ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 258 Maria Murgia
MARILYN METAFISICA
fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
sul fronte: firma
sul retro: firma -
Lotto 259 Mario Schifano
tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5 -
Lotto 260 Mario Schifano
litoserigrafia, cm 70x70
esemplare 45/200
sul fronte: firma -
Lotto 261 Carlo Carrà
FIGURA MASCHILE
firma e numero
Augurio artistico Prandi -
Lotto 262 Marc Chagall
LE PEINTRE ET SON DOUBLE
litografia, cm 38x56, es. senza tiratura
eseguita nel 1981
Editore Maeght
Imprimerie Mourlot Freres, Parigi
Mourlot VI, Parigi, n° 992
Cramer, n° 111 -
Lotto 263 Marc Chagall
LE COUPLE A L'ARBRE
litografia, cm 24x31,8, es. senza tiratura
eseguita nel 1963
Editore A. Sauret, Monte Carlo
Mourlot III, Parigi, n° 397
Cramer, n° 55 -
Lotto 264 Marc Chagall
LES MUSICIENS VAGABONDS
litografia, cm 31,8x24, es. senza tiratura
eseguita nel 1963
Mourlot III, Parigi, n° 396
Cramer, n° 56 -
Lotto 265 Rita Gallè
LOTTO DI 2 ACQUETINTE
I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330.
Firmata, titolata e numerata 48/50.
II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290.
Firmata e annotata Prova
(2) -
Lotto 266 Wassily Kandinsky
KLANGE
xilografia, cm 31,3x24, es. senza tiratura
monogramma in lastra
eseguita nel 1974 da lastra originale del 1911
Editore Gualtieri di San Lazzaro -
Lotto 267 Wassily Kandinsky
KLANGE II
monogramma in lastra
Lotto 268 Mino Maccari
COMPOSIZIONE
litografia, cm 50x70; 1/125
firmato e numerato -
Lotto 269 Amedeo Modigliani
NUDO VIRILE, 1915/16
serigrafia su carta di riso, cm 48,5x315
esemplare 59 su 150
sul fronte: firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 270 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI BERNOUARD, 1917/18
litografia su carta, cm 48x34
esemplare LIV su CC
sul fronte: firmata in lastra
Lotto 271 Luciano Peverelli
ECRAN. 1973
Litografia. mm 580x400. Foglio: mm 700x505.
Firmata e numerata 18/100.
Segni di piegatura in prossimità dell'angolo superiore sinistro -
Lotto 272 Giancarlo Pozzi
LOTTO DI 2 OPERE MULTIPLE
I) Senza titolo. 1970. Litografia a colori. mm 142x125. Foglio: mm 230x230.
Firmata, datata e numerata III/XX.
II) Senza titolo. 1970. Acquaforte. mm 75x75. Foglio: mm 255x225.
(2) -
Lotto 273 Orfeo Tamburi
CASE DI PARIGI
acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 45x60, battuta cm 21x28
firmato
timbro a secco Intergrafica, Roma -
Lotto 274 Italo Peretta
COMPOSIZIONE
tempera e matita su carta, cm 18x16,5
firmato e datato
eseguito nel 1974 -
Lotto 275 Emiliano Bonfanti
tempera su carta, cm 29,5x21
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1997 -
Lotto 276 Dando
L'UCCELLO INVERTEBRATO
tecnica mista su tavola, cm 37x90
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 277 Dando
PAIN DE SUCRE
eseguito nel 1978 -
Lotto 278 Pietro De Paolis
olio su tela, cm 50x40
sul fronte: firma -
Lotto 279 Domenico D'Oora
COMPOSIOZINE
tecnica mista su carta, cm 51,5x36
firmato e datato
eseguito nel 1990
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata, Novara
Esposizioni:
D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991 -
Lotto 280 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
Olio su carta e acquerello. mm 492x345.
Firmata a matita. -
Lotto 281 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
Olio su carta. mm 492x345.
Firmata a matita.