Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 25 Francesco Tabusso (1930-2012), Dopo il bagno, 1973, tempera su carta, cm 48x66 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Lotto 26 Dino Buzzati (1906-1972), Nube di Giove, 1967, china su carta, cm 40x27 firmato e datato in basso a destra
Lotto 27 Francesco Tabusso (1930-2012), Omaggio a Grunenwald - Modello per S. Lucia, 1974, tecnica mista su carta, cm 51x71 firmato, intitolato e datato in basso al centro
Lotto 28 Attilio Rossi (1909-1994), Senza titolo, 1967, olio su tela, cm 73x60 firmato e datato in alto a sinistra
Lotto 29 Franco Gentilini (1909-1981), La sirena, tecnica mista e collage su carta, cm 15,5x20 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Naviglio, Milano, Provenienza: Galleria d’Arte del Naviglio, Milano
Lotto 30 Pompeo Borra (1898-1973), Senza titolo, anni ‘60, tempera su cartone telato, cm 32x23 firmato in basso a sinistra
Lotto 31 Attilio Forgioli (1933), Animali nel paesaggio, 1967, olio su tela, cm 25x35 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 32 Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Piccolo studio, 1970, olio su tela, cm 23,5x35 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 33 Ennio Morlotti (1910-1992), Fiori, 1969, carboncino su carta, cm 17x25 firmato e datato in basso a destra
Lotto 34 Alfredo Chighine (1914-1974), Prato e cielo, 1970, olio su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 35 Ruggero Savinio (1934), L’età dell’oro, 1977, olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Bergamini, Milano, Provenienza: Galleria Bergamini, Milano Esposizioni: Ruggero Savinio, Galleria Bergamini, Milano, 2 febbraio 1978, cat. ripr. b/n
Lotto 36 Giancarlo Ossola (1935), Immagine primordiale, 1973, olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro, Esposizioni: Ossola, Galleria Bergamini, Milano, 28 febbraio 1974, ill. in b/n
Lotto 37 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Bosco della riserva a Torlonia, 1970, olio su tela, cm 51x60,5 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 38 Pino Pinelli (1938), Archetipo, 1968, Olio su tela, cm 20x20 Firmato, titolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Bergamini, Milano
Lotto 39 Roberto Crippa (1921-1972), Oiseau, 1972, collage e sughero su tavola, cm 25x31 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Cortina, Milano Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr., con il n. ADN N/11/XXV/01 , Provenienza: Galleria Cortina, Milano
Lotto 40 Antonio Soliola (1939), I mille progetti delle conchiglie, 1986, olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in alto a destra, intitolato in alto a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 41 Armodio (1938), Pumm, 1988, tecnica mista su tavola, 23,5x23 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 42 Giuseppe Giannini (1937), Nel paesaggio d’estate, 1977, olio su tela, cm 50x61 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 43 Orfeo Tamburi (1910-1994), Senza titolo, anni ‘60, olio su cartone telato, cm 34x45 firmato in basso a destra Opera registrata presso la Galleria Gioacchini, Ancona, con il n. 3014GG, in data 4 ottobre 2019
Lotto 44 Ennio Morlotti (1910-1992), Studio per bagnanti, 1988, pastello su carta, cm 52x36 firmato in basso a destra
Lotto 45 Trento Longaretti (1916-2017), Vecchio con bimbo, 1981, matita su carta, cm 50x35 firmato in basso a sinistra datato in basso a destra
Lotto 46 Anton Zoran Music (1909-2005), Motivo dalmata, 1966, olio su tela, cm 27x35 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Bergamini, Milano
Lotto 47 Alain Arias - Misson (1938), Telefiction XXIIII, 1981, foto elaborata su masonite, cm 20x25 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Associazione Mercato del Sale, Milano
Lotto 48 Lamberto Pignotti (1926), Un venir via col problema insoluto, 1979, tecnica mista su carta, cm 13x17 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, intitolato in basso Autentica su fotografia dell’artista