giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1115
  • Sandro Trotti Gerani Tecnica mista su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma e titolo.
    Lotto 145

    Sandro Trotti Gerani Tecnica mista su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 146

    Albertini Rita Gondola, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 147

    Karel Kostelnik Senza titolo, 1971 Pastelli policromi su carta, cm. 29x21 Sul verso: firma e data.

    Lotto 148

    Walter Fusi Senza titolo, 1963 Tecnica mista su cartoncino, cm. 19x33 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 149

    Gualtiero Nativi Studio, 1988 China su carta, cm. 21x31 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D 889.

    Lotto 150

    Korompay Giovanni, Guerreschi Giuseppe Lotto unico di due Opere - "Giovanni Korompay", Giorno e notte, 1967, Acquaforte di cm. 24x28,5 su carta di cm. 50x70, es. 13/80, firma, data e timbro a secco "Graphis Arte", in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra, Certificato di Autenticità con foto Graphis Arte; L'Opera è riprodotta sul volantino della mostra dell'Agosto 1968 a cura di Graphis Arte. - "Giuseppe Guerreschi", Piazza del Popolo, Acquaforte di cm. 28,8x20, su carta di cm. 70x50, es. 13/80, firma e timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Certificato di Autenticità con foto Graphis Arte; L'Opera è riprodotta sul volantino della mostra del Dicembre 1967 a cura di Graphis Arte.

    Lotto 151

    Giuseppe Zigaina Senza titolo, 1964 Litografia su carta, cm. 50x70, es. 7/20 La carta presenta imperfezioni. Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra.

    Lotto 152

    Giancarlo Vaccarezza Maschere Litografia su carta, cm. 70x50, es. 72/99 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 153

    Osvaldo Peruzzi Volto + sole Serigrafia su carta, cm. 60x50, es. 121/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna, con descrizione.

    Lotto 154

    Peruzzi Osvaldo, Peverelli Cesare Lotto unico di due Opere - "Osvaldo Peruzzi", Aerojet, Serigrafia su carta, cm. 35x50, es. XL/L, firma dell'Artista e timbro a secco "Edizioni Bora", Bologna in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul verso: etichetta di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna, con descrizione; - "Cesare Peverelli", Finestra nel buio, Acquatinta di cm. 21,5x15, su carta, cm. 50x35, es. 62/150, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul verso: Etichetta di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna, con descrizione.

    Lotto 155

    Luciano Minguzzi Senza titolo Litografia su carta, cm. 47x35, es. 98/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 156

    Giorgio Celiberti Senza titolo Serigrafia su cartoncino, cm. 100x70, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 157

    Emilio Tadini Pace sulla città 2 Serigrafia su cartone, cm. 50x70, es. 39/198 Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 158

    Valerio Adami Senza titolo Litografia su carta, cm. 70x50, es. 201/360 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 159

    Lucio Del Pezzo Senza titolo Litografia su carta, cm. 70x50, es. 309/360 La carta presenta imperfezioni. Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 160

    Stefano Chiacchella Oggi gioco io, 2000 Tecnica mista su cartone telato, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di Autenticità dell'Artista con firma e descrizione.

    Lotto 161

    Maurizio Galimberti Venezia film sogno Pigmenti su cartoncino cotone, cm. 37,5x55,5, ediz. 5/5 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Nord Est, Seregno", con n° 3207 Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 3207.

    Lotto 162

    Maurizio Galimberti Senza titolo Polaroid, cm. 10x10 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 7490.

    Lotto 163

    Maurizio Galimberti Christo ready-made affezione n° n158, 2010 Ready-made, cm. 20x11 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro dell'Artista. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 6167.

    Lotto 164

    Agostino Bonalumi Senza titolo Incisione su carta serigrafata ed estroflessa, cm. 46x31, applicata su carta di cm. 70x50, es. P.A. 5/5 Firma e tiratura in basso al centro, timbro a secco "Il Bulino", Roma, in basso a sinistra.

    Lotto 165

    Achille Perilli Allegro ed euforico, 1984 Litografia su carta, cm. 100x140, es. 48/99 La carta presenta tracce d'umidità. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro.

    Lotto 166

    Agostino Bonalumi Senza titolo Serigrafia a rilievo su cartoncino, cm. 101x150, es. 34/40 L'Opera presenta imperfezioni. Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 167

    Merz Mario, Plessi Fabrizio Lotto unico di due Opere - "Mario Merz", Melpomene, Riproduzione fotolitografica a quattro colori offset, cm. 28x21, es. 857/5000, espressamente eseguita in esclusiva per la serie "Le nove muse", di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al Club dei 5000; - "Fabrizio Plessi", Rapporto sull'acqua, Riproduzione fotolitografica a sette colori offset, cm. 30x23,3, es. 1328/5000, espressamente eseguita per il numero 39 di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai nuovi abbonati.

    Lotto 168

    Guidi Virgilio, Crippa Luca Lotto unico di due Opere - "Virgilio Guidi", Figure, Litografia su carta, cm. 70x50, es. 114/170, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, - "Luca Crippa", Senza titolo, Acquaforte di cm. 24x18, su carta di cm. 50x35, es. 143/200, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 145 al 168 di 1115