ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 423 Hans Hartung
KOMPOSITION 22
acquaforte, cm 51,7x37,6, su foglio cm 66x50,5; es. 96/100
firmato e numerato
eseguito nel 1953
Stampatore: Lacourière, Paris
Editore: Berggruen et Cie, ιditeurs, Paris
Provenienza:
Galleria d'Arte Rotta, Genova
Collezione privata, Savona
Bibliografia:
Rolf Schmόcking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Basel, 1990, 51
Fondation Hartung RMM n. 81
L'opera presenta lievi bruniture llungo i margini -
Lotto 424 Jim Dine
AWL
serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200
firmato, numerato e datato
eseguito nel 1965
Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York -
Lotto 425 Dean Bowen
JUNKYARD ARTERY. 1993
acquatinta. mm 490x640. Foglio: mm 595x800.
firmata, titolata, datata e numerata 15/15
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore e uno strappo e piegatura al magine sinitro. Presenta una sbavatura di inchiostro al margine destro -
Lotto 426 Luciano Lattanzi
LOTTO DI 3 INCISIONI
I) Senza titolo. 1978. Acquaforte e acquatinta. mm 293x392. Foglio: mm 340x440.
Firmata, datata e annotata Prova.
II) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 162x162. Foglio: mm 214x195.
Firmata, datata e annotata Lastra 4/75 prova unica di passaggio.
III) A Leonardo (Da Vinci). 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 240x416. Foglio: mm 305x495.
Firmata, datata e annotata IV stato, 9/4.
(3) -
Lotto 427 Henry Goetz
LOTTO DI 2 ACQUEFORTI
Firmata e numerata 10/25.
Firmata e numerata 8/25.
(2) -
Lotto 428 Ferdinando Greco
FALLITO IL DISEGNO L'ANIMALE VENNE FUORI
incisione su pvc, cm 33x44
titolo
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 429 Ugo Pozzo
VOLTO
china su carta, cm 23x17
firmato
sul retro: timbro studio Ugo Pozzo
Provenienza:
Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 430 Ugo Pozzo
VOLTO DI DONNA
penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
firmato
Provenienza:
Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 431 Ernesto Treccani
FIGURA
tecnica mista su tela, cm 70x50
sul retro: firma e timbro -
Lotto 432 Remo Brindisi
VOLTI
tempera su carta, cm 50x70
firmato
sul retro: firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 433 Emilio Tadini
NATURA MORTA
olio su tela, cm 30x30
sul retro: firmato e titolato
Lotto 434 Mark Kostabi
RITUAL GREETING
olio su tela, cm 76x60
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1996
L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi
Provenienza:
Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo
Collezione privata, Torino -
Lotto 435 Paolo Baratella
RICORDO DI UN CIELO AZZURRO NUOVA VERSIONE. OVVERO LA COSCIENZA RIMONTA
emulsione di acrilici su tela, cm 100x100
eseguito nel 1970
L'opera è in buono stato di conservazione.
Alla lampada di Wood non si riscontrano alterazioni della luce ultravioletta.
In prossimità del margine leggerissima graffiatura superficiale che non implica perdita di pigmento pittorico. -
Lotto 436 Alberto Sughi
DONNA CON PANNO ROSSO
olio su tela, cm 75x70
firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria d'Arte Nuova Aminta, Siena
Collezione privata, Siena
Esposizioni:
Alberto Sughi, Galleria Nuova Aminta, Siena, 7- 27 dicembre 1974, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 437 Renzo Vespignani
POLTRONA E FIGURA
olio su tela, cm 100x140
firmato e datato
sul retro: titolato e datato
eseguito nel 1962
Lotto 438 Galileo Chini
L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
olio su tavola, cm 33x40,5
firmato e datato
eseguito nel 1932
L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini
Provenienza:
Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
Collezione privata, Firenze -
Lotto 439 Umberto Lilloni
PAESAGGIO SVIZZERO
olio su tela, cm 30x40
firmato
eseguito nel 1968 -
Lotto 440 Bruno Saetti
PAESAGGIO CON SOLE
olio su cartone, cm 24x48
firmato
eseguito nel 1954
Provenienza
Galleria d'Arte Metastasio, Prato
Collezione privata, Firenze -
Lotto 441 Gianfranco Baruchello
N. 10
matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 442 Gianfranco Baruchello
N. 12
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 443 Gianfranco Baruchello
N. 6
matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 444 Emanuele Luzzati
pastello su cartoncino nero, cm 50x35
firmato -
Lotto 446 Elio Torriero
BERSAGLIO
olio su tavola, cm 24x18
sul fronte: firma
eseguito nel 1974
L'opera presenta diffuse tracce di umidità -
Lotto 447 Elio Torriero
STRAPPO
tecnica mista su tavola, cm 15x20
sul fronte: firma
eseguita nel 1974