ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 210 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lotto 211 Luigi Carboni
I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
acrilico su tela, cm 66x66
sul retro: titolato, firmato e datato
eseguito nel 1992
Provenienza:
Collezione privata -
Lotto 212 Renzo Nucara
tecnica mista su cartoncino, cm 39x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 213 Renzo Nucara
tecnica mista su carta, cm 39x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 214 Felix Monteserra
LAMPI DI NOTTE
tessuto colorato, cm 50x60
sul fronte: sigla
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 215 Giuseppe Chiari
JOHN CAGE VARIATIONS IV
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 216 Giuseppe Chiari
JOHN CAGE VARIATIONS IV
sul fronte: firma e titolo
Lotto 217 Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi
tecnica mista e collage su carta, cm 20x89
sul fronte: firma
L'opera presenta alcune macchie di umidità -
Lotto 218 Chin Hsiao
N°11. 1971
Litografia a tre colori. mm 510x705.
Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio
Lotto 219 Chin Hsiao
N°9. 1971
Litografia a tre colori. mm 497x700.
Firmata e numerata 33/40. Stamperia Giorgio Upiglio
Lotto 220 Luigi Veronesi
NEL GRIGIO
serigrafia, cm 70x50; II/XV
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1974 -
Lotto 221 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
litografia, cm 70x50; es. II/XXX
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1975 -
Lotto 222 Eugenio Carmi
serigrafia, cm 69x69; es. IX/XX
firmato, datato, numerato e dedicato ad personam
eseguito nel 1974 -
Lotto 223 Emilio Vedova
DIARIO 1
litografia, cm 31x22; es. p.a.
firmato, datato, numerato e dedidato ad personam
eseguito nel 1973 -
Lotto 224 Bram Van Velde
COMPOSITION
litografia, cm 71x35; es. p.a.
firmato e numerato -
Lotto 225 Joan Mirò
MIRO' GRAVEUR I
xilografia a colori, cm 24,6x32, es. senza tiratura
eseguita nel 1984
Esemplare stampato da J. P. Vibert per l'Editore Daniel Lelong, Parigi
Dupin, n° 1289
Cramer, n° 225 -
Lotto 226 Joan Mirò
MIRO' GRAVEUR I
eseguita nel 1984
Dupin, n° 1289
Cramer, n° 225 -
Lotto 227 Attilio Forgioli
COMPOSIZIONE
Litografia a colori. mm 348x575. Foglio: mm 480x695.
Firmata e annotata p.a.
L'opera presenta una piegatura in prossimità dell'angolo inferiore destro -
Lotto 228 Emilio Tadini
LIFE MACHINE
tempera e gouache su carta, cm 50x69
firmato e titolato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 229 Emilio Tadini
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 58x68
firmato
Lotto 230 Gianni Dova
acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50
firmato
eseguito negli anni Settanta
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria d'Arte Sangallo, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lotto 231 Lino Lanaro
ALLA FINESTRA
olio su tavola, cm 40x35
sul retro firma, titolo e timbro dell'artista -
Lotto 232 Ugo Nespolo
COMPOSIZIONE
acrilico su carta, cm 100x70
Lotto 233 Guido Biasi
INTERNO MAGICO
olio su tela, cm 80x120
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1968