Lotto 265 Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di olii su tela in cornici coeve in legno e pastiglia dorata (cm 84x69) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 266 Coppia di vasi a potiches in porcellana con coperchio decorati con peasaggi e motivi floreali, marchio apocrifo Qianlong alla base (h cm 45) (restauri)
Cina, secolo XX -
Lotto 267 Credenza in stile neorinascimentale con quattro sportelli e tre cassetti, pannelli con intagli a motivi naturalistici e lesene con figure in altorilievo (cm 210x98x63) (difetti)
Lotto 268 Comodino in legno a tre cassetti con intarsi a motivi naturalistici e piedi a mensola (cm 60x70x36) (difetti)
Lotto 269 Modello del vascello spagnolo "S. Felipe" del secolo XVIII.
Imbarcazione da guerra con tre alberi e bompresso a vele quadre. Fiancate a quattro ordini di bocche di fuoco, costruttore Giuliano Giuliani 1971 (cm 100x82) (difetti) -
Lotto 270 Modello del galeone "San Giovanni Battista" in balsa.
Imbarcazione a quattro alberi con bompresso e bocche di fuoco sulle fiancate (cm 84x75) (difetti) -
Lotto 271 ANONIMO. Lotto di due orologi austriaci Zappler in lamina dorata, uno sotto campana di vetro. Epoca seconda metà secolo XIX. Misure diverse. (difetti e mancanze)
Lotto 272 Ignoto dell'inizio XX Secolo "Treno a vapore" olio su compensato (cm 12x14) Reca firma G.Solenghi in basso a sinistra. In cornice
Lotto 273 ANONIMO. Piccolo officier in ottone e vetri molati. Epoca inizio secolo XX. Movimento con carica a chiave, solo tempo. Quadrante bianco con numeri arabi, sveglia. Misura h. cm 12 (con maniglia aperta). In custodia originale. (lievi difetti)
ANONYMOUS
Brass and bevelled glass travel clock
Early 20th century
Key wind movement
White dial with Arabic numerals, alarm
h. cm 12 (con maniglia aperta)
(slight defects) -
Lotto 274 Fortunato Zangli (1899 - 1972)
"Colonna del Verziere" olio su cartone telato (cm 39x49.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 275 ANONIMO. Officier in ottone con profili scanalati e vetri molati. Epoca fine secolo XIX. Movimento con carica a chiave, suoneria delle ore e delle mezze con ripetizione su gong. Quadrante bianco con numeri arabi, sveglia. Misura h. cm 13,5. In custodia originale. (lievi difetti)
ANONYMOUS
Late 19th century
Key wind movement
h. cm 13.5
(slight defects) -
Lotto 276 Fortunato Zangli (1899 - 1972)
"Milano, Naviglio con il Vicolo delle Lavandaie" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 277 Fortunato Zangli (1899 - 1972)
Lotto composto da due dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti "Vecchia Milano" (cm 16x2.5) Firmati in basso a destra. In cornici -
Lotto 278 Coppia di bergère rivestite in velluto verde con piedi scalanalati complete di puff(difetti)
Lotto 279 Litografia francese a colori del secolo XIX raffigurante il purosangue "Monarque" (cm 58x74) in cornice (difetti)
Provenienza: Teatro San Ferdinando n. 994, etichetta sulla cornice -
Lotto 280 Modello della "SS. Great Britain" transatlantico a vapore per passeggeri, varato a Bristol nel 1842. Costruito da Stephens e Kenav South Africa (cm 110x50)
Lotto 281 Modello di grande veliero da diporto in balsa, con grande chiglia, tre alberi e bompresso con vele quadre e a triangolo (cm 130x97) (difetti)
Lotto 282 Raggiera in argento parzialmente dorato ornata da spighe di grano, tralci d'uva e foglie di vite in rilievo e sormontata da croce con bracci a volute fogliate. Cornice decorata a palmette (h. cm 27) (g lordi 430 ca.) (difetti e mancante del fusto)
A partially gilded-silver sunburst (h. cm 27) (g gross 430 ca.) (defects and losses) -
Lotto 283 Fortunato Zangli (1899 - 1972)
Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Vecchia Milano" (cm 12.5x14.5) Firmati in basso a destra. In cornici -
Lotto 284 Lotto composto da due acqueforti:
Charles E. Wilson (1853-1941), da Mark Fisher (dalla rivista L'Art)
Paesaggio con pastore e gregge
Acquaforte mm 190x275 (all'impronta)
Samuel Chamberlain (1895-1975)
Facciata di un fruttivendolo
Acquaforte mm 116x159 (all'impronta)
(difetti) -
Lotto 285 Lotto composto da attrezzi da lavoro per riparazione di orologi (difetti)
Lotto 286 Rappresentazione di un modello di galeone da guerra a tre alberi trasportato da "cammelli".
Antico sistema di sollevamento per oltrepassare le zone di bassa marea, Fratelli Soccoli Mestre, in teca di plexiglass (cm 100x71x46) (difetti) -
Lotto 287 Fortunato Zangli (1899 - 1972)
Lotto composto da tre dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Vecchia Milano" (cm 12x14) Firmati in basso a destra. In cornici -
Lotto 288 Alexander Jamieson (Glasgow 1873 - Bruges 1850)
"Paesaggio", olio su tela (cm 45x65), firmato in basso a destra, in cornice (difetti)