ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 97 Valerio Garbiero
PENNELLO
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 51x43x5,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1986 -
Lotto 98 Valerio Garbiero
PRONTO SOCCORSO
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (funzionante), cm 41x37x5,5
eseguita nel 1986 -
Lotto 99 Giuseppe Grosso
acquarello su carta, cm 34x47
sul fronte: firma e data
eseguito nel 2003 -
Lotto 100 N. Pilotto
tecnica mista e collage su tela, cm 60x70
sul fronte: firma e data
sul retro: firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 101 Sergio Putatti
CRISTIANA
tempera su carta, cm 34,5x25
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 102 Luigi Regianini
DISSEPOLTA
tecnica mista su carta, cm 30x20
sul fronte: data e firma
eseguita nel 1968 -
Lotto 103 Ciro Spinapolice
TERRA ACQUA FUOCO
olio e acrilico su tavola, cm 100x68
sul fronte: firma
eseguito nel 2010 -
Lotto 104 Sebastiano Trovato
tecnica mista su carta, cm 50x70
sul fronte: firma -
Lotto 105 M. Venturini
olio su tela, cm 30x50
sul fronte: firma -
Lotto 106 Wasaby
tecnica mista su tela, cm 50x70
sul fronte: firma -
Lotto 107 Ignoto
BARCHE
olio su tavoletta, cm 40x60
firmato -
Lotto 108 Ernesto Treccani
RITRATTO
litografia, cm 50x35; es. 61/125
firmato e numerato -
Lotto 109 Ada Genova
MOTIVI VEGETALI
xilografia, cm 33x48;es. 1/25
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1964 -
Lotto 110 Gianni Giannella
LOTTO DI 2 LITOGRAFIE
I) Senza titolo. 1986. mm 650x375. Foglio: mm 700x505.
Firmata, datata e annotata p.a.
II) Paese. mm 400x595. Foglio: mm 495x720.
Firmata e numerata 75/80.
(2) -
Lotto 111 Alessandro Nastasio
LOTTO DI 6 INCISIONI
I) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 490x312. Foglio: mm 690x500.
Firmata e numerata 10/30.
II) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
Firmata e numerata IX/XV.
L'opera presenta uno strappo e una sbavatura di inchiostro nel margine superiore
III) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 305x490. Foglio: mm 500x690.
Firmata e numerata 10/30.
IV) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
Firmata e numerata II/XV.
L'opera presenta uno strappo nel margine superiore
V) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
Firmata e numerata II/XV.
VI) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 310x490. Foglio: mm 500x690.
Firmata e numerata 10/30.
(6) -
Lotto 201 Agostino Ferrari
COMPOSIZIONE
tecnica mista e sabbia su tela, cm 7x6
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 202 Enrico Bertelli
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 6x7
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
Lotto 203 Ezio Gribaudo
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 26x22
sul fronte: firma -
Lotto 204 Albino Galvano
NASTRO N. 6
olio su tela, cm 60x50
sul fronte: firma
sul retro: data
eseguito nel 1970
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 205 Remo Bianco
TABLEAUX DORES
olio su tavoletta, cm 19x10
sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi
eseguito nel 1962 -
Lotto 206 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico
siglato e datato
eseguito nel 1974 -
Lotto 207 Luigi Veronesi
pennafeltro su carta, cm 23x31,5
firmato e datato
sul retro: iscritto
eseguito nel 1953 -
Lotto 208 Jean Gaudaire-Thor
tecnica mista su carta, cm 60x80
sul fronte: data
eseguita nel 1987 -
Lotto 209 Renato Brazzani
PAESAGGIO AUSTRALIANO
acrilico e applicazioni su tela, cm 255x105
eseguito nel 1986-1988
L'opera presenta una frattura nella parte terminale sinistra dell'arco