Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 491
  • 2 figure in vetro
    Lotto 276

    Lotto di 2 sculture in vetro policromo raffiguranti "veneziane". H. cm. 31.

  • Coppia vasi cloisonnè
    Lotto 277

    Coppia di grandi vasi cloisonnè decorati a motivi floreali. H. cm. 39.

  • 4 candelabri porcellana
    Lotto 278

    Lotto di 2 coppie di candelabri in porcellana policroma con figure di putti. H. max cm. 17.

  • 3 miniature in cornice
    Lotto 279

    Lotto di 3 miniature dipinte raffiguranti Napoleone e parenti, entro unica cornice. cm. tot 27x37.

  • Trittico-orologio e 2 candelieri
    Lotto 280

    Trittico in bronzo a due colori composto da orologio da tavolo e paio di candelieri a 4 luci. H. max cm. 55.

  • Cachepot bronzo su colonna legno
    Lotto 281

    Cachepo in bronzo con decori a motivi di draghi orientali poggiante su colonna in legno scuro decorata a motivi orientali. H. tot cm. 130. Inizio XX sec.

  • Coppia colonne marmo e 2 vasi
    Lotto 282

    Coppia di colonne in marmo a sezione quadrata impreziosite da fregi in bronzo dorato che sorreggono una coppia di grandi vasi in marmo con montatura in bronzo dorato. H. tot cm. 175.

  • Orologio da tavolo bronzo
    Lotto 283

    Orologio da tavolo in bronzo dipinto e dorato con figure di angioletti. H. cm. 50. XIX sec.

  • Grande gruppo porcellana
    Lotto 284

    Grande gruppo in porcellana policroma raffigurante festa con bevitori. Lung. cm. 49. (difetti e mancanze).

  • Coppia alzate porcellana
    Lotto 285

    Coppia di alzate in porcellana policroma decorate a motivi floreali. H. cm. 9, diam. cm. 22.

  • Lotto di 4 scatole portagioie
    Lotto 286

    Lotto di 4 scatole portagioie decorate. Max cm. 14x35x19.

  • Lotto di 5 scatole portagioie
    Lotto 287

    Lotto di 5 scatole portagioie decorate. Max cm. 8x30x20.

  • Coppia di putti da parete
    Lotto 288

    Lotto di 2 putti misucanti da paretel. H. cm. 35.

  • Lotto 5 scatole porcellana
    Lotto 289

    Lotto di 5 scatole in porcellana policroma. Muisure diverse.

  • 3 statuine porcellana
    Lotto 290

    Lotto di 3 damine in porcellana policroma. H. max cm. 19,5. (difetti.)

  • Dipinto-marina con barche
    Lotto 291

    Rein Miedema
    1835-1912
    "Famiglia di pescatori"
    cm. 47x33 - olio su tela
    Firmato b. a d. e datato '94.

  • Merigli-ragazzi
    Lotto 292

    Merigli
    "Ragazzi"
    cm 70x100 - olio su tela
    Firmato b. a d.

  • Pittura su porcellana - Cristo
    Lotto 293

    A. E. Simpson
    "Cristo"
    cm. 27x21 - pittura su porcellana (ovale)
    Firmata sul fianco e datata 1899.

  • 2 dipinti gentildonne
    Lotto 294

    Pittore del '900
    Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti gentildonne. cm. compresa cornice 48x39.

  • 2 dipinti-gentildonne
    Lotto 295

    Pittore del '900

  • Dipinto- Giornata di pulizie
    Lotto 296

    Maestro del XIX secolo
    "Giornata di pulizie"
    cm. 23x15 - olio su tavola

  • Coppia grandi cornici
    Lotto 297

    Coppia di grandi cornici in legno. cm. tot 83x103.

  • Oleografia-scena galante
    Lotto 298

    Oleografia raffigurante scena galante, cm. 60x90.

  • Dipinto- Scena galante nel bosco
    Lotto 299

    Paul Huet (attr.)
    1803-1869
    "Scena galante nel bosco"
    cm. 65x50 - olio su tela (ovale)
    Sulla cornice reca l'etichetta "Paul Huet 1804-1869".

Lotti dal 217 al 240 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000