Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 332
  • Sandro Trotti Ritratto di Hawa
    Lotto 219

    Sandro Trotti Ritratto di Hawa - Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa". - 70x50 - Olio su tela

    Lotto 220

    Sandro Trotti Ritratto di Hawa - Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Hawa". - 60x50 - Olio su tela

  • Sandro Trotti Ritratto di Jessica
    Lotto 221

    Sandro Trotti Ritratto di Jessica - Al verso reca firma e titolo "Trotti, Ritratto di Jessica". - 70x50 - Olio su tela

  • Sandro Trotti Fiori
    Lotto 222

    Sandro Trotti Fiori - Firma e titolo al verso. - 30x40 - Olio su tela

  • Antonio Corpora Arcobaleno
    Lotto 223

    Antonio Corpora Arcobaleno - Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore. - 51x36 - Acquarello su carta - 1999

  • Sante Monachesi Vaso di fiori
    Lotto 223BIS

    Sante Monachesi Vaso di fiori - Firma sul fronte "Monachesi". - 70x50 - Olio su tela - Anni '40

  • Antonio Corpora Nuvole sul Nilo
    Lotto 224

    Antonio Corpora Nuvole sul Nilo - Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore. - 36x51 - Acquarello su carta - 1999

  • Renato Guttuso Figure
    Lotto 225

    Renato Guttuso Figure - Firma a matita sul fronte "Guttuso". - 30x22 - China e acquarello su carta

  • Salvatore Provino Il mare di notte
    Lotto 226

    Salvatore Provino Il mare di notte - Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della Galleria di Roma. - 50x70 - Olio su tela

  • Giovanni Gromo Paesaggio collinare
    Lotto 227

    Giovanni Gromo Paesaggio collinare - Firma sul fronte "Gromo". - 60x80 - Olio e pastello su carta applicata su tela

  • Sebastiano Carta Personaggi
    Lotto 228

    Sebastiano Carta Personaggi - Firma e data sul fronte "Carta 1964". - 32x47 - Gouache su carta - 1964

  • Antonio Vangelli Due figure
    Lotto 229

    Antonio Vangelli Due figure - Firma sul fronte e sul retro "Vangelli". Al verso reca firma "Vangelli". - 70x50 - Olio su tela

  • Aldo Turchiaro Volo di uccello
    Lotto 230

    Aldo Turchiaro Volo di uccello - Firma e data sul fronte "Turchiaro '72". Al verso reca firma e data. - 60x60 - Olio su tela - 1972

  • Sam Francis Senza Titolo
    Lotto 232

    Sam Francis Senza Titolo - Sul fronte reca firma e numerazione a matita, esemplare 38/75. Timbro a secco della "Vigna Antoniana stamperia d'arte" e "Coni". - cm 70x100 - Acquaforte

  • Mario Calandri Figura nel paesaggio
    Lotto 233

    Mario Calandri Figura nel paesaggio - - 21x15 - Tempera su carta - 1953

  • Lorenzo Tornabuoni Il Pugile
    Lotto 234

    Lorenzo Tornabuoni Il Pugile - Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni" - 40x30 - Matita e acquarello su carta

  • Virgilio Guidi L'incontro
    Lotto 235

    Virgilio Guidi L'incontro - Firma sul fronte "Guidi". - cm 34x24 - Penna e acquarello su carta applicata su tavola - 1980

  • Marcello Avenali Vaso di fiori
    Lotto 236

    Marcello Avenali Vaso di fiori - Firma in alto a destra "Avenali". - 36,5x32,3 - Olio su tavola

  • Fernando Troso Due figure
    Lotto 237

    Fernando Troso Due figure - Firma e data in basso "Troso '61". - 37x31 - Olio su tavola - 1961

  • Fernando Troso Fresie
    Lotto 238

    Fernando Troso Fresie - Firma e data sul fronte "Troso '69". - cm 43x33 - Olio su tela - 1969

  • Giuseppe Viviani Senza titolo
    Lotto 239

    Giuseppe Viviani Senza titolo - Firma, data e numerazione a matita sul fronte "106/160 - G. Viviani '964". - 76x56,5 - Litografia - 1964

  • Aldo Pagliacci Venditore di uccelli
    Lotto 240

    Aldo Pagliacci Venditore di uccelli - Firmato e datato in basso a destra "Aldo Pagliacci 1972". - cm 100x70 - Olio su tela - 1972

  • WALTER FUSI Senza Titolo
    Lotto 241

    WALTER FUSI Senza Titolo - Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Meetin Art. - cm 86,5x53,5 - tecnica mista su cartoncino

  • GIANNI DESSì Senza Titolo
    Lotto 242

    GIANNI DESSì Senza Titolo - Firma e data al verso. Etichetta al retro della Galleria Yvon Lambert (Parigi).
    - 32x22,6 - Pittura su carta Giapponese. - 1981

Lotti dal 217 al 240 di 332

  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 213)
  • 4 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (215 - 333)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000