Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 216 di 268
Mostra
Cancella
  • Lodola Marco VOLTO perspex e neon, cm 150x111x12 sul retro: firmato e datato...
    Lotto 265

    Lodola Marco
    VOLTO
    perspex e neon, cm 150x111x12
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 2008

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    L'opera fa parte dell’installazione luminosa inedita realizzata dall'artista nell'ottobre del 2008 per la facciata del Palazzo della Penna in occasione dell'esposizione "Infinita città", curata da Luca Beatrice.

    Esposizioni:
    Infinita città, Palazzo della Penna, Perugia, ottobre 2008

  • PENCK A. R. SENZA TITOLO carboncino su carta, cm 35,5x25 firmato e datato...
    Lotto 266

    PENCK A. R.
    SENZA TITOLO
    carboncino su carta, cm 35,5x25
    firmato e datato

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata dal catalogo della mostra

    Provenienza:
    Collezione privata, Verona
    Collezione privata, Biella

    Esposizioni:
    A.R. Penck, Galleria in Arco, Torino, ottobre - dicembre 1990, ivi ripr.

  • Guidi Virgilio SENZA TITOLO disegno su carta applicata su tela, cm 35x26 sul...
    Lotto 267

    Guidi Virgilio
    SENZA TITOLO
    disegno su carta applicata su tela, cm 35x26
    sul fronte: firma

  • Dudovich Marcello SENZA TITOLO disegno a matita su carta, cm 50x35 sul...
    Lotto 268

    Dudovich Marcello
    SENZA TITOLO
    disegno a matita su carta, cm 50x35
    sul fronte: firma

  • Baratella Paolo RICORDO DI UN CIELO AZZURRO NUOVA VERSIONE. OVVERO LA...
    Lotto 269

    Baratella Paolo
    RICORDO DI UN CIELO AZZURRO NUOVA VERSIONE. OVVERO LA COSCIENZA RIMONTA
    emulsione di acrilici su tela, cm 100x100
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1970

    L'opera è in buono stato di conservazione.
    Alla lampada di Wood non si riscontrano alterazioni della luce ultravioletta.
    All'esame diretto segnaliamo un diffuso e pronunciato craquelure nel quadrante superiore destro, con perdita di pigmento pittorico e relativo sollevamento.
    Si osserva una lievissima abrasione in corrispondenza dell'angolo inferiore sinistro di circa 2 cm e lievi sporcature lungo il margine sinistro.
    In prossimità del margine leggerissima graffiatura superficiale che non implica perdita di pigmento pittorico.

  • Dormice POLIGON III olio su tela, cm 180x150 sul retro: firmato, titolato e...
    Lotto 270

    Dormice
    POLIGON III
    olio su tela, cm 180x150
    sul retro: firmato, titolato e datato
    eseguito nel 2002

    Provenienza
    Allegrini Arte Contemporane, Brescia
    Collezione privata

  • Bellucco Alessandro PAESAGGIO PATERNO acrilico su tela, cm 150x180 sul retro:...
    Lotto 271

    Bellucco Alessandro
    PAESAGGIO PATERNO
    acrilico su tela, cm 150x180
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1999

  • Guttuso Renato LE DANNATE tecnica mista su carta, cm 72,5x51 sul fronte:...
    Lotto 272

    Guttuso Renato
    LE DANNATE
    tecnica mista su carta, cm 72,5x51
    sul fronte: firma e timbro a secco Schoellers Parole

  • Spazzapan (attribuito a) Luigi I DUE SANTONI E LA COLOMBA tecnica mista su...
    Lotto 273

    Spazzapan (attribuito a) Luigi
    I DUE SANTONI E LA COLOMBA
    tecnica mista su carta, cm 48x48

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo, piccoli strappi e piegature

  • Aizpiri Paul Augustin CHITARRISTA CON CANE olio su cartone, cm 64x34 firmato
    Lotto 274

    Aizpiri Paul Augustin
    CHITARRISTA CON CANE
    olio su cartone, cm 64x34
    firmato

  • Corbelli Edgardo NUDO FEMMINILE DI SCHIENA olio su cartone, cm 48x33 sul...
    Lotto 275

    Corbelli Edgardo
    NUDO FEMMINILE DI SCHIENA
    olio su cartone, cm 48x33
    sul fronte: firma

  • Colombotto Rosso Enrico VOLTO MASCHILE tempera e china su cartone, cm 70x50...
    Lotto 276

    Colombotto Rosso Enrico
    VOLTO MASCHILE
    tempera e china su cartone, cm 70x50
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • Colombotto Rosso Enrico RITRATTO FEMMINILE tempera e china su cartone, cm...
    Lotto 277

    Colombotto Rosso Enrico
    RITRATTO FEMMINILE
    tempera e china su cartone, cm 70x50
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • Fabbri Agenore CAVALIERE acquarello su carta, cm 13,5x10,5 sul fronte: firma
    Lotto 278

    Fabbri Agenore
    CAVALIERE
    acquarello su carta, cm 13,5x10,5
    sul fronte: firma

  • Corbidge John TORMENTO olio su tela, cm 45x45 sul fronte: firma e data sul...
    Lotto 279

    Corbidge John
    TORMENTO
    olio su tela, cm 45x45
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

  • Corbidge John CI SARA' ANCORA IL DOMANI? olio su tela, cm 55x45 sul fronte:...
    Lotto 280

    Corbidge John
    CI SARA' ANCORA IL DOMANI?
    olio su tela, cm 55x45
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

  • Lilloni Umberto PAESAGGIO SVIZZERO olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro:...
    Lotto 281

    Lilloni Umberto
    PAESAGGIO SVIZZERO
    olio su tela, cm 30x40
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1968

  • Paulucci Enrico TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI olio su tela, cm...
    Lotto 282

    Paulucci Enrico
    TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI
    olio su tela, cm 40x50
    sul fronte: firmato
    sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio

  • Vespignani Renzo POLTRONA E FIGURA olio su tela, cm 100x140 firmato e datato...
    Lotto 283

    Vespignani Renzo
    POLTRONA E FIGURA
    olio su tela, cm 100x140
    firmato e datato
    sul retro: titolato e datato

    eseguito nel 1962

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Chini Galileo L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA olio su tavola, cm 33x40,5...
    Lotto 284

    Chini Galileo
    L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
    olio su tavola, cm 33x40,5
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1932

    L’opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini

    Provenienza:
    Galleria d’Arte La Fenice, Lido di Camaiore
    Collezione privata, Firenze

  • Natali Renato BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 285

    Natali Renato
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

  • Rontini Ferruccio GIORNO DI FIERA MUGELLO olio su compensato, cm 48,5x87,5...
    Lotto 286

    Rontini Ferruccio
    GIORNO DI FIERA MUGELLO
    olio su compensato, cm 48,5x87,5
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

  • Saetti Bruno PAESAGGIO CON SOLE olio su cartone, cm 24x48 firmato eseguito...
    Lotto 287

    Saetti Bruno
    PAESAGGIO CON SOLE
    olio su cartone, cm 24x48
    firmato

    eseguito nel 1954

    Provenienza
    Galleria d’Arte Metastasio, Prato
    Collezione privata, Firenze

  • Paulucci Enrico GOLETTA acquarello e china su carta, cm 22x30 sul fronte:...
    Lotto 288

    Paulucci Enrico
    GOLETTA
    acquarello e china su carta, cm 22x30
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1948

Lotti dal 193 al 216 di 268
Mostra
×

Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Sessioni

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 settembre 2019 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000