Lotto 241 Paravento a quattro ante in legno laccato con dorature, decorato con figure (h. cm 180) (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX -
Lotto 242 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
(Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 65x90) Reca firma ritoccata e non coeva in basso a sinistra. Datato '25. In cornice -
Lotto 243 Lotto composto da quattro scatole d'argento e una scatola rettangolare in radica (g tot. 500 ca.) (difetti e mancanze)
Lotto 244 Tavolo da gioco di forma mossa a quattro cassetti con fasce, gambe e piedi decorati con applicazioni in metallo dorato (difetti e mancanze)
Lotto 245 Antico Como' piemontese in noce con fronte a tre cassetti di cui i due inferiori trasformati in due sportelli, piedi a mensola (cm 141x90x57) (difetti e restauri)
Lotto 246 Alexander Jamieson (Glasgow 1873 - Bruges 1850)
"Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 247 Lotto composto da una scatola in argento e una scatola in legno rivestita in lamina d'argento (g 250 ca.) (lievi difetti)
Lotto 248 Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa rivestite in velluto rosso (lievo difetti)
Lotto 249 Ciotola in pietra saponaria scolpita a pannocchie (lungh. cm 12) (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 250 Firma indecifrata coppia di nature morte con frutta, olio su tela (cm 28x76) uno firmato e l'altro siglato a sinistra. In cornici (lievi difetti e restauri)
Lotto 251 Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo, secolo XIX (difetti)
Lotto 252 Tavolo da pranzo in mogano di forma rettangolare con due cassetti sottopiano laterali, poggiante su gamba centrale tornita terminante a due piedi sagomati. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 136x76,5x90) (difetti)
Lotto 253 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cacciagione montate su pannello ovale in legno (cm tot 35x45) (difetti)
Lotto 254 Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858 - 1924)
"Ritratto di donna" olio su tavola (cm 20x10) Firmato e datato 8/5/1992 in alto a sinistra. In cornice -
Lotto 255 Francesco Gibelli (Melzo 1890 - Milano 1978)
"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 256 Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato decorato a volute (h cm 35) (lievi difetti)
Lotto 257 A. Conti
"Scorcio di paese montano" pastelli e acquerelli su carta (cm 38x49) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 258 Como' con fronte mosso a quattro cassetti filettati, piano in marmo, maniglie e guarnizioni in metallo (136x104x64) (difetti)
Lotto 259 Gruppo di quattro antiche acquaforti da dipinti di Salvator Rosa (cm 36x24), in cornici
Lotto 260 Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata con decoro a volute sec XVIII (cm 88x168) (difetti)
Lotto 261 Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato (cm 85x80) (difetti)
Lotto 262 Ignoto "S. Margherita e il drago" antico dipinto su cuoio impresso (cm 61,5x37). In cornice (difetti)
Lotto 263 Coppia di stampe inglesi a colori del sec. XIX raffiguranti cavalli (cm 50x70). In cornici dorate (difetti)
Lotto 264 Aristide Vincenzi
"Ritratto di bambina" olio su cartoncino (cm 33x22) Firmato in basso a sinistra. In cornice