martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 268
    Lotto 289

    Paulucci Enrico
    SANTA MARGHERITA
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1932

    Lotto 290

    Pasquero Dino
    SENTIERO NELLA NEVE
    olio su tavola, cm 30x45
    sul fronte: firma e data
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista

    eseguito nel 1978

    Lotto 291

    Allimandi Enrico
    LA VALLE DI LANZO
    olio su tavola, cm 19x24
    sul fronte: firma
    sul retro: data

    eseguito nel 1939

    Lotto 292

    Allimandi Enrico
    VERSO LE CINQUE TERRE
    olio su cartone, cm 17x23
    sul fronte: firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1940

    Lotto 293

    Allimandi Enrico
    LA VALLE DI LANZO
    olio su tavola, cm 19x24
    sul fronte: firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1943

    Lotto 294

    Allimandi Enrico
    SUL LAGO
    olio su cartone, cm 35x27
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1940 circa

    Lotto 295

    Allimandi Enrico
    RITRATTO
    olio su cartone telato, cm 33x27
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1960 circa

    Lotto 296

    Vellan Felice
    TIPO TARTARO
    tecnica mista su carta, cm 28x24

    eseguita nel 1931

    Lotto 297

    Sughi Alberto
    DONNA CON PANNO ROSSO
    olio su tela, cm 75x70
    firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria d'Arte N Aminta, Siena
    Collezione privata, Siena

    Lotto 298

    D'Amato Gennaro
    IL TEATRINO

    Lotto 299

    Sullivan Michael
    HANDLE WITH CARE
    stampa Digital Print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3

  • Schifano Mario SENZA TITOLO tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5
    Lotto 300

    Schifano Mario
    tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5

    Lotto 301

    Fontana Franco
    §
    PAESAGGIO URBANO. LOS ANGELS - USA
    stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60
    sul retro: firmato, titolato, datato e numerato; es. 1/25. Tibro Franco Fontana

    eseguita nel 1979

    Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione

    Lotto 302

    Newton Helmut
    Helmut Newton’s SUMO
    volume in edizione limitata.
    Edizione speciale a cura di June Newton realizzata da Taschen nel 1999
    copertina rigida cm 70x50; 464 pagine; es. 3.738/10.000
    firmato e numerato

    edito da Taschen, Monte Carlo, 1999

    Il volume è corredato dal leggìo originale disegnato appositamente dall’architetto e designer Philippe Starck

    SUMO, a cura di June Newton, è un volume in edizione speciale che presenta un'ampia selezione di oltre 400 immagini, molte delle quali pubblicate per la prima volta, coprendo ogni aspetto della straordinaria carriera di Newton nella fotografia: dalle sue splendide fotografie di moda, che avrebbero indicato la strada a generazioni di fotografi, ai suoi nudi e ai ritratti di personaggi famosi.
    La pubblicazione dello straordinario volume originale nel 1999, curato dalla moglie dell’artista, fu un evento artistico e storico che stabilì nuovi standard per il genere monografico e produsse uno dei libri di fotografia più grandi e costosi del ventesimo secolo.

    Lotto 303

    Tenneson Joyce
    SUZANNE IN CONTORTION
    C Print, cm 55,7x43
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1990 - 2006

    Joyce Tenneson, Transformations, Bulfinch Press, 1994; copertina e p. 55

    Lotto 304

    Soto Cyntia
    FLORISTERIA

    eseguito nel 2006

    Lotto 305

    Gianikian Yervant e Ricci Lucchi Angela

    JE CONTIENS L'ESSENCE DE IRONE

    tecnica mista e collage su carta, cm 42x35

    sul fronte: firma e titolo

    Lotto 306

    Murgia Maria
    MARILYN METAFISICA
    fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
    sul fronte: firma
    sul retro: firma

    Lotto 307

    Ulisse
    IL CARRO
    olio su tavola, cm 20x30
    sul fronte: firma
    sul retro: titolo e timbro dell'artista

    Lotto 308

    Gallè Rita
    FIGURA FEMMINILE
    marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5
    firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 309

    Sassu Aligi
    CAVALLO
    bronzo, cm 61x55x36; es. 2/9
    firmato e numerato

    Lotto 310

    Cracking Art Group
    DELFINO
    plastica, cm 44x32x115

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 311

    Branca Enzo
    matite colorate su carta, cm 15x11
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 312

    Brunatto Franco
    THE STARS ARE A FALLING
    tecnica mista su cartone telato, cm 50x70
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

Lotti dal 217 al 240 di 268

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 settembre 2019 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000