Lotto 121 Calvi di Bergolo Gregorio
SACCA DELLA MISERICORDIA A VENEZIA
olio su tavola, cm 18x16
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 122 Governatori Aroldo
SCIROCCO
olio su tela, cm 90x80
sul fronte: firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1968
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 123 Trovato Sebastiano
tecnica mista e collage su carta, cm 50x70
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 124 Trovato Sebastiano
tecnica mista su carta, cm 70x50
sul fronte: firma -
Lotto 125 Cracking Art Group
serigrafia materica su carta, cm 55,5x76
esemplare P.A.
sul fronte: firme -
Lotto 126 Abate Gianantonio
NUOVO FUTURISMO
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 176 su 200
sul fronte: firma -
Lotto 127 Innocente
esemplare 197 su 200
sul fronte: firma -
Lotto 128 Lodola Marco
TANGO
esemplare 177 su 200
sul fronte: firma -
Lotto 129 Plumcake
serigrafia su carta, cm 70x100
esemplare 180 su 200
sul fronte: firma -
Lotto 201 Lam Wifredo
LOTTO DI 2 LITOGRAFIE A COLORI
I) Senza titolo. mm 700x495. Foglio: mm 800x645.
Firmata e numerata XIII/XXV.
II) Senza titolo. mm 680x490. Foglio: mm 800x645.
Firmata e numerata XIII/XXV.
Segni di piegature, lacerazioni e sporcature lungo i margini su entrambi i fogli
(2) -
Lotto 202 Dine Jim
AWL
serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200
firmato, numerato e datato
eseguito nel 1965
Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York -
Lotto 203 Hsiao Chin
N°11. 1971
Litografia a tre colori. mm 510x705.
Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio
Lotto 204 Hartung Hans
KOMPOSITION 22
acquaforte, cm 51,7x37,6, su foglio cm 66x50,5; es. 96/100
firmato e numerato
eseguito nel 1953
Stampatore: Lacourière, Paris
Editore: Berggruen et Cie, éditeurs, Paris
Provenienza:
Galleria d'Arte Rotta, Genova
Collezione privata, Savona
Bibliografia:
Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Basel, 1990, 51
Fondation Hartung RMM n. 81
L'opera presenta lievi bruniture llungo i margini -
Lotto 205 Fautrier Jean
PROJECTIONS
acquaforte-acquatinta, cm 47,5x64,5, su foglio cm 61x76; es. 64/100
firmato e numerato
eseguito nel 1952
Provenienza:
Galleria d'Arte Rotta, Genova
Collezione privata, Savona
L'opera presenta una leggera ondulazione del foglio sul margine superiore e il segno di una piegatura di lieve entità nell'angolo inferiore destro -
Lotto 206 Arman
serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
firma e numero
Provenienza:
Gabriela Mazzotta Editore, Milano
Collezione privata -
Lotto 207 Tilson Joe
EARTH, EARTH, EARTH. 1979
Firmata, datata e annotata A.P.
L'opera presenta strappi e piegature lungo i margini -
Lotto 208 Tilson Joe
CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014
Firmata e datata -
Lotto 209 Falkenstein Claire
INTERLOCKED CONES. 1970
Litografia su carta Japon stampata su due facciate e piegata. mm 460x620.
Firmata e numerata 31/60. Stamperia Giorgio Upiglio -
Lotto 210 Falkenstein Claire
CONE VORTEX. 1970
Litografia su carta Japon stampata su due facciate e piegata. mm 320x700.
Firmata e numerata 17/50. Stamperia Giorgio Upiglio -
Lotto 211 Van Velde Bram
COMPOSITION
litografia, cm 71x35; es. p.a.
firmato e numerato -
Lotto 212 Goetz Henry
LOTTO DI 2 STAMPE
Firmata e numerata 10/25.
Firmata e numerata 8/25.
(2) -
Lotto 213 Minguzzi Luciano
Acquaforte e acquatinta. mm 343x492. Foglio: mm 505x705.
Firmata e numerata 79/85. -
Lotto 214 Nespolo Ugo
AL MUSEO
serigrafia su cartoncino, cm 68x98
esemplare 24 su 250
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidit? e abrasioni nella parte sinistra e un piccolo strappo al margine inferiore -
Lotto 215 Baj Enrico
I SIMBOLI
litografia a colori su carta, cm 35x25,5
esemplare 34 su 36
sul fronte: firma
eseguita nel 1970