Asta N. 453 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 William Kentridge (Johannesburg 1955)
"Pianta della Città di Napoli (Plant of the City of Naples)" 2009
matita, collage di carte, nastro adesivo e puntine su mappa geografica
cm 48x69
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione Ing. Giannegidio Silva, Milano
"Pianta della Città di Napoli (Plant of the City of Naples)"
pencil, papers collage, tape, pins, geographic map
cm 48x69
Signed lower right
Provenance
Ing. Giannegidio Silva collection, Milan
Private collection, Milan -
Lotto 98 William Kentridge (Johannesburg 1955)
"City of Moscow (Map of the City of Moscow)"
2009tecnica mista, collage, nastro adesivo, puntine, fogli di pvc su mappa geografica
cm 68x73
Provenienza
mixed media, collage, tape, pins, pvc sheets, geographic map
cm 68x73
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 99 Anselm Kiefer (Donaueschingen 1945)
"Johannis-Nacht" 2007
gouache, acrilico, inchiostro su collage di fotografia, vetri e cartoncino
cm 179,7x99,1 (con cornice 195,5x115)
Provenienza
Gagosian Gallery, New York - Roma
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e registrata con il n.KIEFE 2007.0034, in data 1/03/10
"Johannis-Nacht" 2007
gouache, acrylic, ink on photo collage, glass and cardboard
cm 179.7x99.1 (framed 195.5x115)
Provenance
Gagosian Gallery, New York - Rome
Private collection, Milan
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist dated 1/03/10 and registerd with n.KIEFE 2007.0034 -
Lotto 100 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)
"Ballerina" 1952
ceramica policroma smaltata
cm 75x50x40
Firmata e datata 52 in basso
Provenienza
Opera donata direttamente dall'artista a Don Luigi Maria Verzè
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.4268/1
"Ballerina" 1952
polychrome glazed ceramic
cm 75x50x40
Signed and dated 52 on the base
Provenance
Work donated by the artist to Don Luigi Maria Verzè This work is accompanied by a photo-certificate issued by Lucio Fontana Foundation, Milan, with n.
4268/1