Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Tato Luna Parco - Firma in basso a destra "Tato". - cm 40x60 - Olio su tavola - 1936
Lotto 147 Amerigo Bartoli Nantinguerra Il Male - Firma sul fronte "Bartoli". Al verso reca etichetta di Bruno Tartaglia (Roma) e della Fondazione Cassa di Risparmio di Macerata. - 61x40 - Olio su tela - 1964
Lotto 148 Francesco Di Cocco Città immaginaria - Firma in basso a destra: Di CoccoAl verso reca etichetta della Galleria Arte Centro (Milano)Perizia su foto rilasciata dalla Finarte Casa d'Aste di Roma nel 1996. - 70x101 - Olio su tela - 1940
Lotto 149 Borra Pompeo Figura - Firma sul fronte "P. Borra". Al verso reca firma. Timbro della Galleria d'Arte Matuzia (Sanremo) - 40x30 - Olio su tela
Lotto 150 GUIDO PAJETTA Nuda nel sonno - Firma sul fronte in basso a sinistra "Pajetta". - 50x70 - Acrilico su tela - 1978
Lotto 151 Anton Giulio Bragaglia Fotografia di scena per "Gli ultimi avvenimenti" di Marcello Gallian (Atto I) - Al verso reca timbro: Foto Bragaglia - Roma
- 13x19 - Stampa fotografia alla gelatina d'argento - 1929 -
Lotto 152 Anton Giulio Bragaglia Fotografia d scena della commedia teatrale "Dramma di sogni" di Luigi Bonelli (in arte Wassili Cetoff Stenberg), Notte di sogno di Cetoff - Iscrizione al retro: Cetoff - Bonelli - “Dramma di sogni”
Timbro al retro: Foto Bragaglia Roma, Bocca Leone 22
- 16,8x21,5 - Stampa fotografia alla gelatina d'argento - 1929 -
Lotto 153 Virgilio Marchi Fotografia di realizzazione teatrale "Cenerentola", Atto I, scena I - Stampa fotografia alla gelatina d'argento - 18x24 - Stampa fotografia alla gelatina d'argento - 1929
Lotto 154 Virgilio Marchi Fotografia di realizzazione teatrale "L'Italiana", Atto I, scena ultima - Timbro al retro: Achay, Neuilly-sur-Seine - 16,7x23,2 - Stampa fotografia alla gelatina d'argento - 1929
Lotto 155 RAOUL DUFY Senza titolo - Siglato sul fronte "RD". Al verso reca cartiglio di autenticità con numero di archiviazione e dicitura di inserimento nel catalogo Generale dei progetti per tessuti di Raoul Dufy attualmente in preparazione. - 17,4x17,8 - Acquarello su carta
Lotto 156 Fabio Failla Strada romana - Firma sul fronte "Failla". Al verso reca firma, data e titolo. Timbro al verso della Galleria Chiurazzi (Roma). - cm 39x29 - Olio su tavola - 1962
Lotto 157 Renzo Vespignani Periferia Romana (Gazometro) - Firma e data "Vespignani '78". Numerazione "Prova su fondo avorio". - 52x70 - Acquaforte - 1978
Lotto 158 PIERO MARUSSIG Paesaggio - Firma in basso a destra. - 17,5x12,5 - Acquarello su carta
Lotto 159 RENATO NATALI Carrozza Notturno - Sul fronte reca firma "R. Natali". Al verso reca titolo. - 35x50 - Olio su faesite
Lotto 160 Felice Carena Natura morta con libro e bottiglie - Firmato in basso a destra "Carena" - cm 33x49 - Olio su cartone
Lotto 161 Pippo Rizzo Vaso con Narcisi - Firma in basso a sinistra: Rizzo
Al verso reca timbro della Galleria d’Arte Verrocchio (Pescara) - 50x40 - Olio su tela applicata su cartone - 1940 circa -
Lotto 162 Nino Tirinnanzi Paesaggio - Firma e data in basso a sinistra "Tirinnanzi 965". Al verso reca dedica, firma, titolo e data "All'infaticabile Pierino, il suo Nino Tirinnanzi, Firenze Nov. 1965". Timbro Galleria d'Arte Parametro (Roma). - 40x60 - Olio su tela - 1965
Lotto 163 Leopold Survage Piazza S. Giovanni in Laterano - Firma, data, luogo e timbro in basso a destra: Survage 48 RomaAutentica su foto di Eric Brosset, Parigi, 21 ottobre 1996 - 42x50 - Acquarello su carta - 1948
Lotto 164 Giovanni Omiccioli Tomba di Nerone alla via Cassia - Firma e data al fronte "N. Omiccioli, 9.936". Dedica sul fronte. - cm 42x56 - Olio su tavola - 1936
Lotto 165 Amerigo Bartoli Nantinguerra Discussione letteraria - Matita su carta - 30x40 - Matita su carta - 1951
Lotto 166 Amerigo Bartoli Nantinguerra Paesaggio - Firma e data sul fronte "Bartoli 1954". Al verso reca etichetta della IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio 1963. Timbro Galleria Zizzari (Roma). Timbro Centro Culturale d'Arte Scorpione. - 34x26 - Olio su tavola - 1954
Lotto 167 Orfeo Tamburi Parigi - Firma sul fronte "Tamburi". - 22,5x17,5 - Acquarello su carta applicata su tela
Lotto 168 Toti Scialoja Ritratto di fanciullo - Firma e data sul fronte "Toti Agosto 1937". - 1937
Lotto 169 Toti Scialoja Nudo femminile - Firma e dedica in basso a sinistra "A Cesare, Toti" - 38x28 - Tempera su carta - Fine anni '30