Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Luther Blisset KINDER KILLER PLASTIC assemblage, h cm 42
Lotto 74 Rolando Deval GROUND N. 2 carta sagomata, cm 80x60 timbro Rolando Deval sul retro: titolato e timbro Rolando Deval
Lotto 75 Alessandra Bonelli ALEPH 3-4-5 tecnica mista su cartoncino Schoeller entro teche piramidali, cm 51x40 ciascuno opera composta da tre elementi due delle tre opere firmate e datate sul retro: titolate e datate eseguito nel 1982-1983 (3)
Lotto 76 Antonio Trotta L'ULIVO A ORIENTE ottone, cm 60x50x7; es. 3/3 eseguito nel 1981-1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 77 GIO' POMODORO COGEFAR 1959-1979 bassorilevo in bronzo su base in travertino, h cm 14 firmato GIO' POMODORO COMPOSIZIONE bassorilevo in bronzo dorato, entro teca, diametro cm 7 UMBERTO MASTROIANNI COMPOSIZIONE bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato FRANCESCO MESSINA CASA RICORDI 1808.1958 bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato EMILIO GRECO BACIO bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato (5)
Lotto 78 Iure Cormic VERTIGO N. 3 acrilici, resina e polistirene, cm 35x14x11 firmato eseguito nel 2019 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 79 Antonio Trotta LA RACCOLTA bronzo, cm 10x50x45; es. 3/3 firmato, datato e numerato eseguito nel 1982-1990 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 80 Sergio Unia I BOXEUR scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU sulla base: firma incisa e datato eseguita nel 1976
Lotto 81 Mauro Chessa FABBRICHE ABBANDONATE olio su tela, cm 70x100 firmato eseguito nel 1980 Provenienza: Galleria d'arte 32, Milano Galleria d'Arte Forni, Bologna Galleria d'Arte Davico, Torino Collezione privata, Torino
Lotto 82 Karl Plattner SENZA TITOLO olio su tela su tavola, cm 9x28 eseguito nel 1975 Provenienza Galleria Santacroce, Firenze Collezione privata, Firenze
Lotto 83 Virgilio Guidi ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 34x49,5 sul retro: firmato, titolato e datato su etichetta apposta sul telaio eseguito nel 1963 L’opera è accompagnata da certificato di provenienza del Sant'Erasmo Club d'Arte su fotografia Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 84 Enrico Paulucci TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI olio su tela, cm 40x50 sul fronte: firmato sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio
Lotto 85 Luigi Doni MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firmato sul retro: firmato e titolato
Lotto 86 Virgilio Guidi MARINA DI SAN GIORGIO VENEZIA olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: firmato e titolato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 87 Giosetta Fioroni
BALLERINO
tecnica mista su tela, cm 50x50
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2006 -
Lotto 88 Lorenzo Alessandri BAMBOLA ROSSA N4 olio su masonite, cm 80x65 firmato sul retro: titolato Provenienza: Studio Lorenzo Alessandri Ivi acquisito dall'attuale proprietà
Lotto 89 Franco Rognoni NICCOLO MARGORABBIA (FORSE) olio su tela, cm 55,5x46 firmato e datato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1975
Lotto 90 Giovan Francesco Gonzaga CAVALIERE olio su tela, cm 60x50 firmato sul retro: firmato ed iscritto
Lotto 91 Guido Biasi PERSONAGGIO BAROCCO olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1969
Lotto 92 Saverio Terruso NATURA MORTA Olio su tela, cm 100x100 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 93 Pompeo Borra DONNA ALLA FINESTRA olio su tela, cm 80x60 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1965 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Gissi, Torino su fotografia Provenienza: Galleria Ponte Rosso, Milano Galleria Nuovo SAgittario, Milano Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata, Torino Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Torino Collezione privata, Torino
Lotto 94 Gian Marco Montesano IL CUORE CATTOLICO DELL'ARTE olio su tela, cm 100x116 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1979 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze su fotografia Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino
Lotto 95 Enrico Colombotto Rosso RITRATTO FEMMINILE tempera e china su cartone, cm 70x50 firmato sul retro: firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 96 Alessandro Bellucco PAESAGGIO PATERNO acrilico su tela, cm 150x180 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1999