Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 170 Toti Scialoja Figura - Firma e data in basso a sinistra "Toti '52". - 55x40 - Gouache su carta - 1952
Lotto 171 Renato Marino Mazzacurati Studio di figura - Firma e data in basso a sinistra "Mazzacurati 947". - cm 66x48,5 - inchiostro su carta - 1947
Lotto 172 Renato Guttuso Nudo femminile - Firma, data e dedica sul fronte "A Giacomo Manzù, con affetto il suo Renato Guttuso". Sul fronte a destra reca di pugno di Manzù "Donato da me alla mia Inge, Manzù". - 100x70 - Tempera su carta - 1962
Lotto 173 Marino Marini Il cavaliere - Firma e numerazione a matita sul fronte "VII/XV ; Marino". - 70x50 - Acquaforte/acquatinta a colori
Lotto 174 Mino Maccari Figure con gerarca militare - Firma sul fronte "Maccari". Al verso reca firma di Antonio Russo direttore della galleria La Barcaccia, Roma.Entro cornice originale databile intorno agli anni '20/'30. - 38x60 - Olio su tavola
Lotto 175 Giorgio De Chirico Cavalli Mediterranei - Firma, titolo e numerazione sul fronte "G. De Chirico, XXII/XXV". - 70x53 - Litografia
Lotto 176 Virgilio Guidi Isola di San Giorgio - Firma sul fronte "Guidi". Al verso reca timbro della Galleria di Roma (Roma). - 40x50 - Olio su tela
Lotto 177 Giuseppe Cesetti Vaso di fiori - Firma sul fronte in basso "Cesetti". - 50x40 - Olio su tela
Lotto 178 ROBERTO BARNI Racconto dechirichiano - Firma sul fronte in basso a destra "Roberto Barni". Firma, data e titolo al verso. Etichetta Galleria Leonardo Arte (Roma). - 50x71,5 - Olio su cartone - 1982
Lotto 179 Franco Rognoni Notte d'inverno - Firma sul fronte in basso "Rognoni". Al verso reca firma, titolo e data. - 40x50 - Olio su tela - 1965
Lotto 180 Lino Tardia Senza Titolo - Firma sul fronte "Lino Tardia". - 50x60 - Olio su tela
Lotto 181 Salvatore Provino Vaso di fiori - Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della "Galleria di Roma (Roma)" diretta da A. Cafolla. - 50x40 - Olio su tela
Lotto 182 Salvatore Provino Scogliera - Al verso reca firma "Provino" e timbro della Galleria di Roma (Roma). - 80x60 - Olio su tela
Lotto 183 Gianpaolo Berto Natura Morta - Firma in alto a destra "G.Berto". - 80x100 - Olio su tela
Lotto 184 Salvatore Provino Veduta costiera - Firma sul fronte "Provino". - 80x70 - Olio su tela
Lotto 185 Salvatore Fiume il riposo della danzatrice - Firma e numerazione sul fronte "64/125 - Fiume". Al verso reca timbro "Fiume Controlled" ed etichetta della Edizioni Bora s.n.c - 70x100 - Serigrafia a 48 colori su broccato
Lotto 186 Giovanni Omiccioli Case a Fregene - Firma sul fronte in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso reca timbro della Galleria di Roma con firma del direttore "Augusto Cafolla". - 37x52 - Olio su cartone
Lotto 187 Scena di interno - In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca "A Jean Cocteau, Cordial Hommage". - cm 100x70 - Pastello su cartone
Lotto 188 Elica Balla Visioni del sesto continente - Firma sul fronte in basso a destra. Titolo, firma e data al verso. - 63x32 - Acquarello e pastello su carta - 1955
Lotto 189 Nino Bertoletti In Giardino - Al verso reca autentica di pugno dell'erede. - 70x50 - Olio su cartone - 1947
Lotto 190 Pippo Rizzo Giovane donna allo specchio - Firma e data in basso a destra: Pippo Rizzo 19 - 54,5x44 - Pastelli su carta - 1919
Lotto 191 Giacomo Balla Pini a Villa Borghese - Firma in basso a destra "Balla". - cm 22,7x30 - Inchiostri e matita su cartoncino - 1950 ca
Lotto 192 Amerigo Bartoli Nantinguerra Colosseo - Firma "Bartoli" sul fronte. - 50x70 - Olio su tavola - 1935
Lotto 193 Giacomo Balla Pesche della Grotta Azzurra - Firma in alto a sinistra "Balla". Al verso "Pesche della Grotta Azzurra, di G. Balla, Via Oslavia 39 Roma". Opera entro cornice originale - 39x47,9 - Olio su tavola - 1946