martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 3450
  • Paravento a quattro ante in legno laccato con dorature, decorato con figure (h.
    Lotto 241

    Paravento a quattro ante in legno laccato con dorature, decorato con figure (h. cm 180) (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX

  • Carlo Follini (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 65x90) Reca firma ritocc
    Lotto 242

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 65x90) Reca firma ritoccata e non coeva in basso a sinistra. Datato '25. In cornice

  • Lotto composto da quattro scatole d'argento e una scatola rettangolare in radic
    Lotto 243

    Lotto composto da quattro scatole d'argento e una scatola rettangolare in radica (g tot. 500 ca.) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da gioco di forma mossa a quattro cassetti con fasce, gambe e piedi deco
    Lotto 244

    Tavolo da gioco di forma mossa a quattro cassetti con fasce, gambe e piedi decorati con applicazioni in metallo dorato (difetti e mancanze)

  • Antico Como' piemontese in noce con fronte a tre cassetti di cui i due inferior
    Lotto 245

    Antico Como' piemontese in noce con fronte a tre cassetti di cui i due inferiori trasformati in due sportelli, piedi a mensola (cm 141x90x57) (difetti e restauri)

  • Alexander Jamieson "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in bas
    Lotto 246

    Alexander Jamieson (Glasgow 1873 - Bruges 1850)

    "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una scatola in argento e una scatola in legno rivestita in la
    Lotto 247

    Lotto composto da una scatola in argento e una scatola in legno rivestita in lamina d'argento (g 250 ca.) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa rivestite in velluto rosso (lievo
    Lotto 248

    Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa rivestite in velluto rosso (lievo difetti)

  • Ciotola in pietra saponaria scolpita a pannocchie (lungh. cm 12) (lievi difetti
    Lotto 249

    Ciotola in pietra saponaria scolpita a pannocchie (lungh. cm 12) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

  • Firma indecifrata coppia di nature morte con frutta, olio su tela (cm 28x76) un
    Lotto 250

    Firma indecifrata coppia di nature morte con frutta, olio su tela (cm 28x76) uno firmato e l'altro siglato a sinistra. In cornici (lievi difetti e restauri)

  • Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo,
    Lotto 251

    Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo, secolo XIX (difetti)

  • Tavolo da pranzo in mogano di forma rettangolare con due cassetti sottopiano la
    Lotto 252

    Tavolo da pranzo in mogano di forma rettangolare con due cassetti sottopiano laterali, poggiante su gamba centrale tornita terminante a due piedi sagomati. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 136x76,5x90) (difetti)

  • Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cacciagione montate su pannello ovale
    Lotto 253

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cacciagione montate su pannello ovale in legno (cm tot 35x45) (difetti)

  • Giuseppe De Sanctis "Ritratto di donna" olio su tavola (cm 20x10) Firmato e data
    Lotto 254

    Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858 - 1924)

    "Ritratto di donna" olio su tavola (cm 20x10) Firmato e datato 8/5/1992 in alto a sinistra. In cornice

  • Francesco Gibelli "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in
    Lotto 255

    Francesco Gibelli (Melzo 1890 - Milano 1978)

    "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato decorato a volute (h cm 35) (li
    Lotto 256

    Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato decorato a volute (h cm 35) (lievi difetti)

  • A. Conti "Scorcio di paese montano" pastelli e acquerelli su carta (cm 38x49)
    Lotto 257

    A. Conti

    "Scorcio di paese montano" pastelli e acquerelli su carta (cm 38x49) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Como' con fronte mosso a quattro cassetti filettati, piano in marmo, maniglie e
    Lotto 258

    Como' con fronte mosso a quattro cassetti filettati, piano in marmo, maniglie e guarnizioni in metallo (136x104x64) (difetti)

  • Gruppo di quattro antiche acquaforti da dipinti di Salvator Rosa (cm 36x24), in
    Lotto 259

    Gruppo di quattro antiche acquaforti da dipinti di Salvator Rosa (cm 36x24), in cornici

  • Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata
    Lotto 260

    Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata con decoro a volute sec XVIII (cm 88x168) (difetti)

  • Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato (cm 85x80) (difetti)
    Lotto 261

    Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato (cm 85x80) (difetti)

  • Ignoto "S. Margherita e il drago" antico dipinto su cuoio impresso (cm 61,5x37)
    Lotto 262

    Ignoto "S. Margherita e il drago" antico dipinto su cuoio impresso (cm 61,5x37). In cornice (difetti)

  • Coppia di stampe inglesi a colori del sec. XIX raffiguranti cavalli (cm 50x70).
    Lotto 263

    Coppia di stampe inglesi a colori del sec. XIX raffiguranti cavalli (cm 50x70). In cornici dorate (difetti)

  • Aristide Vincenzi "Ritratto di bambina" olio su cartoncino (cm 33x22) Firmato in
    Lotto 264

    Aristide Vincenzi

    "Ritratto di bambina" olio su cartoncino (cm 33x22) Firmato in basso a sinistra. In cornice

Lotti dal 241 al 264 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000