Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 491
  • dipinto-scena sacra
    Lotto 144

    Maestro del XIX secolo
    "Scena sacra"
    cm. 7x11 - tecnica mista

  • Zermati-musicanti
    Lotto 145

    Jules Zermati
    1880-1972
    "Musicanti in un interno"
    cm. 60x80 - olio su tela
    Firmato b. a d.

  • dipinto antico-veduta di Tivoli
    Lotto 146

    Maestro del XVIII secolo
    "Veduta di Tivoli"
    cm. 40x34 - olio su tela foderata

  • dipinto-campagna romana
    Lotto 147

    Maestro del XIX secolo
    "Campagna romana"
    cm. 54x73 - olio su tela

  • dipinto-grande ritratto femminile
    Lotto 148

    Maestro del XIX secolo
    "Ritratto femminile"
    cm. 106x86 - olio su tela

  • dipnto-Cleopatra
    Lotto 149

    Pittore ungherese del '900
    "Cleopatra"
    cm. 61x81 - olio su tela
    Firmato b. a d.

  • Tavernier-la modella
    Lotto 150

    Julien Tavernier
    1879-?
    "Modella"
    cm. 55x45 - olio su cartone
    Firmato b. a s. e al retro.

  • Spilla avorio
    Lotto 151

    Spilla in avorio sbalzato a motivi di vite su montatura in oro giallo (lievi difetti). Primi '900.

  • Orecchini i giada corallo onice
    Lotto 152

    Orecchini pendenti composti da vari elementi , parte superiore corallo cabochon,parte centrale composta da barretta in onice divisa da diamantini e finale di zaffiri e giada ovale.

  • due zanne avorio
    Lotto 153

    Coppia di zanne in avorio scolpito raffiguranti volti africani, base in legno. Inizio XX secolo. H. tot cm. 40.

  • Werkstatte-scatola argento
    Lotto 154

    Wiener Werkstatte: scatola portasigarette in argento con lavorazione al niello, interno dorato. cm. 4x8.

  • Wildhack-mazzo di fiori
    Lotto 155

    Paula Wildhack
    1872-1955
    "Fiori sul tavolo"
    cm. 32x32 - olio su cartone
    Firmato b. a d.
    Al retro etichetta con dati dell'Artista.

  • Libri: lotto di vari volumi.
    Lotto 156

    Libri: lotto di vari volumi.

  • raccolta di tre volumi
    Lotto 157

    Libri: raccolta di tre volumi di Dante e Petrarca. Esemplare 248/1000.

  • raccolta di 3 volumi
    Lotto 158

    Libri: raccolta di tre volumi "Pacem et Poscimus Omnes" contenente illustrazioni di E. Greco, G. Manzù e R. Vespignani.

  • libri Alcione di D'Annunzio
    Lotto 159

    Libri: "Alcione" di G. D’Annunzio contenente varie tavole di Aligi Sassu. Esemplare 99/499.

  • planisfero Castiglioni
    Lotto 160

    Planisfero Castiglioni
    Carta del navigare universalissi et diligentissima, entro custodia originale. cm. 80x210 (aperta).

  • grande gruppo porcellana - bacio
    Lotto 221

    Fabris: grande gruppo in porcellana policroma raffigurante il bacio segreto. H. cm. 60. (difetti).

  • scultura porcellana-suonatrice
    Lotto 222

    Fabris: grande gruppo in porcellana policroma raffigurante suonatrice di arpa. H. cm. 47. (difetti).

  • Fabris - Maternità porcellana
    Lotto 223

    Fabris: gruppo in porcellana policroma raffigurante maternità. H. cm. 21. (difetti).

  • Fabris- Grande scatola porcellana
    Lotto 224

    Fabris: grande scatola in porcellana policroma decorata con medaglioni raffiguranti scene nel bosco, sul coperchio due amanti. cm. 32x31x26.

  • Fabris-gruppo porcellana
    Lotto 225

    Fabris: gruppo in porcellana policroma raffigurante La Traviata. H. cm. 24. (difetti).

  • Fabris-gruppo porcellana
    Lotto 226

    Fabris: gruppo in porcellana policroma raffigurante suonatrice. H. cm. 22. (difetti).

  • Fabris-gruppo porcellana
    Lotto 227

    Fabris: gruppo in porcellana policroma raffigurante Al balcone. H. cm. 23. (difetti).

Lotti dal 145 al 168 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000