ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 318
    Lotto 436

    Piero Vignozzi
    CHIAVE INGLESE
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 437

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
    olio su faesite, cm 25x35
    firmato

    Lotto 438

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA
    olio su faesite, cm 50x35
    firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 439

    Marco Borgianni
    TRAMONTO
    acrilico su tela, cm 80x70
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2002

    Lotto 440

    Marco Borgianni
    IL VERDE PREDOMINA
    olio su tela applicata su tavola, cm 98x79
    firma e data

    eseguito nel 2000

  • Giannetto Fieschi MADRE CON BAMBINO acrilico su tela, cm 70x50 firma
    Lotto 441

    Giannetto Fieschi
    MADRE CON BAMBINO
    acrilico su tela, cm 70x50

    Lotto 442

    Walter Falconi
    STUDIO PER UN RITRATTO (P.P. PASOLINI)
    olio e collage su tela, cm 80x70

    eseguito nel 1977-1978

    Provenienza:
    Galleria d'Arte 32, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia:
    Walter Falconi, 1970 - 1990, Firenze, 1990, p. 61

  • Fernando Farulli DONNA IN POLTRONA tecnica mista su carta, cm 70x100 firma
    Lotto 443

    Fernando Farulli
    DONNA IN POLTRONA
    tecnica mista su carta, cm 70x100

    Lotto 444

    Fernando Farulli
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 90x51
    sul retro: firma

  • Walter Piacesi COPPIA olio su tela, cm 20x16 firma
    Lotto 445

    Walter Piacesi
    COPPIA
    olio su tela, cm 20x16

  • Walter Piacesi COPPIA olio su tela, cm 20x16 firma e data eseguito nel 1973
    Lotto 446

    Walter Piacesi
    COPPIA
    olio su tela, cm 20x16
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 447

    Leddi Piero
    RAGAZZA
    tecnica mista su tavola, cm 157x30

    eseguita nel 1981

    Lotto 448

    Leddi Piero
    RAGAZZA

    eseguita nel 1981

    Lotto 449

    Giorgio Poppi
    LOPO HOMEN CARTOGRAFO
    olio su tela, cm 140x70

    eseguita nel 1978

    Esposizioni
    Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 450

    Piero Tredici
    SETTE SORELLE D'ORO E D'ARGENTO
    olio su tela, cm 130x200
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Esposizioni
    Piero Tredici, La Soffitta, Colonnata (Fi), aprile - maggio 1975, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 451

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

    Lotto 452

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 453

    Silvio Loffredo
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su cartone telato, cm 40x30
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 454

    Giuseppe Abbruzzese
    VENEZIA
    olio su tela, cm 40x50

    eseguito nel 1986

    Lotto 455

    Giuseppe Abbruzzese
    VENEZIA
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma, titola e data

    eseguito nel 1986

    Lotto 456

    Mario Castellani
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su tavoletta, cm 40x30
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio

    Lotto 457

    Renzo Bussotti
    FIGURA MASCHILE
    olio su tela, cm 100x80
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 458

    Mario Logli
    CABINA 2
    acrilico su tela, cm 80x60
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro

    Lotto 459

    Mario Logli
    PERSONAGGIO. INVASORE
    olio e acrilico su tela, cm 80x39
    sul retro: firma e titolo

Lotti dal 241 al 264 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000