Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 9 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 456
    Lotto 642

    Caterina Manginelli 1976, Bari (Ba) - [Italia] Astratto n. 1 tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 643

    Alan Fortunato 1994, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Mistake tecnica mista su tela 200x100x17 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 644

    Tranca 1969, Montecassiano (Mc) - [Italia] Totalmente intrappolati smalto su tavola 42x72 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 645

    Marco Papa 1973, Ancona (An) - [Italia] Guarda il lato che non conosci matita su carta 49x69 cm 1999/2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 646

    José Ramon Bas 1964, Madrid - [Spagna] senza titolo tecnica mista su carta applicata su plexiglas 12x12x5 cm 2004 firma dell'artista sul fondo; provenienza precedente ArtXtra di Rotterdam certificato di autenticità Picenum

    Lotto 647

    Gerthy Baars 1950, Enschede - [Olanda] De top bereiken scultura in bronzo e vetro 12x12x5 cm provenienza precedente ArtXtra di Rotterdam certificato di autenticità Picenum

    Lotto 648

    Vaifro Spaggiari 1921, Milano (Mi) - 2017, Milano (Mi) - [Italia] Palladio scultura in plexiglas 22x40x9 cm 1994 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 649

    Emilio Tadini 1927, Milano (Mi) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo scultura in vetro 29x30x14 cm esemplare unico; firma dell'artista incisa certificato di autenticità Picenum

    Lotto 650

    Urano Palma 1936, Varese (Va) - 2010, Genova (Ge) - [Italia] Sedie scultura in bronzo 35x30x12 cm 1982 esemplare unico certificato di autenticità Picenum

    Lotto 651

    Francesco Bocola 1938, Milano (Mi) - [Italia] Habitat del futuro scultura luce in metacrilato e led 60x65x20 cm 2017 esemplar unico; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 652

    Mario Padovan 1927, Trieste (Ts) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. 22/50; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 653

    Nisete Sampaio 1938, Belém - [Brasile] senza titolo tecnica mista su tela 130x70 cm 2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 654

    Mark Fontaine 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 90x60 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 655

    Marcello Antonelli 1932, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 43/100; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 656

    Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1972 es. 16/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 657

    Antonio Sanfilippo 1923, Partanna (Tp) - 1980, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1971 es. 15/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 658

    Francesco Casorati Pavarolo 1934, Torino (To) - 2013, Torino (To) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 59/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 659

    Roger Chapelain-Midy 1904, Parigi - 1992, Parigi - [Francia] senza titolo litografia 33x22 cm es. 76/100; firma dell'artista e timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 660

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] senza titolo litografia 50x70 cm es. 97/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 661

    Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] Da Altdorfer acquaforte acquatinta 70x50 cm 1979 es. 17/50; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 662

    Emilio Notte 1891, Ceglie Messapica (Br) - 1982, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo litografia 50x61 cm 1976 es. 30/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro de La Nuova Foglio di Pollenza

    Lotto 663

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Salita a San Sebastianello acquaforte 53x40 cm 1937 es. 55/70; firma dell'artista a destra e timbro dello stampatore Luigi De Tullio in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 664

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Baronessa olio su tela 40x30 cm 2007 firma dell’artista in alto a sinistra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 665

    Massimo Iosa Ghini 1959, Bologna (Bo) - [Italia] Casa italiana - Italian suite litografia 29,5x42 cm 2004 non numerato; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 385 al 408 di 456

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento