Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 332
  • Enzo Benedetto Natura Morta I° e II° tempo
    Lotto 194

    Enzo Benedetto Natura Morta I° e II° tempo - Firma e data sul fronte in alto a sinistra "Benedetto XIII". - cm 45x53,2 - olio su tavola - cm 1934

  • Alberto Ziveri Veduta di roma
    Lotto 195

    Alberto Ziveri Veduta di roma - Firma e data sul fronte in basso "A. Ziveri 1931". Al verso reca timbri della Galleria Volos (Roma) e della Galleria Campaiola (Roma). - 37,5x47,5 - Olio su tavola - 1931

  • Pippo Rizzo Tramonto Siciliano
    Lotto 196

    Pippo Rizzo Tramonto Siciliano - Firma e data in basso a sinistra: "Pippo Rizzo 921" - 100x55 - Olio su tela - 1921

  • Giacomo Manzù Tebe in poltrona
    Lotto 197

    Giacomo Manzù Tebe in poltrona - Bozzetto originale per la grande Tebe in poltrona realizzata nel 1987. Firma sulla base Manzù. - 30x38x28 - Scultura in marmo - 1982

  • Giacomo Manzù Cardinale seduto
    Lotto 198

    Giacomo Manzù Cardinale seduto - Al verso reca punzone Manzù - 33x22x26 - Scultura in bronzo - 1970

  • Renato Marino Mazzacurati Maternità
    Lotto 199

    Renato Marino Mazzacurati Maternità - Firma "Mazzacurati" incisa. L'opera è la fusione in bronzo del gesso conservato presso la Collezione d'Arte Religiosa Moderna del Vaticano. - cm 58 (h) - Scultura in bronzo - 1956

  • Thayaht Sorvolando l'Amba Alangi
    Lotto 200

    Thayaht Sorvolando l'Amba Alangi - Firma e data sul fronte in basso a destra "Zhayath XIV". Futurismo - cm 40x23 - Tecnica mista su cartone - 1936

  • Francesco Cristofanetti Personnages
    Lotto 201

    Francesco Cristofanetti Personnages - Firma in basso a destra "F. Cristofanetti". - 89x155,5 - Olio su tela - 1945 circa

  • Umberto Lilloni Paesaggio
    Lotto 202

    Umberto Lilloni Paesaggio - Firma sul fronte "Lilloni". - 24,5x34 - Tempera e acquarello su cartoncino

  • Pio Semeghini Natura morta
    Lotto 203

    Pio Semeghini Natura morta - Firma e data sul fronte "Semeghini 1954". - 25x33 - olio su tavola - 1954

  • Umberto Lilloni Senza titolo
    Lotto 204

    Umberto Lilloni Senza titolo - Firma sul fronte in basso a destra "Lilloni". - 25x35 - Olio su tela

  • Umberto Lilloni Bosco a Lugano
    Lotto 205

    Umberto Lilloni Bosco a Lugano - Firma sul fronte "Lilloni". Titolo, firma e data al verso. Al verso reca: "Certifico che la presente tela è di mia mano, Umberto Lilloni, Milano 1971". Timbro Maya Galleria D'Arte (Milano). - 50x60 - Olio su tela - 1968

  • Umberto Lilloni Paesaggio lacustre
    Lotto 206

    Umberto Lilloni Paesaggio lacustre - Firma sul fronte in basso a sinistra "Lilloni". Al verso reca autentica di pugno di Renata Lilloni. - 35x45 - Acquarello su carta - 1938

  • Vinicio Paladini Il bambino e la tigre
    Lotto 207

    Vinicio Paladini Il bambino e la tigre - Firma in basso a destra: V. Paladini
    Etichette al retro della mostra “Futurismo. I grandi temi 1909-1944”, Palazzo Ducale, Genova, 1998 e della mostra “Futurismo e Aeropintura. Artem em Itàlia 1909,1944”,Palàcio des Galveias, Lisbona, 1999 - 53x37 - Tempera e collage su cartone - 1925

  • Vinicio Paladini Il Museo
    Lotto 208

    Vinicio Paladini Il Museo - Firma in basso a destra: V. Paladini
    Etichetta al retro della mostra “Futurismo. I grandi temi 1909-1944”, Genova - 44x52 - Tempera e collage su cartone - 1925-26

  • Ubaldo Bartolini Portatrice d'acqua
    Lotto 209

    Ubaldo Bartolini Portatrice d'acqua - Firma, titolo e data al verso. - 50x50 - Olio su tela - 1998

  • Ubaldo Bartolini Dietro il cimitero
    Lotto 210

    Ubaldo Bartolini Dietro il cimitero - Firma, data e titolo al verso. - 50x70 - Olio su tela - 2008

  • Valeriano Ciai La colazone
    Lotto 211

    Valeriano Ciai La colazone - Firma sul fronte in basso a destra "Ciai" - 80x60 - Olio su tela

  • Valeriano Ciai Pescatori a Fiumicino
    Lotto 212

    Valeriano Ciai Pescatori a Fiumicino - olio su tela - cm 133x90 - olio su tela

  • Valeriano Ciai Ponte
    Lotto 213

    Valeriano Ciai Ponte - Firma e data in basso a destra "Ciai 69". Esposizioni: Valeriano Ciai 1928-2013 Segni e Memorie, Museo di Roma in Trastevere a cura di Claudio Zambianchi, 2016 - cm 40x32 - Olio su tela - 1969

  • Remo Brindisi L'ABBRACCIO
    Lotto 215

    Remo Brindisi L'ABBRACCIO - Firma in basso a destra "Brindisi". - 70x50 - Olio su tela

  • Remo Brindisi Figure
    Lotto 216

    Remo Brindisi Figure - Firma sul fronte "Brindisi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Parametro (Roma). - 50x40 - Olio su tela

  • Hugo Scheiber Clown
    Lotto 217

    Hugo Scheiber Clown - Firma al centro: Scheiber H - 45x35,5 - Tempera su cartone - 1920 circa

  • Gaetano Pompa Senza titolo
    Lotto 218

    Gaetano Pompa Senza titolo - Firmato e datato due volte sul fronte. - cm 50x70 - Olio, collage, penna e china su tela - 1965

Lotti dal 193 al 216 di 332

  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 213)
  • 4 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (215 - 333)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000