1983

    Lotto 205

    Piero Dorazio
    TRACKS
    acquaforte acquatinta, cm 15,5x49, foglio cm 50,5x70; es. 28/70
    firma, titolo, data e numero

    eseguito nel 1981

    Lotto 206

    Piero Dorazio
    COMPOSIZIONE
    acquaforte acquatinta, cm 25x16su foglio cm 49,5x34,5; es. XX/XX p.a.
    firma, data e numero

    eseguito nel 1999

    Lotto 207

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 21x14,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1971

    Lotto 208

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE OS12
    olio su cartone telato, cm 20x14
    firmato e datato

    eseguito nel 1971

    Lotto 209

    Luigi Veronesi
    ORGANICO N. 17
    olio su tela, cm 21,5x28
    firmato e datato
    sul retro: titolato

    eseguito nel 1960

    Lotto 210

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

    Lotto 212

    Nicolay Diulgheroff
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
    firmato
    sul fronte: firmato
    sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte

    Provenienza:
    D.A.M. Diffusione Arte
    Collezione privata, Torino

    Lotto 213

    Karl Plattner
    litografia su carta, cm 50x70; es. 80/80
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 214

    Sebastian Matta
    litografia su carta, cm 90x67; es. 50/100

    L'opera presenta un ingiallimento generale più accentuato ai margini

    Lotto 215

    Renato Guttuso
    COLOMBE
    litografia su carta, cm 59x79; es. P.A.

    L'opera presenta piegature agli angoli

    Lotto 216

    Sandro Chia
    RITRATTO
    incisione su carta, battuta cm 58x46, su foglio cm 95x67,5; es. 18/40
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

    Lotto 217

    Sandro Chia

Lotti dal 97 al 120 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000