Lotto 552 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Natura morta" 1984
70x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Il Milione, MIlano (timbri al retro)
Bibl.: "Cassinari - Catalogo generale dei
dipinti", Electa, 1990, vol. II pag. 586, pubb. b/n n. 5 -
Lotto 553 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo" 1995
100x70 smalti ed acrilici su tela
Opera firmata al retro, datata sull'autentica
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano- Fondazione Mario Schifano con il n. 95/414, in data 9 settembre 2003 -
Lotto 554 MAINOLFI LUIGI
Rotondi (AV) 1948
"Selva" 2004
Diam,. cm 33 scultura in terracotta
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia in data 7/10/2008 -
Lotto 555 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Composizione" 1995
45,5x58 (ovale) tempera su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Opera registrata presso lo studio Piero Dorazio con il n. 53/L (timbro al retro) -
Lotto 556 DIULGHEROFF NICOLAJ
Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
"Ponte romano" 1980
60x60 collage su tavola sotto plexiglass
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro su etichetta
Parere verbale favorevole del figlio Radoslav Diulgheroff -
Lotto 557 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo" 1953
65,5x47 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Provenienza eredi A. Parisot -
Lotto 558 BORGHESE FRANZ
Roma 1941 - 2005
"Il comizio"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata presso l'Archivio Generale -Studio Franz Borghese con il n. 52/08 -
Lotto 559 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE
Brescia 1914 - 1990
"Il sistema moderno"
33x22,5 tecnica mista su carta -
Lotto 560 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Senza titolo" 2007
77,5x90 olio su carta applicata su tavola
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 561 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"AKTIONSMALEREI" 2007
70x134 olio misto su carta applicata su tela
Archivio Nitsch pr1000351
Lotto 562 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Schüttbild"" 2008
80X60 olio su tela
Opera firmate e datata al retro -
Lotto 563 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Schüttbild auf Papier" 2007
78,5x142,5 olio su carta applicata su tavola
Lotto 564 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Senza titolo" 2005
104x121 olio su carta applicata su tavola
Lotto 565 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Drums" 1995
120x130x11 collage, tessuto, legno, filo di ferro, tecnica mista su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: - Beatrice Buscaroli, "Arturo Carmassi - La forma che ancora ravvisiamo, 2004, n. 18, tavola a colori -
Lotto 566 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo" Kioko 1988
128x108x10 legno, encausto, tessuto, filo di ferro, tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e localizzata al retro
Lotto 567 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Arles" 1980
50x72,5 collage e tecnica mista su cartoncino applicato su cartone pressato
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 568 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Parigi" 1977
60x50 collage e tecnica mista su cartoncino applicato su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra -
Lotto 569 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Big-Bang" 1956
27x29 olio, china, collage, tecnica mista su carta applicata su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titolo -
Lotto 570 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Il teatro" 1994
79x94 collage e fusain su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso al centro
Bibl.: - "Carmassi. Collage (1975 - 2000)", a cura
della Fondazione Druart Carmassi, 2008,
tav. 159, pp. 338/339 -
Lotto 571 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Il circo" 1980
Opera firmata e datata in basso a sinistra
tav. 126, pp. 272/273 -
Lotto 572 CELIBERTI GIORGIO
Udine 1929
"Senza titolo"
H cm.190x28x28, stele dipinta in tecnica mista (affresco) -
Lotto 573 CELIBERTI GIORGIO
Udine 1929
"Crocefissione sul Monte Calvario" Roma 1960
60x80 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro, con indicazione del luogo di esecuzione -
Lotto 574 CELIBERTI GIORGIO
Udine 1929
"Farfalla" 25/11/1971
40x50 olio su tela
Lotto 575 MELOTTI FAUSTO
Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
"Scultura n. 26" 1978 (2002)
28x18,5x8 scultura in argento, es. 56/60
Opera firmata e numerata in corrispondenza della base
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti