Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 9 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 456
    Lotto 667

    Salvatore Attanasio Avitabile 1972, Piano di Sorrento (Na) - [Italia] Bad girl (lotto unico con tre opere) tecnica mista su carta 30x21 cm cad. 3 disegni firmati dall’artista in basso e sul retro autentica dell'artista sul retro delle opere

    Lotto 668

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Venezia - Piazza San Marco tecnica mista su tela 50x70 cm 2018 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 669

    Alzek Misheff 1940, Dupnica - [Bulgaria] Due pianoforti acquaforte acquatinta 31x40 cm 2005 es. p.a.; firma dell’artista a destra e timbro stampatore Giorgio Upiglio di Milano in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 670

    Emanuele Floridia, Gjelosh Gjokaj, Gianluigi Mattia, Franco Mulas, Mario Sasso, Italo Scelza, Antonio Zanini Ma solo il suo cuore che ride serigrafia 48x33 cm cad. 1974 es. 24/75; cartella con 7 serigrafie firmate dagli artisti; edizione Arte Nuova Oggi certificato di autenticità Picenum

    Lotto 671

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 69,5x50 cm 1975 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 672

    Carmelo Cappello 1912, Ragusa (Rg) - 1996, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 33x48,5 cm 1972 es. 57/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 673

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] Redenzione serigrafia 70x49,5 cm 2002 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro de La Sfinge Malaspina di Ascoli Piceno

    Lotto 674

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 49,5x34,5 cm es. VI/XXV; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 675

    Luigi Guerricchio 1932, Matera (Mt) - 1996, Matera (Mt) - [Italia] senza titolo serigrafia 33x48 cm es. 53/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 676

    Agenore Fabbri 1911, Quarrata (Pt) - 1998, Savona (Sv) - [Italia] senza titolo litografia 48x33 cm es. 1/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 677

    Antonio Fomez 1937, Portici (Na) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 79/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 678

    Giancarlo Isola 1927, Livorno (Li) - 2018, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 67x51 cm es. p.a. 4/15; firma dell'artista e timbro Grafica dei Greci in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 679

    Claudio D'Angelo 1938, Tripoli (Libia) - 2011, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] C. D'Angelo '77 serigrafia 50x50 cm cad. 1977 es. 32/100; cartella con 5 serigrafie firmate dall’artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 680

    Alessandro Bruschetti 1910, Perugia (Pg) - 1980, Brugherio (Mb) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 77/100; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 681

    Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo serigrafia 33x48 cm 1975 es. 90/100; firma dell’artista in basso a destra e timbro Arte Nuova Oggi in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 682

    Mark Hopkins 1965, Boston - [USA] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 55/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 683

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] Aguadoras litografia 49x34,5 cm es. 20/30; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 684

    Salvo Coglitori 1972, Catania (Ct) - [Italia] senza titolo olio su tavola 35x45 cm 2018 opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 685

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] senza titolo litografia 47,5x66 cm es. 14/100; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 686

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Ponte sul Tevere acquaforte 53x40 cm 1940 es. 55/70; firma dell'artista a destra e timbro dello stampatore Luigi De Tullio in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 687

    Ettore Sobrero 1924, Torino (To) - 2014, Milano (Mi) - [Italia] Nell'orbita di Icarus acquaforte 70x50 cm 1972 es. 3/15; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 688

    Gerhard Richter 1932, Dresda - [Germania] Rocky Landscape cartolina 15x10,5 cm 2003 cartolina firmata a mano dall'artista raffigurante l'opera "Rocky Landscape" realizzata nel 1984 certificato di autenticità Picenum

    Lotto 689

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Piccola geometria acquaforte 53x38 cm 1972 es. 5/70; firma dell'artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 690

    Antonio Thellung 1931, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. p.d.a.; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 409 al 432 di 456

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento