1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 1 Scultura in corallo lavorato raffigurante personaggio orientale, su base in legno. H. tot cm. 17.
Lotto 2 Scultura in corallo lavorato raffigurante personaggio orientale, su base in legno. H. tot cm. 16.
Lotto 3 Grande scultura in corallo lavorato raffigurante personaggi orientali. H. cm. 15.
Lotto 4 Lotto composto da 2 scatolette in tartaruga e piccola borsetta decorata a smalti.
Lotto 5 Conchiglia di ammonite scura. H. cm. 44.
Lotto 6 Conchiglia di ammonite chiara. H. cm. 36.
Lotto 6B Calamaio di forma ovale in ottone e porcellana policroma. Lung. cm. 17.
Lotto 7 Paravento a 3 ante con struttura in legno, coperto da stoffa e 3 stampe raffiguranti palazzi austriaci. XIX secolo. cm. 167x54 (chiuso).
Lotto 8 Grande leggio da terra in legno finemente scolpito a volute e stemma dei Savoia. XIX secolo. H. cm. 110.
Lotto 9 Poltrona da barbiere in legno con montatura in ferro.
Lotto 10 Coppia di poltroncine a pozzetto in legno.
Lotto 11 Coppia di comodini in legno a due colori con anta e applicazioni in metallo.
Lotto 12 Coppia di comodini in legno a 3 cassetti.
Lotto 13 Specchio in legno dorato con cimasa scolpita. cm. 142x80.
Lotto 14 Tavolino basso in marmo con alzata. cm. 62x80x45.
Lotto 15 Cassettone in legno a 3 cassetti riccamente decorati ad intarsi in legni chiari a motivi geometri e floreali. cm. 84x121x57.
Lotto 16 Cassettone in legno a 3 cassetti con fronte bombato. cm. 93x144x67.
Lotto 17 Cassapanca in legno con fronte intarsiato e scolpito. cm. 57x170x47.
Lotto 18 Coppia di piccoli comodini in legno a 3 cassetti su gambe a sciabola. H. cm. 75.
Lotto 19 Tappeto cm. 158x270.
Lotto 20 Tappeto cm. 90x147.
Lotto 21 Tappeto iraniano cm. 136x190.
Lotto 22 Tappeto iraniano cm. 168x245.
Lotto 22B Tappeto cinese, cm. 183x283.