Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Carlo Nangeroni Mutazione per movimento 1971 acrilico su tela, cm 100x100
Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Nangeroni, 1971 "Mutazione per movimento"
PROVENIENZA
Milano, Gastaldelli Arte Contemporanea (timbro al verso); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Calice Ligure, Casa del Console, Carlo Nangeroni i colori della musica, sabato 5 agosto 2000 (etichetta al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Agostino Bonalumi Rosso 1976 tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x100
Firmato e datato al verso: Bonalumi 76
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vinciana (timbri al verso); Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 76-063 come da autentica su fotografia.
Lotto 147 Claudio Verna A102 1971-72 acrilico su tela, cm 70x69,5
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Verna, '71-'72, "A102"
PROVENIENZA
Verona, Studio La Città Galleria d'Arte; Milano, collezione privata.
Lotto 148 Sol LeWitt Irregular form 1997 gouache su carta cm 38,1x17,8
Firmato in basso a destra: Sol LeWitt
PROVENIENZA
Roma, Galleria Ugo Ferranti (etichetta al verso); Milano, collezione privata. -
Lotto 149 Claudio Olivieri Lustrale 1984 olio su tela cm 170x135
Titolato, datato e firmato al verso: "Lustrale" 1984, Olivieri 84
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 150 Mario Nigro Da l'orizzonte, 26 gennaio 1986 1986 olio-acrilico su tela cm 50x50
Firmato, titolato e dedicato al verso: M. Nigro "Da l'orizzonte"
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira Milano, 2009, n. 771, p. 445 (riprodotto, cm 50x49,5)
Lotto 151 Giorgio Griffa Senza titolo 1980 acquerello su carta cm 24,5x32
Firmato e datato in basso a destra: giorgio griffa 1980
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino con il n. 80013 come da autentica su fotografia.
Lotto 152 Giorgio Griffa Senza titolo 1976 acquerello su carta cm 24,5x32
Firmato e datato in basso a sinistra: griffa 76
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino con il n. 76102 come da autentica su fotografia.
Lotto 153 Giorgio Griffa Senza titolo 1990 tempera su tela cm 40x41
Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 90
PROVENIENZA
Torino, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica a cura dell'Artista.
Lotto 154 Claudio Olivieri Vis 1996 olio su tela cm 40x60
Titolato, firmato e datato al verso: "Vis" Olivieri 96
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 155 Claudio Olivieri A ritroso 1996 olio su tela cm 50x35
Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 96, A ritroso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 156 Sandro Martini Dark blue 1979 tecnica mista su tela cm 140x140
Firmato al verso su telaio: Sandro Martini Iscritto sul telaio e sulla tela al verso
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 157 Jorrit Tornquist Senza titolo, 1971 acrilico su tela cm 57x105
Firmato e datato al verso: Tornquist 71
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 158 Getulio Alviani Con le parole: "la fantasia non ha limiti" tecnica mista su carta cm 29,6x21
Firmato in basso al centro: Getulio Alviani
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 159 Pino Pinelli Pittura GR 1978 acrilico su flanella, applicata su tavola, trittico cm 18x18,5 (cadauno)
1 di 3 titolato, datato e firmato al verso: "Pittura GR", cm 18x15, Milano 1978, Pino Pinelli
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 160 Getulio Alviani Superficie a testura vibratile 1971 alluminio cm 38x38
Firmato e datato in basso a destra: Alviani '72 Firmato, titolato e datato al verso: Getulio Alviani, superficie a testura vibratile ... 1971 Dedicato al verso
PROVENIENZA
Milano, collezione Gianfranco Cajelli; Milano, collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Getulio Alviani, Milano
Lotto 161 Ugo La Pietra Dai gradi di libertà, recupero e reinvenzione 1975 fotomontaggio su cartA cm 35x50
Edizione 100/100 (per la fotografia) con particolare fotografico originale
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Ugo La Pietra, Milano con il n. AUT_04-015 come da autentica su fotografia rilasciata in data 9 marzo 2015.
Lotto 162 Dadamaino Sein und zeit 2000 carta intelaiata, cm 82x52
Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Sein und Zeit, anno 2000 Dedica al verso
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo con il n. 235/09 in data 8 settembre 2009
Lotto 163 Claudio Olivieri Autocromie blu/nere, 1973 olio su tela cm 100x80
Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 73 Autocromie blu/nere
PROVENIENZA
Milano, Galleria Il Milione (timbro al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 164 Rodolfo Aricò Tenero è il giorno 1976 acrilico su tela cm 86x106x6
Firmato e datato al verso: Aricò 1976
PROVENIENZA
Milano, collezione Rodolfo Aricò (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso); collezione privata.
Lotto 165 Carlo Battaglia Oinio secondo 1973 tempera e olio su tela cm 40x123,5
Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Battaglia, 1973, Oinio Secondo
PROVENIENZA
Lotto 166 Enzo Cacciola Cemento di oggi 2014 dittico in cemento cm 10x10x4 (cadauno)
a) Titolato, firmato e datato al verso: Cemento di oggi, Enzo Cacciola, 25-3-2014 b) Titolato e datato al verso: Cemento di oggi, 25-3-2014
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 167 Gerhard Richter Vermalung grau 1971 olio su carta cm 39,2x39,7
Firmato e datato al verso: G. Richter 8.9.71 Edizione di 100 e 50 pezzi unici
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
H. Butin, S. Gronert, Gerhard Richter, Editions 1965 - 2004, Catalogue Raisonnè, Hatie Cantz, Ostfildern-Ruit 2004, p. 185, n. 45 (un altro esemplare della medesima edizione).
Lotto 168 Alberto Garutti La città e il cielo 1992 tecnica mista cm 35x49
Firmato e datato al verso: A. Garutti 92
PROVENIENZA
Collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito