Lotto 73 ROVERO GIOVANNI
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Luci dorate sul Tanaro"
24x32 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 74 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Scogli-Noli" agosto 1936
25x35 olio su tavoletta
Già Galleria d'arte La Finestrella, Canelli -
Lotto 75 CIGLIERI FRANCO
Montespertoli (FI) 1905
"Strada di campagna"
35x49,5 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Già atelier dell'artista (etichetta al retro) -
Lotto 76 CALDERINI LUIGI
Torino 1880 - 1973
"Case rustiche a Groscavallo"
50x70 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 77 BUSSOLINO VITTORIO
Torino 1853 - 1922
"In riva allo stagno" 1913
40x49 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: Premio Città di Cuneo, Esposizione Regionale Pittori Paesisti, Palazzo Comunale, etichetta al retro -
Lotto 78 CHAPPEL EDOUARD
Anversa 1859 - 1946 Cannes
"Alberi"
23x28 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 79 GANDINI
"Paesaggio" anni '60
70x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 80 OLAGNERO UMBERTO
Torino 1911 - 1993
"L'église" 29/11/1970
45x54 olio su tavoletta
Lotto 81 OLAGNERO UMBERTO
Torino 1911 - 1993
"Pian Del Colle -Bardonecchia- Il Tabor"
25/04/1964
45x55 olio su tavoletta
Lotto 82 BOCCALATTE FIORENZA
Novara 1900 - 1976 Torino
"La nevicata su Borgo Po"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: Torino, Circolo degli Artisti, 1970 "Esposizioni di pittrici italiane" -
Lotto 83 EMPRIN GIULIANO
Torino 1902 - 1991
"Neve sul Frejus"
50x70 olio su tela
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 84 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Nevicata in Piazza San Carlo"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 11 febbraio 2011 -
Lotto 85 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Fiori" 1943
70x50 olio su cartone
Lotto 86 SERRALUNGA LUIGI
Torino 1880 - 1940
"Rose bianche" 1922
100x70 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 87 BOSSO FRANCESCO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Fiori"
20x16 (ovale), olio su cartoncino
Opera firmata in corrispondenza della colonna su cui sono appoggiati i fiori -
Lotto 88 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Vaso di fiori"
40x27 olio su cartoncino
Lotto 89 BENZI GIULIO
Quargnento (AL) 1907 -1955 Robilante (CN)
"Fiori"
58x44 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 90 ALIMANDI ENRICO
Torino 1910 - 1984
"Fiori"
54x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 91 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Piccolo ruscello" 1983
45x30 olio su tavola
Lotto 92 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Fiori in Piazza Carlina"
40x28 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 93 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Via Vecchia per Angrogna- da Luserna San Giovanni a Torre Pellice" 1948
37x27,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 94 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Nel bosco"
37x25 olio su tavola
Lotto 95 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Interno del parco della Maddalena-mattina di Luglio" anni '50
30x21olio su tavoletta
Opera firmata in basso al centro
Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 96 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Antica porta a Noli"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro (a matita, sul telaio)