Asta di Disegni e Stampe - Solo Online e Telefono
Lotto 397 Nicolas Le Sueur DUE INCISIONI Il carro del sole. Xilografia a quattro legni. mm 400x276 La caduta di Fetonte. Xilografia a due legni e acquaforte. mm 438x270. Ottime impressioni. Grandi margini. (2)
Lotto 398 Raffaello Schiaminossi L’ASCENSIONE DI MARIA MADDALENA Acquaforte. mm 275x193. Stato unico. TIB 38/17, 91. Ottima impressione. Grandi margini, una piega orizzontale centrale, alcuni difetti ai margini.
Lotto 399 Aegidius Sadeler PAESAGGIO FLUVIALE CON CROCE Acquaforte e bulino. mm 21167X251. II stato su 2 con l’indirizzo di Marco Sadeler Hollstein XXI, 269. Bellissima impressione. Piccoli margini oltre l’impronta della lastra, restauro all’angolo inferiore sinistro.
Lotto 400 Roll Alfred Philippe
Scontro di cavalieri. 1879
litografia, cm 72x55,5 (lastra cm 63x45)
firmata e datata in lastra
L'opera presenta macchie e piccoli strappi lungo i margini -
Lotto 401 Johannes Sadeler L’INIZIO DEL DILUVIO Bulino. mm 212x277. Hollstein XXI, 42. Bellissima impressione. Sottilissimo margine oltre l’impronta della lastra, lievi tracce di fioriture e umidità, piccolo strappo in basso fuori dall’immagine.
Lotto 402 Gerard De Lairesse ALLEGORIA DELLA PACE DI CRÉPY. 1675 ca. Acquaforte. mm 315x235. Stato unico. Roy G.76 Ottima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 403 Max Liebermann LE TISSERAND. 1883 Acquaforte. mm 198x257. Foglio: mm 207x283. II stato su 2 per la “Gazette des Beaux-Arts”. Schiefler 2. Bellissima impressione. Grandi margini, traccia di ossidazione.
Lotto 404 Adolphe Appian LE VILLAGE DE CHANAZ (SAVOIE). 1866 Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 360x535 Curtis/Prouté 19. II stato su 3 Ottima impressione. Grandi margini.
Lotto 405 Charles Daubigny LE BERGER ET LA BERGERE. 1868 Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 425x295. Melot D.122 V stato su 8. Bella impressione. Grandi margini. Lieve traccia di ossidazione al margine.
Lotto 406 George Marples CORVI SU UN RAMO Acquaforte. mm 155x175. Foglio: mm 190x225. Firmata a matita. Bellissima impressione. Grandi margini. Ottima conservazione