martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 268
    Lotto 240

    Veronesi Luigi
    olio su faesite, cm 50x40
    firmato e datato
    sul retro: dedicato

    Lotto 241

    Bianco Remo
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

    Lotto 242

    Tilson Joe
    PROSCINEMI / ALPHABET
    tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1989

    Lotto 243

    Dova Gianni
    acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50
    firmato

    eseguito negli anni Settanta

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sangallo, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 244

    Dova Gianni
    firmato

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 245

    Dorazio Piero
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 50x25
    firmato e datato

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 246

    Crippa Roberto
    SPIRALI
    acrilico su tela, cm 80x100
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1953

    Lotto 247

    Mattioli Carlo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 90x100
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 248

    Shimamoto Shozo
    CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20
    acquerello e inchiostro su stoffa, cm 89x155

    eseguito nel 2000

    L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 249

    Zappettini Gianfranco
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1971

    Lotto 250

    Pirruccio Vincent
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 251

    Nelva Giorgio
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 252

    Guberman Thomas
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 253

    D'Angelo Claudio
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 254

    Diulgheroff Nicolay
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
    firmato
    sul fronte: firmato
    sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte

    Provenienza:
    D.A.M. Diffusione Arte
    Collezione privata, Torino

    Lotto 255

    KRUCHENYKH Aleksei
    WAK
    tempera e goauche su libro, cm 14x47
    firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1922

    Aleksej Eliseevic Krucënych poeta radicale del futurismo russo insieme a Velimir Chlebnikov è considerato uno dei padri dello zaum, esperimenti linguistici di fonosimbolismo e di creazione del linguaggio

    Lotto 256

    D'Anna Giulio
    SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA
    tecnica mista e collage su cartone, cm 65x85

    eseguito nella seconda metà degli anni Trenta

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani su fotografia

    Provenienza
    Collezione privata, Conegliano

    Lotto 257

    Music Zoran
    PAISANNES DES ILES
    olio su tela, cm 34x41
    firmato e datato

    eseguito nel 1955

    Provenienza
    Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre
    Collezione Meneghini, Venezia
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 258

    Nespolo Ugo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su legno, cm 70x100

    Lotto 260

    Tadini Emilio
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x30
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 261

    Lanaro Lino
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

    Lotto 262

    Landi Bruno
    IL CAVALIERE
    olio su tela, cm 40x40
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 263

    Chiari Giuseppe
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma

    L’opera è accompagnata dall'autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 264

    Chiari Giuseppe
    KENZO
    sul fronte: firma e titolo

    L?opera ? accompagnata dall'autentica dell?artista su fotografia

Lotti dal 169 al 192 di 268

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 settembre 2019 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000