STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 74 Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci
Scuola francese del XX seolo
INTERNO
Grafite su carta, cm 30x20
firmato
Guido Colucci
(1877-1949)
Pavone bianco
acquaforte all'acquatinta, foglio cm 53x43
firmato e titolato
(4) -
Lotto 75 Luigi Serra
(1846 - 1888)
STUDI DI PUTTI E DI VOLTO MASCHILE
Penna e inchiostro nero. mm 182x218.
Annotato al verso: "disegno di Luigi Serra". -
Lotto 76 Scuola Neoclassica
STUDIO PER DUE STATUE
Penna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 183x265. -
Lotto 77 Domenico Induno
(1815 - 1878)
FIGURA FEMMINILE SEDUTA DI SPALLE
Maita di grafite. mm 295x210.
Annotato a penna "Disegni di Domenico Induno" e a matita "Per la Giuditta". -
Lotto 78 PAESAGGIO FLUVIALE CON CROCE
Acquaforte e bulino. mm 21167X251.
II stato su 2 con l'indirizzo di Marco Sadeler
Hollstein XXI, 269.
Bellissima impressione. Piccoli margini oltre limpronta della lastra, restauro all'angolo inferiore sinistro. -
Lotto 79 Lotto di 8 disegni di scuola francese del secolo XIX, con cornici
Scuola francese del secolo XIX
Veduta cittadina, grafite su carta, cm 28x39
Veduta di castello, inchiostro su carta, cm 20x26, firmato
Veduta di castello, grafite e biacca su carta, cm 24x32
Alberi, grafite e biacca su carta, cm 20x27, firmato
Paesaggio, grafite su carta, cm 26x17
Castello, grafite su carta, cm 33x25
Castello con rovine, acquarello bruno su carta, cm 48x33
(8)
Lotto 80 Scuola Italiana del XIX secolo
VARI STUDI DI FANCIULLI E DI UOMO SEDUTO
Gessetto nero. mm 340x910. -
Lotto 81 Scuola Veneta del XVIII secolo
STUDIO DI UN ANGELO
Penna e inchiostro nero. mm 138x202. -
Lotto 82 Emilio Borsa
(1857 - 1931)
STUDIO DI PAESAGGIO E FIGURE
Penna e inchiostro nero. mm 275x175.
Firmato in basso a sinistra. -
Lotto 83 Domenico Morelli [attribuito a]
(1823 - 1901)
DUE STUDI DI VOLTI
Penna e inchiostro bruno. mm 168x194. -
Lotto 84 CRINOLINA. 1930
Xilografia. mm 500x440. Foglio: mm 670x510.
Ottima impressione grandi margini -
Lotto 85 Anonimo
Lotto di 3 disegni
VOLTO
matita su carta, cm 13x15
L'opera presenta una mancanza lungo il margine inferiore e alcune macchie puntiformi
STUDIO PER FOGLIE DI ACANTO
matita su carta, cm 15x23
L'opera presenta diffuse macchie puntiformi sulla carta
STUDIO DI VESTI
matita su carta, cm 18,5x23
L'opera presenta una macchia puntiforme di circa 2 mm nel quadrante centrale
(3) -
Lotto 86 Scuola Italiana del XIX secolo
STUDIO DI FANCIULLO SEDUTO
Gessetto nero. mm 325x255. -
Lotto 87 Scuola Italiana del XVIII secolo
SANTA MADDALENA PENITENTE
Penna e inchiostro bruno quadreattato a matita di grafite. mm 200x271. -
Lotto 88 Pio Joris
(1843 - 1921)
ALL'ANFITEATRO UMBERTO
Matita di grafite. mm 110x175.
Firmato in basso a destra e annotato "27 Febbraio 1881. All'anfiteatro Umberto". -
Lotto 89 George Marples
CORVI SU UN RAMO
Acquaforte. mm 155x175. Foglio: mm 190x225.
Firmata a matita.
Bellissima impressione. Grandi margini. Ottima conservazione -
Lotto 90 Max Liebermann
LE TISSERAND. 1883
Acquaforte. mm 198x257. Foglio: mm 207x283.
II stato su 2 per la 'Gazette des Beaux-Arts'.
Schiefler 2.
Bellissima impressione. Grandi margini, traccia di ossidazione. -
Lotto 91 Lotto di 8 disegni di scuola francese del secolo XIX, con cornici
Castello, grafite e biacca su cartoncino, cm 24x32
Facciata di edificio, inchiostro su carta, cm 20x26
Torre e rovine, grafite su carta, cm 31x23
Paesaggio, carboncino su carta, cm 42x33, siglato, iscrizione al retro
Cattedrale, acquarello su carta, cm 42x29
Lapidi, carboncino su carta, cm 37x27, iscrizioni al retro
(8)
Lotto 92 Antonio Domenico Gabbiani
(1652 - 1726)
FIGURA VIRILE AMMANTATA
Penna e inchiostro bruno. mm 121x72. -
Lotto 93 Artista Italiano del XIX secolo
COPPIA DI SIGNORE A MEZZOBUSTO
Penna e inchiostro nero. mm 178x230. -
Lotto 94 Lionello Balestrieri
L'ARATURA
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 480x595. Foglio: mm 560x900.
Firmata a matita e numerata N°16
Bellissima impressione con colori molto freschi. Grandi margini. Leggera traccia di ossidazione ai margini. -
Lotto 95 Adolphe Appian
LE VILLAGE DE CHANAZ (SAVOIE). 1866
Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 360x535
Curtis/Proutι 19.
II stato su 3
Ottima impressione. Grandi margini. -
Lotto 96 Albert Belleroche
RITRATTO DI GIOVANE SIGNORA
Litografia. mm 665x510. Foglio: mm 715x550.
Firmata a matita e numerata 125.
Bellissima imressione. Buoni margini. Due piccoli strappi marginali in alto e a destra esterni alla parte stampata. -
Lotto 97 Felicien Rops
LE CATΘCHISME DES GENS MARIΘS (2 esemplari in stati diversi). 1881
1) Heliogravure, acquaforte e puntasecca. mm 170x118. Foglio: mm 445x315.
Firmata a matita. III stato su 5. Rouir 645.
2) Heliogravure, acquaforte e puntasecca. mm 147x115. Foglio: mm 355x260.
Monogrammata a matita rossa. II stato su 2. Rouir 558.
Bellissime impressioni. Grandi margini.
(2)