ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 318
    Lotto 412

    Nicola Carrino
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 13x18
    firma e data

    eseguito nel 1997

    Lotto 413

    Martin Bradley
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 53x40
    firma e data

    eseguito nel 1954

    L'opera presenta macchie diffuse

    Lotto 414

    Giuseppe Calonaci

    MESSAGGIO DAL SOLE. FOCALIZZATO BIANCO E BLU

    olio su tela, cm 195x140

    sul retro: firma e titolo

    Lotto 415

    Giuseppe Calonaci

    SPAZIO FRAMMENTI N. 7

    olio su tela, cm 90x90

    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 416

    Stefano Loria
    PROTEZIONE DEL VIVENTE #2
    olio su tela, cm 100x110

    eseguito nel 1995

    Lotto 417

    Stefano Loria
    MENTALE, TIMIDO, FUTURIBILE
    tecnica mista su tela, cm 100x140

    eseguita nel 1998

  • Amerigo Tot COMPOSIZIONE carboncino su carta applicata su cartone, cm 41,5x58
    Lotto 418

    Amerigo Tot
    COMPOSIZIONE
    carboncino su carta applicata su cartone, cm 41,5x58

    Lotto 419

    Pasquale Santoro
    olio su tela, cm 54,5x81,5
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1962

    L'opera presenta alcune abrasioni e sporadiche cadute di pigmento pittorico

    Lotto 420

    Andrea Pierbò
    PROGRESSIONI IN CONTRASTI
    olio su tela, cm 40x40

    eseguito nel 1979

    Lotto 421

    Andrea Pierbò
    16 CCXXXX
    tecnica mista su tela, cm 70x70

    eseguita nel 1977

    Lotto 422

    Andrea Pierbò
    15 CCXXXIX

    eseguita nel 1977

    Lotto 423

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, cm 21x15

    eseguita nel 1987

    Lotto 424

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    pastello a cera su carta, cm 43x31,5
    firma e dedica ad personam
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 425

    Michelangelo Tomarchio Levi
    olio su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 426

    Michelangelo Tomarchio Levi
    HOCA
    tecnica mista su tela, cm 70x50

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta diffusi graffi sull superficie pittorica

    Lotto 427

    Michelangelo Tomarchio Levi
    S.T.
    olio su tela, cm 100x100

    eseguito nel 1988

    Lotto 428

    Michelangelo Tomarchio Levi
    A.D.
    olio su tela, cm 150x100

    eseguito nel 1988

    Lotto 429

    Piero Mascetti
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, cm 25x35
    sul retro: firmaot e datato

    eseguito nel 2001

    Lotto 430

    Franco Gentilini
    FIGURA FEMMINILE
    china su carta, cm 30,5x23
    sul retro: firma

    Lotto 431

    Bruno Caruso
    LA BAMBOLA
    olio su tavola, cm 25x34
    sul retro: firma

    eseguito nel 1969

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di provenienza di Finarte in data 1983 su fotografia

    Provenienza
    Finarte, Milano
    Collezione privata

    Lotto 432

    Charles Keller
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 40x50

    L'opera presenta craquelure e abrasioni lungo i margini

    Lotto 433

    Luigi Guerricchio
    VOLTI
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 434

    Giuseppe De Gregorio
    CORRENTE SOTTOMARINA
    olio su tela, cm 70x90

    eseguito nel 1974

    Lotto 435

    Giuseppe De Gregorio
    MINOTAURO
    olio su tela, cm 120x80

    eseguito nel 1973/1974

    Giovanni Carandente, De Gregorio, Bologna 1974, p. 228, tav. 239

    Esposizioni
    De Gregorio, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, Firenze, ivi ripr. s.i.p.

Lotti dal 217 al 240 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000