mercoledì 17 luglio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 262 di 262
    Lotto 241

    Ignoto SCENA URBANA incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 49x28) esemplare 96 su 99 sul fronte: firma

    Lotto 242

    Ignoto MILANO NAVIGLIO xilografia, cm 44x60 firmato, titolato e datato eseguito nel 1964

    Lotto 243

    Ignoto PROGETTO DI MONUMENTO A MILANO serigrafia su carta, cm 32x46 esemplare 38 su 50 sul fronte: firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore, Torino eseguita nel 1973 L'opera presenta diffuse tracce di umidità

    Lotto 244

    Ignoto NATURA MORTA IN INTERNO serigrafia, cm 60x50 firmato

    Lotto 245

    Lotto 246

    Lotto 247

    Sergio Manni CARICATURA litografia su carta, cm 29,5x42 firmato e datato eseguito nel 1983

    Lotto 248

    Piero Martina NUDO AL SOLE litografia su carta, cm 51x71 esemplare 9 su 99 sul fronte: firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra

    Lotto 249

    Francesco Monzeglio SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35 esemplare 87 su 100 sul fronte: firma e data eseguito ne 1973

    Lotto 250

    Raffaele Nocerino VIGNE DEL MONFERRATO acquarello su carta, cm 21x21 sul fronte: firma, titolo e data eseguito nel 1983 L'opera presenta diffuse tracce di umidità

    Lotto 251

    Luciano Proverbio GATTO CACCIATORE puntasecca su carta, cm 38x54 (lastra cm 30x33) esemplare 2 su 15 sul fronte: firma

    Lotto 252

    Parmexano LOLITA ROUGE litografia a sei colori su carta, cm 57x45 esemplare 29 su 50 sul fronte: firma e titolo eseguita nel 1962 L'opera presenta macchie di umidità ai margini

    Lotto 253

    Raimondo Rimondi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplere 2 su 50 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967

    Lotto 254

    Mario Sardella
    PAESAGGIO
    litografia, cm 50x70; es. 84/99
    firmato e numerato

    L’opera presenta piegature e uno strappo lungo i margini

    Lotto 255

    Claude Marcel Louis Serre L'HEURE DE GLOIRE incisione su carta, cm 76x56,5 (foglio cm 64x49,2) esemplare 31 su 90 sul fronte: firma e timbro a secco "Editions Empreinte" in basso a sinistra

    Lotto 256

    Antonio Saliola I PASSI DEL SOLE litografia, cm 70x50; es. 106/125 firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1984

    Lotto 257

    Tronconi SIMON MAGO incisione su carta, cm 61x50 (lastra cm 29x19) esemplare 11 su 16 sul fronte: firma

    Lotto 258

    Enrico Villani GLORIOSA incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31,5x16) esemplare XV su XXX sul fronte: firma e titolo L'opera presenta alcune macchie di umidità nell'angolo superiore sinistro

    Lotto 259

    Enrico Villani IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49) esemplare 1 su 20 sul fronte: firma L'opera presenta macchie di umidità e sporco ai margini

    Lotto 260

    Felice Vellan IL CASTELLO DEL VALENTINO serigrafia su carta, cm 49,8x34,8 esemplare 15 su 60 sul fronte: firma e timbro a secco "L'Atelier, Torino" eseguita nel 1971

    Lotto 261

    Wainer Vaccari FIGURA cera molle su carta, cm 42x30, foglio cm 50x35 sul fronte: firmato, datato e numerato esemplare 24/30 timbro a secco Laboratiorio d'Arte Grafica di Modena eseguito nel 1992

    Lotto 262

    Giuliano Zosi RIAPPARIRE serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1983 La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza

Lotti dal 241 al 262 di 262

  • 17 luglio 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 262)