Lotto 289 Paulucci Enrico
SANTA MARGHERITA
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1932 -
Lotto 290 Pasquero Dino
SENTIERO NELLA NEVE
olio su tavola, cm 30x45
sul fronte: firma e data
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista
eseguito nel 1978 -
Lotto 291 Allimandi Enrico
LA VALLE DI LANZO
olio su tavola, cm 19x24
sul fronte: firma
sul retro: data
eseguito nel 1939 -
Lotto 292 Allimandi Enrico
VERSO LE CINQUE TERRE
olio su cartone, cm 17x23
sul fronte: firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1940 -
Lotto 293 Allimandi Enrico
LA VALLE DI LANZO
olio su tavola, cm 19x24
sul fronte: firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1943 -
Lotto 294 Allimandi Enrico
SUL LAGO
olio su cartone, cm 35x27
sul fronte: firma
eseguito nel 1940 circa -
Lotto 295 Allimandi Enrico
RITRATTO
olio su cartone telato, cm 33x27
sul fronte: firma
eseguito nel 1960 circa -
Lotto 296 Vellan Felice
TIPO TARTARO
tecnica mista su carta, cm 28x24
eseguita nel 1931 -
Lotto 297 Sughi Alberto
DONNA CON PANNO ROSSO
olio su tela, cm 75x70
firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria d'Arte N Aminta, Siena
Collezione privata, Siena -
Lotto 298 D'Amato Gennaro
IL TEATRINO
penna e inchiostro nero, matita di grafite e acquerello su carta, cm 64x49 -
Lotto 299 Sullivan Michael
HANDLE WITH CARE
stampa Digital Print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 300 Schifano Mario
tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5 -
Lotto 301 Fontana Franco
§
PAESAGGIO URBANO. LOS ANGELS - USA
stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60
sul retro: firmato, titolato, datato e numerato; es. 1/25. Tibro Franco Fontana
eseguita nel 1979
Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione -
Lotto 302 Newton Helmut
Helmut Newton’s SUMO
volume in edizione limitata.
Edizione speciale a cura di June Newton realizzata da Taschen nel 1999
copertina rigida cm 70x50; 464 pagine; es. 3.738/10.000
firmato e numerato
edito da Taschen, Monte Carlo, 1999
Il volume è corredato dal leggìo originale disegnato appositamente dall’architetto e designer Philippe Starck
SUMO, a cura di June Newton, è un volume in edizione speciale che presenta un'ampia selezione di oltre 400 immagini, molte delle quali pubblicate per la prima volta, coprendo ogni aspetto della straordinaria carriera di Newton nella fotografia: dalle sue splendide fotografie di moda, che avrebbero indicato la strada a generazioni di fotografi, ai suoi nudi e ai ritratti di personaggi famosi.
La pubblicazione dello straordinario volume originale nel 1999, curato dalla moglie dell’artista, fu un evento artistico e storico che stabilì nuovi standard per il genere monografico e produsse uno dei libri di fotografia più grandi e costosi del ventesimo secolo. -
Lotto 303 Tenneson Joyce
SUZANNE IN CONTORTION
C Print, cm 55,7x43
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1990 - 2006
Joyce Tenneson, Transformations, Bulfinch Press, 1994; copertina e p. 55 -
Lotto 304 Soto Cyntia
FLORISTERIA
eseguito nel 2006
Lotto 305 Gianikian Yervant e Ricci Lucchi Angela
JE CONTIENS L'ESSENCE DE IRONE
tecnica mista e collage su carta, cm 42x35
sul fronte: firma e titolo
Lotto 306 Murgia Maria
MARILYN METAFISICA
fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
sul fronte: firma
sul retro: firma -
Lotto 307 Ulisse
IL CARRO
olio su tavola, cm 20x30
sul fronte: firma
sul retro: titolo e timbro dell'artista -
Lotto 308 Gallè Rita
FIGURA FEMMINILE
marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5
firmato
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà -
Lotto 309 Sassu Aligi
CAVALLO
bronzo, cm 61x55x36; es. 2/9
firmato e numerato
Lotto 310 Cracking Art Group
DELFINO
plastica, cm 44x32x115
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 311 Branca Enzo
matite colorate su carta, cm 15x11
sul retro: firma e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 312 Brunatto Franco
THE STARS ARE A FALLING
tecnica mista su cartone telato, cm 50x70
sul fronte: firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1969