Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 senza titolo 2003 inclusione di cellulari in resina poliestere es. 80/100 49,5x34,2x4,5 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica dell'Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria d'Arte Vecchiato Padova su foto
Lotto 314 SALVO Leonforte (EN) 1947 Damasco 2001 olio su tavola 60x50 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Cafiso Milano, Galleria Volos Roma - etichette e timbro al retro
Lotto 315 SANFILIPPO ANTONIO Trapani 1923 - Roma 1980 senza titolo (anni '60) tempera su carta 70x100 cm firma in basso a destra autentica della figlia Antonella Sanfilippo su foto esposizioni Arte e Arte Bologna - etichetta al retro
Lotto 316 SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (Ta) 1936 Guerriero 1985 scultura in bronzo es. 3/6 h. cm. 75 cm autentica dell'Autore su foto
Lotto 317 BENDINI VASCO Bologna 1922 Grande scatola per Gloria 1976 olio e tecnica mista su tela 160x140 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti Verona - etichetta al retro
Lotto 318 CALDER ALEXANDER Pennsylvania 1898 - New York 1976 Composizione 1970 tempera su cartoncino riportato su tela 76x111 cm firma e data in basso a destra autentica della Galleria d'Arte Meneghini Mestre su foto esposizioni Galleria d'Arte Il Capricorno Venezia - etichetta e timbro al retro provenienza già collezione Ugo Meneghini Venezia
Lotto 319 HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 P 1970 - 5 1970 acrilici su cartone 60x80 cm firma e data in basso a destra Bibliografia Catalogo Mostra personale di Hans Hartung Galleria d'Arte Meneghini Mestre 1973 pag. 17 autentica della Galleria d'Arte Meneghini Mestre su foto e conferma di archiviazione tramite mail della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
Lotto 320 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1974-78 olio e smalto su tela emulsionata 40x50 cm firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Multistudio nr. Arch. 74-78/308 su foto
Lotto 321 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Tavolozza 1985 tecnica mista su carta intelata 30x40 cm firma data e dedica ad personam in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 322 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Marina (anni '80) acrilici su tela 60x80 cm firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Franco Gallo nr. Arch. DDM0101A su foto
Lotto 323 CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972 Superficie CP/183 1957 tempera su carta intelata 35x50 cm Bibliografia Catalogo "Capogrossi, Gouaches, Collages, Disegni" Electa Milano 1981 pag. 96 (a tutta pagina) pag. 315 tav. 297
Lotto 324 MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Rocce 1975 olio su tela 38x46 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica della Galleria d'Arte Moderna Meneghini Mestre su foto provenienza già collezione Ugo Meneghini Venezia
Lotto 325 PERILLI ACHILLE Roma 1927 A due voci 1960 tecnica mista su tela 45x70 cm firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 326 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921-1974 scultura in bronzo es. 3504/5000 h. cm. 16,5x10x10 cm firma titolo e tiratura sul manico certificato di autenticità
Lotto 327 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerini 2009 scatola luminosa 86x60x12 cm firma data e titolo al retro
Lotto 328 BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Trasformazione 1 1993 scultura in ferro taglio a fiamma ossidrica pezzo unico 27,5x17 cm siglata alla base autentica della moglie Ada Allegro Benetton su foto
Lotto 329 VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 senza titolo (1950) olio su cartone 30x26 cm autentica di Pierre Vasarely su foto esposizioni Boesso Art Gallery Bolzano - etichetta al retro
Lotto 330 VAGO VALENTINO Barlassina (Milano) 1931 M.V. 165 1976 olio su tela 81x65 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 331 GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 Senza titolo 2006 tecnica mista su carta riportata su tavola 24x30 cm firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 332 VERNA CLAUDIO Guardiagrele ( CH) 1937 senza titolo 1978 olio su tela 30x40 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Chiesel Arte Contemporanea, Galleria Katia Genova - etichette e timbro al retro
Lotto 333 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Multicolore acrilci collage e oro in foglia su legno 50x50 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana Milano nr. Arch. 05202 su foto
Lotto 334 FINZI ENNIO Venezia 1931 Ideocromo 1986 tecnica mista su cartoncino 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 291210CA108 su foto
Lotto 335 SIMETI TURI Alcamo 1929 senza titolo 2000 acrilici su tela estroflessa 50x50 cm firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 336 CARATTI AUGUSTO Padova 1828 - 1900 Ritratto d'uomo (fine '800) olio su tela 40x30 cm firma in basso a destra