Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 194 Enzo Benedetto Natura Morta I° e II° tempo - Firma e data sul fronte in alto a sinistra "Benedetto XIII". - cm 45x53,2 - olio su tavola - cm 1934
Lotto 195 Alberto Ziveri Veduta di roma - Firma e data sul fronte in basso "A. Ziveri 1931". Al verso reca timbri della Galleria Volos (Roma) e della Galleria Campaiola (Roma). - 37,5x47,5 - Olio su tavola - 1931
Lotto 196 Pippo Rizzo Tramonto Siciliano - Firma e data in basso a sinistra: "Pippo Rizzo 921" - 100x55 - Olio su tela - 1921
Lotto 197 Giacomo Manzù Tebe in poltrona - Bozzetto originale per la grande Tebe in poltrona realizzata nel 1987. Firma sulla base Manzù. - 30x38x28 - Scultura in marmo - 1982
Lotto 198 Giacomo Manzù Cardinale seduto - Al verso reca punzone Manzù - 33x22x26 - Scultura in bronzo - 1970
Lotto 199 Renato Marino Mazzacurati Maternità - Firma "Mazzacurati" incisa. L'opera è la fusione in bronzo del gesso conservato presso la Collezione d'Arte Religiosa Moderna del Vaticano. - cm 58 (h) - Scultura in bronzo - 1956
Lotto 200 Thayaht Sorvolando l'Amba Alangi - Firma e data sul fronte in basso a destra "Zhayath XIV". Futurismo - cm 40x23 - Tecnica mista su cartone - 1936
Lotto 201 Francesco Cristofanetti Personnages - Firma in basso a destra "F. Cristofanetti". - 89x155,5 - Olio su tela - 1945 circa
Lotto 202 Umberto Lilloni Paesaggio - Firma sul fronte "Lilloni". - 24,5x34 - Tempera e acquarello su cartoncino
Lotto 203 Pio Semeghini Natura morta - Firma e data sul fronte "Semeghini 1954". - 25x33 - olio su tavola - 1954
Lotto 204 Umberto Lilloni Senza titolo - Firma sul fronte in basso a destra "Lilloni". - 25x35 - Olio su tela
Lotto 205 Umberto Lilloni Bosco a Lugano - Firma sul fronte "Lilloni". Titolo, firma e data al verso. Al verso reca: "Certifico che la presente tela è di mia mano, Umberto Lilloni, Milano 1971". Timbro Maya Galleria D'Arte (Milano). - 50x60 - Olio su tela - 1968
Lotto 206 Umberto Lilloni Paesaggio lacustre - Firma sul fronte in basso a sinistra "Lilloni". Al verso reca autentica di pugno di Renata Lilloni. - 35x45 - Acquarello su carta - 1938
Lotto 207 Vinicio Paladini Il bambino e la tigre - Firma in basso a destra: V. Paladini
Etichette al retro della mostra “Futurismo. I grandi temi 1909-1944”, Palazzo Ducale, Genova, 1998 e della mostra “Futurismo e Aeropintura. Artem em Itàlia 1909,1944”,Palàcio des Galveias, Lisbona, 1999 - 53x37 - Tempera e collage su cartone - 1925 -
Lotto 208 Vinicio Paladini Il Museo - Firma in basso a destra: V. Paladini
Etichetta al retro della mostra “Futurismo. I grandi temi 1909-1944”, Genova - 44x52 - Tempera e collage su cartone - 1925-26 -
Lotto 209 Ubaldo Bartolini Portatrice d'acqua - Firma, titolo e data al verso. - 50x50 - Olio su tela - 1998
Lotto 210 Ubaldo Bartolini Dietro il cimitero - Firma, data e titolo al verso. - 50x70 - Olio su tela - 2008
Lotto 211 Valeriano Ciai La colazone - Firma sul fronte in basso a destra "Ciai" - 80x60 - Olio su tela
Lotto 212 Valeriano Ciai Pescatori a Fiumicino - olio su tela - cm 133x90 - olio su tela
Lotto 213 Valeriano Ciai Ponte - Firma e data in basso a destra "Ciai 69". Esposizioni: Valeriano Ciai 1928-2013 Segni e Memorie, Museo di Roma in Trastevere a cura di Claudio Zambianchi, 2016 - cm 40x32 - Olio su tela - 1969
Lotto 215 Remo Brindisi L'ABBRACCIO - Firma in basso a destra "Brindisi". - 70x50 - Olio su tela
Lotto 216 Remo Brindisi Figure - Firma sul fronte "Brindisi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Parametro (Roma). - 50x40 - Olio su tela
Lotto 217 Hugo Scheiber Clown - Firma al centro: Scheiber H - 45x35,5 - Tempera su cartone - 1920 circa
Lotto 218 Gaetano Pompa Senza titolo - Firmato e datato due volte sul fronte. - cm 50x70 - Olio, collage, penna e china su tela - 1965