Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 533
  • GUALTIERO NATIVI Senza titolo.
    Lotto 147

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • DOMENICO CANTATORE  Senza titolo.
    Lotto 148

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 37,30 x 28,40. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Senza titolo.
    Lotto 149

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Aligi Sassu, Carate Brianza come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • ALBERTO SUGHI Senza titolo.
    Lotto 150

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Cagnola, Brescia. Cornice presente

  • FEDERICO FELLINI Ginger e Fred.
    Lotto 151

    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Ginger e Fred. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 28,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • SALVATORE FIUME Senza titolo.
    Lotto 153

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 20,00. Anni '50. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Laura Fiume. Cornice presente

  • CARLO MATTIOLI Paesaggio.
    Lotto 154

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Paesaggio. 1993. Tempera su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Marcello Mattioli. Cornice presente

  • CARLO MATTIOLI Paesaggio.
    Lotto 155

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Paesaggio. Tecnica mista su carta. Cm 14,50 x 21,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • RENATO GUTTUSO Studio per l'inferno di Dante.
    Lotto 156

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Studio per l'inferno di Dante. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 36,50. Firma e anno in alto a sinistra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S.Polo di Reggio Emilia. Cornice presente

  • RENATO GUTTUSO Baccanale.
    Lotto 157

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Baccanale. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria La Tavolozza, Palermo; Cartiglio Galleria La Scaletta. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria La Scaletta, S.Polo di Reggio Emilia. Galleria La Tavolozza, Palermo. Opera archiviata presso l'Archivio Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • RENATO GUTTUSO Ischia.
    Lotto 158

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Ischia. 1974. Pastelli a olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio ArteFiera, 1975. Opera archiviata presso l'Archivio Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lotto 159

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1968-70.. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lotto 160

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente

  • PIETRO CONSAGRA Senza titolo.
    Lotto 161

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. Pennarelli su carta. Cm 28,00 x 38,00. Firma e dedica in basso a pennarello in basso. . Cornice presente

  • GIUSEPPE MIGNECO Figura.
    Lotto 162

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario - Galleria Bonaparte, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Giuseppe Migneco, II Volume, Bonaparte Editrice, Milano, 1990. Anni '80. Cornice presente

  • MARIO RACITI Nube.
    Lotto 163

    RACITI MARIO (n. 1934) Nube. 1966. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 29,50. Titolo, firma e anno in basso a destra. Firma e anno in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo Luca Sforzini Arte. Difetti. Cornice presente

  • JACK CLEMENTE Senza titolo.
    Lotto 164

    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 74,00 x 72,00. Certificato di provenienza Studio d'Arte Borromeo. Cornice presente

  • JACK CLEMENTE Senza titolo.
    Lotto 165

    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 61,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • CLAUDIO  CINTOLI Corrida.
    Lotto 166

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Corrida. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 68,50. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Cornice presente

  • CLAUDIO  CINTOLI Schizzi di memoria.
    Lotto 167

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Schizzi di memoria. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Provenienza: Collezione Vittorio Cintoli. Cornice presente

  • CLAUDIO  CINTOLI Senza titolo.
    Lotto 168

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • EMILIO SCANAVINO Senza titolo.
    Lotto 169

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta su tela. Cm 29,50 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli. Presenti lievi difetti. Cornice presente

  • ENNIO CALABRIA Studio per ritratto.
    Lotto 170

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per ritratto. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 55,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • FRANCO FRANCESE Tramonto in città. .
    Lotto 171

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Tramonto in città. . 1990. Tecnica mista . Cm 26,50 x 33,00. Titolo e anno in basso a sinistra. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 1511. Dimensione foglio: 41.5x34 cm.. Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000