Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 16 ottobre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 339
    Lotto 313

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 senza titolo 2003 inclusione di cellulari in resina poliestere es. 80/100 49,5x34,2x4,5 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica dell'Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria d'Arte Vecchiato Padova su foto

    Lotto 314

    SALVO Leonforte (EN) 1947 Damasco 2001 olio su tavola 60x50 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Cafiso Milano, Galleria Volos Roma - etichette e timbro al retro

    Lotto 315

    SANFILIPPO ANTONIO Trapani 1923 - Roma 1980 senza titolo (anni '60) tempera su carta 70x100 cm firma in basso a destra autentica della figlia Antonella Sanfilippo su foto esposizioni Arte e Arte Bologna - etichetta al retro

    Lotto 316

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (Ta) 1936 Guerriero 1985 scultura in bronzo es. 3/6 h. cm. 75 cm autentica dell'Autore su foto

    Lotto 317

    BENDINI VASCO Bologna 1922 Grande scatola per Gloria 1976 olio e tecnica mista su tela 160x140 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti Verona - etichetta al retro

    Lotto 318

    CALDER ALEXANDER Pennsylvania 1898 - New York 1976 Composizione 1970 tempera su cartoncino riportato su tela 76x111 cm firma e data in basso a destra autentica della Galleria d'Arte Meneghini Mestre su foto esposizioni Galleria d'Arte Il Capricorno Venezia - etichetta e timbro al retro provenienza già collezione Ugo Meneghini Venezia

    Lotto 319

    HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 P 1970 - 5 1970 acrilici su cartone 60x80 cm firma e data in basso a destra Bibliografia Catalogo Mostra personale di Hans Hartung Galleria d'Arte Meneghini Mestre 1973 pag. 17 autentica della Galleria d'Arte Meneghini Mestre su foto e conferma di archiviazione tramite mail della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

    Lotto 320

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1974-78 olio e smalto su tela emulsionata 40x50 cm firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Multistudio nr. Arch. 74-78/308 su foto

    Lotto 321

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Tavolozza 1985 tecnica mista su carta intelata 30x40 cm firma data e dedica ad personam in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 322

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Marina (anni '80) acrilici su tela 60x80 cm firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Franco Gallo nr. Arch. DDM0101A su foto

    Lotto 323

    CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972 Superficie CP/183 1957 tempera su carta intelata 35x50 cm Bibliografia Catalogo "Capogrossi, Gouaches, Collages, Disegni" Electa Milano 1981 pag. 96 (a tutta pagina) pag. 315 tav. 297

    Lotto 324

    MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Rocce 1975 olio su tela 38x46 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica della Galleria d'Arte Moderna Meneghini Mestre su foto provenienza già collezione Ugo Meneghini Venezia

    Lotto 325

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 A due voci 1960 tecnica mista su tela 45x70 cm firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 326

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921-1974 scultura in bronzo es. 3504/5000 h. cm. 16,5x10x10 cm firma titolo e tiratura sul manico certificato di autenticità

    Lotto 327

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerini 2009 scatola luminosa 86x60x12 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 328

    BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Trasformazione 1 1993 scultura in ferro taglio a fiamma ossidrica pezzo unico 27,5x17 cm siglata alla base autentica della moglie Ada Allegro Benetton su foto

    Lotto 329

    VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 senza titolo (1950) olio su cartone 30x26 cm autentica di Pierre Vasarely su foto esposizioni Boesso Art Gallery Bolzano - etichetta al retro

    Lotto 330

    VAGO VALENTINO Barlassina (Milano) 1931 M.V. 165 1976 olio su tela 81x65 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 331

    GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 Senza titolo 2006 tecnica mista su carta riportata su tavola 24x30 cm firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 332

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele ( CH) 1937 senza titolo 1978 olio su tela 30x40 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Chiesel Arte Contemporanea, Galleria Katia Genova - etichette e timbro al retro

    Lotto 333

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Multicolore acrilci collage e oro in foglia su legno 50x50 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana Milano nr. Arch. 05202 su foto

    Lotto 334

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Ideocromo 1986 tecnica mista su cartoncino 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 291210CA108 su foto

    Lotto 335

    SIMETI TURI Alcamo 1929 senza titolo 2000 acrilici su tela estroflessa 50x50 cm firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 336

    CARATTI AUGUSTO Padova 1828 - 1900 Ritratto d'uomo (fine '800) olio su tela 40x30 cm firma in basso a destra

Lotti dal 313 al 336 di 339

  • 16 ottobre 2011 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)
  • 16 ottobre 2011 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 141 al lotto 337 (141 - 339)