Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 219 Sandro Trotti Ritratto di Hawa - Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa". - 70x50 - Olio su tela
Lotto 220 Sandro Trotti Ritratto di Hawa - Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa". - 60x50 - Olio su tela
Lotto 221 Sandro Trotti Ritratto di Jessica - Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Jessica". - 70x50 - Olio su tela
Lotto 222 Sandro Trotti Fiori - Firma e titolo al verso. - 30x40 - Olio su tela
Lotto 223 Antonio Corpora Arcobaleno - Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore. - 51x36 - Acquarello su carta - 1999
Lotto 223BIS Sante Monachesi Vaso di fiori - Firma sul fronte "Monachesi". - 70x50 - Olio su tela - Anni '40
Lotto 224 Antonio Corpora Nuvole sul Nilo - Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore. - 36x51 - Acquarello su carta - 1999
Lotto 225 Renato Guttuso Figure - Firma a matita sul fronte "Guttuso". - 30x22 - China e acquarello su carta
Lotto 226 Salvatore Provino Il mare di notte - Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della Galleria di Roma. - 50x70 - Olio su tela
Lotto 227 Giovanni Gromo Paesaggio collinare - Firma sul fronte "Gromo". - 60x80 - Olio e pastello su carta applicata su tela
Lotto 228 Sebastiano Carta Personaggi - Firma e data sul fronte "Carta 1964". - 32x47 - Gouache su carta - 1964
Lotto 229 Antonio Vangelli Due figure - Firma sul fronte e sul retro "Vangelli". Al verso reca firma "Vangelli". - 70x50 - Olio su tela
Lotto 230 Aldo Turchiaro Volo di uccello - Firma e data sul fronte "Turchiaro '72". Al verso reca firma e data. - 60x60 - Olio su tela - 1972
Lotto 232 Sam Francis Senza Titolo - Sul fronte reca firma e numerazione a matita, esemplare 38/75. Timbro a secco della "Vigna Antoniana stamperia d'arte" e "Coni". - cm 70x100 - Acquaforte
Lotto 233 Mario Calandri Figura nel paesaggio - - 21x15 - Tempera su carta - 1953
Lotto 234 Lorenzo Tornabuoni Il Pugile - Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni" - 40x30 - Matita e acquarello su carta
Lotto 235 Virgilio Guidi L'incontro - Firma sul fronte "Guidi". - cm 34x24 - Penna e acquarello su carta applicata su tavola - 1980
Lotto 236 Marcello Avenali Vaso di fiori - Firma in alto a destra "Avenali". - 36,5x32,3 - Olio su tavola
Lotto 237 Fernando Troso Due figure - Firma e data in basso "Troso '61". - 37x31 - Olio su tavola - 1961
Lotto 238 Fernando Troso Fresie - Firma e data sul fronte "Troso '69". - cm 43x33 - Olio su tela - 1969
Lotto 239 Giuseppe Viviani Senza titolo - Firma, data e numerazione a matita sul fronte "106/160 - G. Viviani '964". - 76x56,5 - Litografia - 1964
Lotto 240 Aldo Pagliacci Venditore di uccelli - Firmato e datato in basso a destra "Aldo Pagliacci 1972". - cm 100x70 - Olio su tela - 1972
Lotto 241 WALTER FUSI Senza Titolo - Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Meetin Art. - cm 86,5x53,5 - tecnica mista su cartoncino
Lotto 242 GIANNI DESSì Senza Titolo - Firma e data al verso. Etichetta al retro della Galleria Yvon Lambert (Parigi).
- 32x22,6 - Pittura su carta Giapponese. - 1981