Lotto 25 SACCHI GIULIO
"Verso il rifugio" 1924
29,5x52 olio su cartoncino
Lotto 26 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Paesaggio con baite"
38x64 olio su tela -
Lotto 27 CAVALLINI ATTILIO
Adria (RO) 1888 - 1948 Como
"Venezia"
60x80 olio su tela
Opera firmata al centro della composizione -
Lotto 28 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Studio del Pellice presso Bibiana"
25x33 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo (su etichetta dell'atelier dell'artista) -
Lotto 29 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Contadino tra i boschi"
85x110 olio su tela -
Lotto 30 BERTOLA MARIO
Torino 1880 - 1926
"Al lago"
29x40 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 31 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Spiaggia ligure"
23x31 olio su cartoncino
Opera firmata a destra a mezza altezza -
Lotto 32 PITTORE ANONIMO
"Spiaggia al tramonto"
23x30 olio su cartoncino -
Lotto 33 MINOTTO AGNES
"Venezia"
32x58 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra
Rottura nella parte centrale -
Lotto 34 MARKO' HENRY
Firenze 1855 - 1921 Lavagna (GE)
"Paesaggio"
35x57 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 35 CLARA LUIGI
Torino 1870ca - 1925 Genova Nervi
"Chiacchiere in riva al mare"
95,5x184,5 olio su tela
Lotto 36 RAMBALDI EMANUELE
Pieve di Teco (IM) 1903 - 1968 Savona
"Porto al tramonto"
26x30 olio su tela
Lotto 37 RIGOTTO RENZO
Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino
"Veduta di Venezia"
50x70 olio su tela
Lotto 38 FRISIA DONATO
Merate (CO) 1883 - 1953
"Venezia da Piazza San Marco" maggio 1926
38x46 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: Bologna, Primavera 1927, "II° Esposizione Nazionale dell'Arte del Paesaggio" (etichetta al retro) -
Lotto 39 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Suonatori libici"
50x30 olio su tela applicata su masonite
Opera firmata n basso a destra
Esp. : Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, 3-19 ottobre 1962, Mostra "30 anni per il mondo" (etichetta al retro) -
Lotto 40 SCHAFER HERMANN
1880-?
"Veduta della città di Bruges"
48x32 acquerello su carta
Lotto 41 RAMBALDI EMANUELE
"Terrazza turca"
30x28 olio su tavoletta
L'opera presenta un secondo dipinto al retro -
Lotto 42 PELLEGRINI RICCARDO
Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
"Colazione in giardino" 1910
38x24 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 43 RICCIARDI OSCAR
Napoli 1864 - 1935
"Scena di mercato"
26,5x18,3 olio su tavoletta
Lotto 44 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Scorcio di paese" 4/XI/1917
27x27 olio su cartoncino
Lotto 45 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Ritratto di fanciulla"
40x30 olio su cartoncino
Lotto 46 RICCIARDI OSCAR
Napoli 1864 - 1935
"Donne al mercato"
27x18 olio su tavoletta
Lotto 47 GEMMI G.
"Canale veneziano"
35x29 acquerello su carta
Lotto 48 SACCAGGI CESARE
Tortona (AL) 1868 - 1934
"Nudo femminile"
85x50 olio su tela