Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 491
  • Specchiera con cornice fantasia
    Lotto 420

    Grande specchiera con cornice "fantasia". cm. 124x140.

  • Divano a 3 posti
    Lotto 421

    Divano a tre posti in legno dorato.

  • Lotto 3 poltrone
    Lotto 422

    Lotto di 3 poltrone in legno dorato.

  • Divano e 2 poltrone
    Lotto 423

    Salotto in legno dorato composto da divano a 3 posti e coppia di poltrone a pozzetto.

  • Coppia poltrone dorate
    Lotto 424

    Coppia di poltrone in legno dorato rivestite con stoffa blu.

  • Grande cachepot porcellana
    Lotto 425

    Grande cachepot in porcellana policroma decorato a motivi orientali, base in legno. H. tot cm. 60.

  • Coppia vasi orientali
    Lotto 426

    Kaiser: coppia di grandi vasi in porcellana policrom decorati a motivi orientali. H. cm. 70.

  • Coppia comodini con marmo
    Lotto 427

    Coppia di comodini a 2 cassetti su alte gambe a scabola, piano in marmo. (rottura).

  • Poltrona laccata e dorata
    Lotto 428

    Poltrona in legno laccato bianco e dorata.

  • Lotto bigiotteria varia
    Lotto 429

    Lotto di bigiotteria varia.

  • Biondi - Ritratto
    Lotto 431

    Maurizio Biondi
    1964
    "Silenzi.I"
    cm. 40x40 - olio su tela
    Al retro firma, titolo e data 2007.
    Autentica dell'Artista su fotografia.

  • Blair - Composizione di cerchi
    Lotto 432

    Philippa Blair
    1945
    "Piranesi's dream"
    cm. 59x84 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d. e datato '89.
    AL retro etichetta con titolo.

  • Munari - lotto 2 grafiche
    Lotto 433

    Bruno Munari
    1907-1998
    Lotto di 2 grafiche a colori firmate. Misure diverse.

  • Blair - litogragia composizione
    Lotto 434

    Philippa Blair
    1945
    "Elements"
    cm. 45x55 - litografia
    Firmato b. a d. e datato 1988.
    Esemplare 9/26.

  • dipinto - Veduta di due chiese
    Lotto 435

    Pittore del '900
    "Veduta delle chiese San Rocco e Girolamo degli Schiavoni dal Ponte Umberto"
    cm. 68x93 - olio su tela
    Firmato b. a s. e datato 1960.

  • Rosai (attr.) - Personaggio
    Lotto 436

    Ottone Rosai (attr.)
    1895-1957
    "Personaggio"
    cm. 45x33 - carboncino su carta
    Firmato b. a d.

  • Pinelli - Composizione bianca
    Lotto 437

    Pino Pinelli
    1938
    "Macchia nel bianco"
    cm. 48x69 - pittura su carta
    Firma, titolo e data Taormina 1992 al retro.

  • Pizi Cannella - 23,50
    Lotto 438

    Piero Pizzi Cannella
    1955
    "23.50"
    cm. 102x73 - tecnica mista su cartone
    Al retro: firma e data 1987; etichetta Mostra "Revoltella Estate" presso Civico Museo Revoltella di Trieste 1994; etichetta con dati dell'opera.

  • Goldberg - Composizione
    Lotto 439

    Michael Goldberg
    1924-2007
    "Composizione"
    cm. 58x80 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d. e datato '84.
    Prov.: Studio d'arte Bassanese Trieste.

  • Staccioli - Composizione
    Lotto 440

    Mauro Staccioli
    1937-2018
    "Forma colorata"
    cm. 70x50 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d. e datato '85.

  • Staccioli - Poliedro
    Lotto 441

    Mauro Staccioli
    1937-2018
    "Poliedro"
    Firmato b. a d. e datato '83.

  • Bordi - lotto 3 opere
    Lotto 442

    Mario Bordi
    1896-1980
    Lotto di 3 opere ad olio incorniciate, misure e soggetti diversi.

  • Rizzi - disegno geometrico
    Lotto 443

    Federico Rizzi
    1962
    "Geometrie"
    cm. 66x90 - tecnica mista e lamine di ferro su tela su legno
    Firmato al retro e datato '98.
    Al retro etichetta Galleria Plurima Udine.

  • Strathdee - grande composizione
    Lotto 444

    Barbara Strathdee
    1941
    "Grande composizione"
    cm. 125x90 - olio su tela
    Firmato b. a s. e datato '87.
    Firma e titolo al retro.

Lotti dal 361 al 384 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000